Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В 1917 году в ходе революционного восстания к власти пришли большевики

В ночь с 25 на 26 октября (7 на 8 ноября) 1917 года в Петрограде произошло восстание. По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы штурмом взяли Зимний дворец. Это событие вошло в историю как Октябрьская революция.

Главными организаторами восстания были В. И. Ленин, Л. Д. Троцкий, Я. М. Свердлов и др. Непосредственное руководство восстанием осуществлял Военно-революционный комитет Петроградского Совета.

Тогда, свергнув Временное правительство, к власти пришли большевики. В сформированное II Всероссийским съездом Советов правительство вошли также левые эсеры, поддержанные некоторыми национальными организациями, небольшой частью меньшевиков-интернационалистов, и некоторыми анархистами. В ноябре 1917 г. новое правительство было поддержано также большинством Чрезвычайного Съезда крестьянских депутатов.

В течение всей советской эпохи, просуществовавшей 73 года, 7 ноября был «красным днем календаря», то есть государственным праздником, который отмечали не только особым цветом в ежедневнике, но и обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими в каждом городе страны. История этого праздника закончилась с распадом Советского Союза и развенчанием коммунистической идеологии.

Необходимо отметить, что согласно исследованию ВЦИОМ, результаты которого были опубликованы 6 ноября, 27% россиян считают, что события Октябрьской революции - толчок социальному развитию (против 34% в 2002 году), 21% полагает, что революция открыла новую эру в истории России (25%). Однако социологи отмечают, что за последние десять лет возросла доля респондентов, признающих революцию катастрофой для России (18% против 10% в 2002 году). Еще 17% считают ее помехой на пути социально-экономического развития.

Большинство участников опроса, который был проведен 27-28 октября среди 1600 человек в 46 субъектах РФ, убеждены, что переворот в России сегодня нельзя допустить (78%). Лишь 13% опрошенных полагают, что России нужна революция.

Оценка современников: Сейчас -спорные оценки. Декабристы заложили основу революционной традиции, но тем самым основу трагического, многолетнего раскола власти и интеллигенции. Бесспорна наивысшая оценка из морального, человеческого облика: гуманизм, бескорыстие, культура. Героизм в борьбе и стойкое перенесение страданий на каторге. ДЕКАБРИСТЫ БЫЛИ СТРАСНЫМИ ПРОСВЕТИТЕЛЯМИ. Они боролись за передовые идеи в педагогике, постоянно пропагандируя идею о том, что просвещение должно стать достоянием народа. Трудно добавлять чего-то к словам людей, занимающихся движением декабристов длительное время, порой посвятив этому всю жизнь. Каждый человек имеет право на свою оценку, своё понимание. Для меня же движение декабристов- это, прежде всего, утопическое движение, но утопическое в хорошем смысле слова.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные события революции | Свержение монархии (февраль 1917 года)


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных