Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Quot;СКРУБОЛ", ИЛИ "КРИВОЙ" БРОСОК НАОБОРОТ




Овладеть этим броском довольно сложно: он представляет опасность для начинающих питчеров. Бросок производится одновременным вращательным движением руки и запястья снизу вверх-наружу в момент выпуска мяча. Как указывает название броска, мяч летит в направлении, противоположном "кривому" броску. Это обратное вращение мячу сообщает большой палец, а покидает он руку питчера между средним и безымянным пальцами.

"НАКЛБОЛ"

Этот бросок можно произвести, используя различные хваты, и среди них - хват суставами пальцев. Первыми фалангами указательного и среднего пальцев питчер упирается в самое узкое место между швами мяча, а большими и остальными пальцами надавливает вокруг мяча. Выпуск мяча осуществляется за счет выпрямления согнутых пальцев и резкого "разлома" запястья, что обеспечивает значительную скорость броска. Когда же он выполняется со сменой скорости, то производится жестко закрепленным запястьем со средней скоростью, что обеспечивает плавающий (подобно бабочке) полет мяча.

ХВАТ НОГТЯМИ

Это другой вариант броска, когда мяч зажат между суставами пальцев. При этом броске ногти указательного и среднего пальцев упираются в швы мяча (рис.129), и, когда питчер выпускает мяч, пальцы быстро распрямляются в направлении к дому, а запястье остается жестко закрепленным. Этот бросок может производиться с использованием одного, двух и даже трех пальцев, поэтому в некоторых случаях можно контролировать отклонение мяча, как при выполнении "кривого" броска.

 

"ВИЛКА"

Этот бросок в последнее время стал очень популярен, а его название отражает специфику хвата. Указательный и средний пальцы охватывают мяч таким образом, как будто он зажат между зубьями вилки (рис.130). Мяч покидает руку питчера, проскальзывая между двумя пальцами, благодаря движению руки и запястья. Полет мяча при таком броске похож на вариант броска "наклбол", поскольку в момент выпуска мяча из руки ему можно придать дополнительное вращение за счет давления одним из двух пальцев, удерживающих мяч. Этот бросок так же, как и "наклбол", не рекомендуется для начинающих спортсменов.

"СИНКЕР"

Этот бросок осуществляется двумя разными способами. Один из них уже упоминался при описании "быстрых" мячей с естественным отклонением. Другой выполняется в основном со стороны руки при осуществлении двойного аута. Для выполнения такого броска мячу сообщается вращательное движение за счет поворота запястья наружу. Мяч должен покидать руку с правой стороны среднего пальца; при этом рука вытянута далеко вперед перед корпусом (ладонью вниз), а пальцы располагаются на верхней части мяча вплоть до момента разжатия.

Этот бросок производят с более высокой скоростью, чем "кривой" наоборот. Другое отличие между ними состоит в том, что при "синкере" рука перемещается с одной стороны тела на другую, вместо того чтобы двигаться снизу вверх. Как и при выполнении всех бросков, требующих неестественного поворота руки, необходимо соблюдать осторожность, чтобы не перенапрячь руку и не получить травму локтевого сустава.

КОНТРОЛЬ

Это самый важный фактор успеха питчера, который достигается только с помощью целенаправленных тренировок. Прежде чем начать движение, питчер должен хорошо продумать, куда он направит бросок, сосредоточив взгляд на одной из четырех исходных точек, образованных плечами и коленями кетчера.

Нелегко научиться сосредоточивать свое внимание, быть предельно собранным. Для того чтобы помнить характерные особенности каждого бьющего, ситуации, предшествовавшие данному моменту, и результаты, достигнутые в каждой из этих ситуаций, необходимы наблюдательность, способность к анализу и хорошая память.

В некоторых случаях, как уже говорилось ранее, проблемы контроля возникают из-за отсутствия координации движений и недостатков в технике выполнения броска. К ним, например, относятся: неудобное положение шипов бутсы на резине; отведение взгляда от цели во время движений при проведении броска; бросок против корпуса, т.е. бросок одновременно со окрестным шагом на другую сторону от воображаемой линии, проведенной между домом и точкой постановки ноги питчера на резине; изменение давления пальцев на мяч в момент броска (за исключением бросков со сменой скорости); слишком длинный первый шаг, жесткое приземление на пятку (рис.131); падение в полный рост из-за потери равновесия и т.д.

Если у питчера хорошая скоростная подача с изменением траектории полета мяча, то вполне закономерно, что ему труднее контролировать броски, чем питчеру со средней скоростью подачи. В этом случае рекомендуется бросать мяч в центр дома и ждать, когда скорость и естественное вращение уведут его в угол. Питчер должен посылать мяч сильно и низко, добиваясь его перемещения в данной зоне. Кроме того, питчеры должны уметь бросать так, чтобы мяч с большой скоростью летел близко от корпуса бьющего, не боясь попасть в него. Питчер должен аналитически мыслить вместе с кетчером, а не превращаться в зависимого от него игрока. Некоторые кетчеры считаются мозговым центром команды, хотя в действительности они подают знаки, а не идеи. Питчер ждет, пока кетчер закончит подачу знаков и займет исходную позицию до начала его движений, поскольку эта информация служит питчеру ориентиром для направления подачи.

Чтобы противостоять бьющему и правильно комбинировать броски, питчер должен прежде всего знать, какие подачи - низкие или высокие - бьющий принимает лучше. Если он всегда бьет с первой подачи, кетчер "распечатывает" его броском, похожим на "страйк", в ту зону, где он бьет хуже всего. Если же бьющий - игрок ожидающий, то применяется быстрая подача в зону "страйка". Бьющим, предпочитающим прямые подачи, посылают "кривые", чередуя их с прямыми вне зоны "страйка".

Броски во внутренний угол дома применяют против тех бьющих, которые медленно заносят биту, наклоняют корпус над домом, держа биту по всей ее длине, и делают один шаг в направлении к дому для нанесения удара.

Броски во внешний угол хороши против тех бьющих, которые становятся очень далеко от дома, пытаются дотянуться до любого мяча, поднимают ногу, делая шаг перед ударом, поворачивают голову при замахе и поздно заносят биту.

Броски с изменением скорости используются против бьющих, которые проявляют излишнюю горячность, стремясь побыстрее ударить, делают слишком большой шаг, отбивают мяч над выставленной вперед ногой, слишком сильно бьют по мячу и хорошо отбивают быстрые подачи.

"Кривые" броски применяют против бьющих, которые хорошо отбивают только "прямые" броски, очень "жестко" отбивают мяч, уязвимы в нижней зоне и снаружи. Если бьющий правша, ему доставляют неприятности мячи, направляемые внутрь на уровне коленей.

Быстрые броски применяются против бьющих, которые медленно заносят биту, не любят низких мячей и наружу (если они правши), а также слабо бьют.

Высокие подачи применяются против бьющих, которые отбивают мяч снизу вверх, пытаются часто делать "подставки", опускают руки до замаха, делают слишком большой шаг, имеют небольшой рост.

Низкие подачи применяются против бьющих, которые имеют большой рост и отбивают мяч, стоя на месте, проносят биту над мячом, пытаются отгадать тип броска и вертят головой по сторонам или задирают ее вверх.

В соответствии с расположением "коробки" бьющего по отношению к дому тем бьющим, которые становятся в ее передней части, следует подавать быстрые броски на уровне груди, причем каждый последующий бросок должен быть чуть выше предыдущего. Кроме того, следует применять броски "слайдер" или быстрые "кривые" в нижнюю зону и наружу; в свою очередь, таким бьющим не рекомендуется подача со сменой скорости. Когда бьющий находится в задней части "коробки", необходимы быстрые броски на уровне коленей или "кривые" во внешний угол; также можно применять бросок со сменой скорости в нижнюю зону. Не рекомендуется использовать быстрые подачи на уровне пояса или на уровне надписи на майке, если бьющий располагается в центре "коробки". В этом случае против него следует применять броски в нижнюю зону и наружу, чтобы вынудить отбить мяч как "роллинг", а также использовать скоростные подачи от центра дома наружу, чтобы мяч после удара летел высоким навесом в центр площадки.

Если бьющий держит биту так, что его кисти находятся выше уровня надписи на майке, то нужно применять низкие броски. Когда предплечья и кисти удерживают биту параллельно земле, то применяются высокие или низкие подачи, но так, чтобы мяч летел рядом с корпусом бьющего. Если же бита удерживается низко (руки на уровне пояса), то подачи должны направляться в верхнюю зону.

Это основные моменты, на которые должны обращать внимание питчеры в тех случаях, когда они почти не знакомы с особенностями игры бьющих. Однако следует помнить, что нет правил без исключений, поэтому не всегда питчеру следует свой стиль подач приводить в соответствие с указанными рекомендациями. Питчер должен применять свое самое мощное оружие против соперника, а не выполнять легкие подачи в расчете на его слабость.

РАЗВОРОТЫ К БАЗАМ

Разворот к первой базе осуществляется питчером-правшой за счет быстрого поворота корпуса налево на правой ноге и последующего шага левой в сторону базы (рис.132). Бросок направляется на уровне коленей игрока первой базы к внутренней части "подушечки". Когда используется боковое положение, питчер может развернуться неожиданно, не наблюдая за бегущим. Например, когда он, принимая жесты кетчера, начинает выполнять движения, предшествующие подниманию рук над головой; когда обе руки находятся на уровне груди и производится положенная перед броском остановка (рис.133). Питчер вообще может развернуться в любой момент, сделав шаг по направлению к первой базе до проведения броска.

Во время предварительных движений питчер должен следить за бегущим и быть готовым осуществить бросок на первую базу с любой попытки. Переднее плечо должно находиться (по возможности) на одной прямой линии с домом. В этом положении питчер держит руки вместе перед грудью и продолжает наблюдать за бегущим через левое плечо, поочередно смотря то на дом, то на первую базу. Если бегущий уходит от базы слишком быстро или небольшими прыжками, то питчер должен развернуться так, чтобы попытаться застичь его врасплох в момент потери равновесия. Питчер также должен развернуться, когда теряет из виду бегущего или когда необходимо дать ему понять, что за ним наблюдают. Если бегущий продвигается шагами и не останавливается, рекомендуется сделать шаг назад ногой, опирающейся на резину, и тем самым вынудить бегущего вернуться к "подушечке". Не следует бросать мяч, пока бегущий находится в движении.

Не рекомендуется использовать постоянно одни и те же движения или смотреть одинаковое количество раз на первую базу, чтобы следить за бегущим. В этих случаях следует менять временные интервалы между бросками, а также скорость их выполнения. Медленные движения применяются, чтобы удерживать бегущего у "подушечки" и одновременно внушать ему мысль о том, что можно не спешить возвращаться к ней. Если бегущий поддается на эту уловку, питчер делает быстрый разворот, чтобы застать соперника врасплох.

Для выполнения разворота ко второй базе применяют различные способы, требующие четкой слаженности действий питчера и шорт-стопа, хотя в некоторых комбинациях участвуют также кетчер и игрок второй базы. Питчер принимает боковую стойку, ставит стопы параллельно, а носки поворачивает в сторону линии третьей базы. Для того чтобы сделать разворот, необходимо повернуться на 180° со стороны руки с ловушкой (рис.134). Положение ног питчер изменяет, выполняя небольшой подскок и перемещая шаговую ногу в направлении второй базы (рис.135).

РАЗВОРОТ СО СЧЕТОМ

В этой игровой ситуации шорт-стоп жестом указывает питчеру о необходимости прикрыть "подушечку". После этого питчер поднимает обе руки перед грудью и смотрит на бегущего, а шорт-стоп передвигается на 1-2 шага вперед и встает за бегущим. В тот момент, когда питчер поворачивает голову в направлении дома, шорт-стоп резко устремляется к "подушечке" второй базы. Повернувшись лицом к дому, питчер считает: "один, два..." На счет "три" он разворачивается, давая время шорт-стопу расположиться на базе, и направляет бросок на уровне коленей прямо на "подушечку".

СИСТЕМА ПРОСВЕТА


Это тактический прием применяется для того, чтобы застать врасплох соперника на второй базе. Его название связано с тем, что питчер разворачивается в тот момент, когда смотрит на открытое пространство между бегущим и шорт-стопом, находящимся слева от него. На эту ситуацию может указать кетчер, когда замечает, что шорт-стоп находится ближе к "подушечке" второй базы, чем бегущий. Кетчер знаками показывает питчеру, чтобы тот сразу развернулся (рис.136), а шорт-стопу - чтобы он прикрыл базу. Также можно сделать это, когда питчер замечает, что шорт-стоп устремляется к "подушечке" и опережает бегущего, т.е. существует просвет между двумя этими игроками. В такой ситуации питчер осуществляет разворот по своему усмотрению.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных