Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение горючих ископаемых в мировой экономике




Различные виды горючих ископаемых (природных энергоно­сителей) - уголь, нефть и природный газ - известны человечеству с доисторических времен. Археологическими раскопками установлено, что на берегу Евфрата нефть добывалась за 6-4 тыс. лет до н.э. Ис­пользовалась она для различных целей, в т.ч. и в качестве лекар­ства. Еще строители Вавилонской башни, Великой Китайской стены использовали для скрепления кирпичей между собой «земляную смолу». Применялся асфальт и при сооружении висячих садов Се­мирамиды, и при строительстве древнейших дамб на реке Евфрат. Нефть являлась составной частью зажигательного средства, вошед­шего в историю под названием «греческий огонь». У народов, насе­лявших южные берега Каспийского моря, нефть издавна применялась для освещения жилищ. Об этом свидетельствует, в частности, древ­неримский историк Плутарх, описавший походы Александра Маке­донского. Упоминания о нефти встречаются в средние века у писа­телей Ближнего и Среднего Востока, Средней Азии и Западной Ев­ропы. Состояние бакинского нефтяного промысла в XIII в. описано Марко Поло. Он указывает, что бакинская нефть применялась для освещения и в качестве лекарства от кожных болезней. В централь­ные районы России в XVI-XVII вв. нефть привозилась из Баку. Ее применяли в медицине, живописи в качестве растворителя при изго­товлении красок, а также в военном деле для изготовления гранат, не гасимых ветром свечей и «светлых» ядер для «огнестрельных по­тешных стрельб».


Начало использования угля археологи относят к каменному веку (т.е. до 2 млн лет назад). Греческий философ Аристотель описал не­которые физические свойства угля, сравнивая его с древесным уг­лем. В 325 г. до н.э. ученик Аристотеля Теофаст называет угли «го­рячими камнями» - антраксом (откуда и появилось название «ант­рацит») - и описывает свойства, а также известные в то время мес­торождения угля. Уголь применяли в качестве бытового топлива с XIII в. сначала в Бельгии, а затем и в других европейских странах.

В 30 - 40-х гг. XVIII в. английский инженер-металлург К. Дерби предложил заменить древесный уголь каменноугольным коксом в доменном процессе. Выделяющийся при коксовании газ стали исполь­зовать для освещения и бытовых нужд (отсюда название «светиль­ный газ»),

А из каменноугольной смолы стали выделять такие химические вещества, как бензол, ксилол, антрацен и пек. Петр I придавал боль­шое значение использованию каменного угля, издав в 1722 г. указ об открытии Донецкого угольного бассейна. «Черным великаном» име­новал уголь Д.И. Менделеев.

До настоящего времени горючие ископаемые использовали и продолжают использовать главным образом как энергетическое топ­ливо, т.е. как первичные энергоресурсы. В XX в. к источникам энер­горесурсов добавились еще гидроресурсы и ядерное топливо. Сово­купность отраслей промышленности, занятых добычей, тран­спортировкой и переработкой различных видов горючих ископаемых, а также выработкой, преобразованием и распределением различных видов энергии (тепловой, электрической и др.), называют топливно-энергетическим комплексом (ТЭК). ТЭК включает топливную (не­фтяную, газовую, угольную, торфяную, сланцевую), нефтеперера­батывающую, нефтехимическую и энергетическую (тепло-, гидро-и атомную) промышленности.

ТЭК является основой современной мировой экономики. Уровень развития ТЭК отражает социальный и научно-технический прогресс в стране. Действительно, трудно представить жизнь современного человека без топлива, энергии, света, тепла, связи, радио, телевиде­ния, транспорта и бытовой техники и т.д. Без энергии невозможно развитие кибернетики, средств автоматизации, вычислительной и космической техники. Естественно, поэтому потребление энергии и соответственно энергоресурсов непрерывно возрастало и особенно


бурно в XX в. Так, потребление энергии в мире в 1950 г. выросло по сравнению с началом века в 2 раза. Следующее удвоение произош­ло к 1975 г. При этом потребление нефти и электроэнергии удвои­лось за 10 -12 лет. Такой рост обусловливался не только увеличени­ем численности населения Земли, но и прежде всего быстрым рос­том удельной энерговооруженности. В 1980 г. среднее душевое по­требление энергии в мире составило 2,4 т условного топлива (т у.т.). В конце XX в. 6-миллиардное население Земли потребляло около 15 млрд т у.т. энергии, т.е. примерно 2,0 т у.т. энергии на душу в год.

Около 70 % мае. извлекаемых запасов органических горючих ископаемых мира составляют твердые горючие ископаемые (камен­ные и бурые угли, антрацит, сланцы, битумы, торф и др.). Роль и значение их по сравнению с жидкими и газообразными горючими были преобладающими до середины нынешнего столетия и остают­ся весьма значительными в современной мировой экономике. Основ­ная доля добываемых твердых горючих ископаемых продолжает ис­пользоваться как энергетическое топливо. Наиболее массовый про­дукт химической переработки угля - кокс - является основой чер­ной и цветной металлургии. А из жидкой части - смолы - получают большой ассортимент ценных коксохимических продуктов: краси­тели, лаки, удобрения, взрывчатые вещества, лекарства, пропиты­вающие и связующие пеки и углеродные электродные и графитовые изделия и др.

Особенно велико современное экономическое значение нефти и газа. Нефть и газ - уникальные и исключительно полезные ископа­емые. Продукты их переработки применяют практически во всех отраслях промышленности, на всех видах транспорта, в военном и гражданском строительстве, сельском хозяйстве, энергетике, в быту и т.д. За последние несколько десятилетий из нефти и газа стали вырабатывать в больших количествах разнообразные химические материалы, такие, как пластмассы, синтетические волокна, каучу-ки, лаки, краски, моющие средства, минеральные удобрения и мно­гое другое. Не зря называют нефть «черным золотом», а XX век — веком нефти и газа. Нефть и газ определяют не только экономику и технический потенциал, но часто и политику государства.

Однако необходимо отметить, что топливно-энергетический ком­плекс оказывает и негативное воздействие на природу:


- механическое загрязнение воздуха, воды и земли твердыми частицами (пыль, зола);

- химическое, радиоактивное, ионизационное, тепловое, элект­ромагнитное, шумовое и другие виды загрязнений;

- расход больших количеств воды, земли и кислорода воздуха;

- глобальный парниковый эффект, постепенное повышение сред­ней температуры биосферы Земли и опасность катастрофы на планете.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных