Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И стоит разбойников до пяти сот...




И перебил он станицу разбойников...

Илья Муромец, по отчеству Иванович - богатырь христианский, носит нательный крест, хотя он так и не был крещён. Под конец жизни он постригся в монахи - для мужчины поступок, мягко говоря, недостойный. Имя и отчество - иудейские. За что воспевается Илья придворными лизоблюдами? Его заслуга в том, что он прокладывает дорогу на Киев - опору церкви, мостит мосты в дремучих лесах, расчищает путь христианству в северную, языческую Русь.

А особо воспевается его чисто христианский поступок: он перебил у Соловья всех детей (у Соловья девять дочерей и девять сыновей). Нигде, никогда и ни при каких условиях христианство не было внедрено мирным путем. Везде оно просачивалось при помощи меча и огня. Побеждала грубая сила. Куда ни приходили поборники христианства, они действовали одинаково: сначала вырубали под корень священные рощи и деревья, потом строили на этих местах свои церкви. И иудейско-христианский яд потихоньку, сливаясь с народными поверьями, подгребал их под себя.

Как Илья в былине разбирается с разбойничьей ватагой? Окружённый разбойниками, он стреляет из лука. Но стреляет он не безцельно, а по священному дереву язычников - огромному дубу.

Угодила стрела в сыр-кряковистый дуб,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных