Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сознание и подсознание




"Ваш взор станет ясным лишь тогда, когда вы сможете
заглянуть в свою собственную душу. Тот, кто смотрит на мир,
мечтает и грезит; тот, кто смотрит внутрь себя, пробуждается"
Карл Густав Юнг

Здесь я попробую дать несколько дилетантских соображений из области психиатрии. Зачем? Для повышения меры понимания. Многие полагают, что люди в своей жизни руководствуются сознанием. Более того, к сознанию приравнивается разум. Это ошибочная точка зрения, к сожалению её придерживаются не только простые люди, но и учёные, забывая народное высказывание: “ум за разум заходит”. Ведь очевидно, что разум человека - это не целиком его сознание. Почему очевидно? Да потому, что человек очень часто совершает совершенно неосознанные поступки, не руководствуясь никакой логикой. Те поступки, до которых сознательно они никогда бы не додумались. И не всегда их действия глупы, хоть они и нелогичны, просто они не осознаны. Но раз они не осознаны, то под действием чего они выполняются? Рефлексы? Вовсе не всегда. Главный “недостаток” подсознательных поступков в том, что они непонятны нам самим.

Сознание - далеко не весь разум человека, а всего лишь его составляющая. Есть что-то ещё, помогающее решать многие проблемы, особенно творческого порядка. Это “что-то” было известно очень давно, но до сих пор невозможно однозначно сказать, что это такое и где оно находится. В Древней Индии это “что-то” называли “глубоким сердцем”, в наше время это называют подсознанием. Болгарский психотерапевт Г. Свештаров говорит: "Человеческая психика для учёных является пока что чем-то вроде айсберга. Если видимая часть - это наша осознанная деятельность, то гораздо большая подводная часть находится в сфере подсознания".

Сознание - инструмент логическо-цифрового, научного, аналитического мышления. Это “мужской” тип мышления: последовательный, поэтапный, ступенчатый, взвешенный, “спокойный”.

Подсознание - инструмент скрытного, неосознаваемого, интуитивного мышления. Это “женский” тип мышления: образный, художественный, обобщающий, безотчётный, “эмоциональный”.

Разум - сочетание сознания и подсознания. Они не изолированы друг от друга, они тесно связаны и дополняют друг друга до единого целого - собственно, разума.

Созание - скорее “телесно” (ищет пути удовлетворения физиологических потребностей).

Подсознание - скорее “духовно” (ищет пути удовлетворения духовных потребностей).

Сделаем небольшую отметку. Нынешнее понятие духовности до предела упрощено и профанировано. Увязывать духовность и веру в христианского бога - значит отказать в интуиции и чутье множеству людей. Духовность не зависит ни от вероисповедания, ни от образования, ни от каких-то “сверхъестественных” качеств человека. Главное - это то, что внутри тебя..

Игорь Тальков, будучи христианином по форме, пел замечательные песни для русского народа. В них до сих пор живёт его душа. Жаль, что таких людей очень мало. Лучшие всегда рано умирают.

В частности, вся жизнедеятельность организма управляется и контролируется именно подсознанием через генетический источник информации (генетика и жизнедеятельность организма весьма тесно связаны). Сознанием не управляются такие функции жизнедеятельности человека как частота сердцебиения, интенсивность цикла “вдох/выдох”, количество вырабатываемой крови печенью и так далее. Скажу больше: мы не думаем, как часто надо обновлять клетки кожи, как именно должна заживать случайная рана, когда пора замедлить быстрый бег, с какой скоростью должны расти волосы и ногти, когда именно пора выводить из организма “шлаки”. Сам по себе организм все эти задачи решать не умеет без соответствующего на то приказа. Этими сферами жизнедеятельности организма руководит именно подсознание, а не сознание, так как мы всех этих вещей не осознаём. К примеру, мы не осознаём, как именно бьется наше сердце, и наше сознание не отдаёт ему приказы биться. Однако “само по себе” оно не работает. Его работой руководит подсознание.

Одна из функций сознания же заключается в ориентации человека “здесь и сейчас”, в данный момент. Оно принимает каждый день сотни решений анализаторского плана. Но оно неспособно управлять всей нашей жизнедеятельностью в целом. И уж тем более нашим подсознанием, которое мы и так слабо себе представляем.

В отдельных случаях назначения сознания и подсознания совпадают. Главное - это, видимо, поддержание жизнедеятельности организма. Но пути достижения данной цели отличаются весьма существенно. Сознание и подсознание, хоть они и принадлежат конкретному человеку, развиваются крайне неравномерно, с временным сдвигом. Установлено, что подсознание у человека заканчивает развиваться к 5-6 годам. Сознание же в этот период только начинает формироваться (именно тогда мы более-менее отчётливо начинаем себя осознавать в этой жизни), а его развитие заканчивается где-то к 18 годам. Именно поэтому молодым людям, достигшим этого возраста, официально разрешено покупать спиртные напитки и табачные товары. Мол, всё уже знает, всему научен. Дальнейшее развитие человека как единого целого - это личные качества и накопление жизненного опыта, “сына ошибок трудных”.

К сожалению, полноценного сотрудничества сознания и подсознания у современного человека сейчас не наблюдается. Да, когда-то это было не так. Подсознание - это первоначальное, естественное, истинное творение Природы. Сознание - это нечто искусственное, лишённое традиций, озабоченное исключительно обезпечением телесной оболочки человека всеми благами любых форм. Казалось бы, ну и что мешает уживчивости сознания и подсознания? Ведь оба этих чудесных органа в равной степени “заинтересованы” в успехах и процветании общего носителя, то есть человека. Значит, они должны и смогут органично дополнять друг друга, составляя единое целое - разум. Да, так должно быть, но лада, увы, не состоялось. Сознание заявило черезчур завышенные требования подсознанию и захотело главенствовать в повседневной жизни. Подсознание человека в свою очередь закрыло перед сознанием весь ценный опыт предыдущих поколений, закрыло Книгу Природы, оставив лишь жалкие осколки. Человек стал слепцом в самом прямом смысле этого слова. Разучился видеть мир в полном объеме. Разучился ВЕДАТЬ. Знает (если знает), но не ведает. Более того, подсознание существенно сузило диапазон получаемой сознанием информации по всем каналам.

Сознание прогрессирует, развивается от поколения к поколению, но так же “прогрессивно” теряется связь между ним и подсознанием. Оно деградирует, то есть теряется его широта охвата внешних событий, люди становятся неспособными понимать Природу, всё более и более замыкаясь в созданном ими искусственном мире. И хотя сознание как-то “арендует” у подсознания незначительные участки информации, всё равно оно неспособно “видеть в полном объеме”, так как внимание сознания сосредоточено только по одному “каналу”. Речь здесь идёт о том, что "Бессознательный ум человека видит правильно, даже когда сознательный ум слеп и бессилен" (Карл Густав Юнг).

Подсознание способно воспринимать информацию одновременно по многим “каналам”, более широкодиапазонно. Этим оно занято круглосуточно, помимо управления жизнедеятельностью организма человека. Но одно из главных отличий сознания и подсознания состоит в интенсивности использования памяти. Принимая самостоятельное решение, сознание в лучшем случае основывается на 1-2% информации, хранящейся в кладовых мозга. Так что нет ничего удивительного, что в практической деятельности человек допускает нелепые ошибки.

Сознание - это ЗНАНИЕ.

Подсознание - это ИНТУИЦИЯ.

ЗНАНИЕ и ИНТУИЦИЯ - это ВЕДЕНИЕ.

Человек современный много чего знает, но мало чего ведает.

"Жизнь - это постоянный процесс возрождения. Трагедия жизни большинства из нас заключена в том, что мы умираем, так и не успев полностью родиться" (Эрих Фромм).

Теперь разберёмся с вопросом о равноценности сознания и подсознания. Отметим ещё раз, что нет ничего более нелепого, чем задавать вопрос “Что первично, а что вторично?”. Ничего, так как сознание и подсознание не являются продуктами друг друга. В мире ПЕРВООСНОВ нет ничего “первичного” и “вторичного”. Другое дело: например, тесто и пироги. Тут всё понятно: раз из теста делают пироги, то тесто - первично, а пироги - вторичны, так как пироги являются продуктом теста. Касаемо первооснов миропорядка, правильно заданный вопрос звучит так: “Что направляющее, а что направляемое?”.

Есть направляющее, а есть направляемое, но это не означает, что направляемое слепо выполняет приказы направляющего, а первое - исполняет роль сурового надсмотрщика. Направляющее координирует, но не на правах хозяина, а на правах сотрудника.

Подсознание - направляющее (ведущее).

Сознание - направляемое (ведомое).

Разумеется, не стоит принижать значение сознания или подсознания в повседневной жизни человека. Нам нужно и то, и другое. Ориентация в жизненном пространстве - безпрерывный, многоуровневый и многосложный процесс, в котором принимают участие и сознание, и подсознание. Но они далеко не равноценны, то есть, - не взаимозаменяемы. И сами по себе, - без сотрудничества, - создать полноценного человека они не в состоянии. Дело в том, что человек потерял очень много из своих былых умений. А что приобрёл взамен? Пожалуй, ничего, как это уже отмечалось.

Человек древности, не оторванный от Природы, видел мир в намного более широком объеме, чем его видит человек современный.

Прощение

Пропаганда из нас делает пацифистов. Добреньких и уживчивых гомункулов, готовых прощать всех подряд за любые преступления над нами. Но разве мы можем просто взять и забыть всё зло, которое нам причинили жиды и их прихлебатели? ЖидоСМИ всё время клизмуют мозги идеей, что, мол, в любом народе есть и добропорядочные люди, а есть негодяи. Мол, народ не может нести коллективной ответственности за преступления отдельных представителей этого народа. Всё вроде бы правильно и верно.

А как получается НА САМОМ ДЕЛЕ? Всё, что сказано выше, - логический ноль. Отборная бредятина. Любой народ ВСЕГДА нёс и будет нести коллективную ответственность за деяния отдельных его представителей. Таковы реальные факты, а не мои личные желания. И эти факты НИКОГДА не изменить.

Жиды обложили ВЕСЬ народ Германии пошлинами за причинение им, жидам, "голокоста" за Вторую мировую войну. Сегодня немцы выплачивают в различных формах компенсацию евреям всего мира за действия Гитлера, в том числе и евреям, никогда не участвовавшим во Второй мировой войне. 90% "жертв голокоста" на самом деле таковыми не являются! Вот вам пример коллективной ответственности народа. Это называется "народ не может нести коллективной ответственности за преступления отдельных представителей этого народа". А Гражданская война 1918-1924 годов в России, когда вся семья отвечала за старшего работника, когда чекисты расстреливали всю семью за "провинность" главы семьи - это что, не коллективная ответственность?

Сегодня в России можно очень о многом говорить. И если заняться серьёзно и сопоставить цифры потерь еврейских жизней и русских жизней, то что выходит? Германия на треть содержит Израиль за мифические 6 миллионов "отголокостенных" (хватит болтовни о "голокосте", прочитайте хотя бы Нормана Дж. Филькенштейна, "Индустрия Холокоста"). Интересно, а кто же заплатит за 60 миллионов русских, истреблённых жидами в России? Кто обезпечит достойную старость стариков? Кто заплатит за рабский труд в концлагерях? Ведь факты говорят сами за себя. А факты, как любил говаривать Иосиф Виссарионович, вещь упрямая.

Итак, давно пора выкидывать из русского языка слово "прощайте", которое произносят при расставании. Настало время говорить: ВРАГОВ НЕ ПРОЩАЙТЕ! Вся мировая жидократия рано или поздно ответит за чудовищные преступления его членов против всего мира. Включая и "хороших" евреев, и "плохих" евреев.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных