Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Историческая справка. Архитектурные особенности

Архитектурные особенности

Церкви Рождества Христова

В с. Щекотово

 

 

Ф.И. участника: Чепленко Любовь

Класс: 8

Место учебы: Иванищевская СОШ

 

Ф.И.О. научного руководителя:

Дубичев Олег Валерьевич

Должность: учитель истории

Место работы: Иванищевская СОШ

 

2008 г.

 

Оглавление

Введение…………………………………………………….3

Историческая справка ……………………………………...4

Описание храма……………………………………………..5

Заключение………………………………………………….9

Список использованной литературы……………………….10

Приложения………………………………………………….11

Приложение №1 Общий вид церкви Рождества Христова

Приложение №2 План церкви Рождества Христова

Приложение № 3 Здание приходской школы и дома священника

Приложение №4 Фрагмент иконостаса

Приложение №5 Центральный вход храма и колокольня

Приложение №6 Крыша зимнего храма (современный вид, весна 2008)

Приложение №7 Летний храм (вид с севера)

Приложение №8 Дверь южного входа в летний храм

 

 

Введение

 

История деревни Иванищево и окружающей ее территории остается малоизученной до сих пор. Она расположена в южной части Ярославского района, на границе с Гавриров-Ямским районом. Заполнить одно из многочисленных белых пятен истории этого края призвана данная работа, посвященная истории церкви Рождества Христова в селе Щекотово.

Можно выделить несколько причин для изучения данной темы:

Во-первых, история церкви Рождества Христова малоизученна, тогда как она была построена более двух столетий назад и на протяжении долгого времени являлась центром общественной и культурной жизни близлежащей округи.

Во-вторых, данный памятник интересен с точки зрения выявления архитектурных особенностей в построении культовых сооружений Ярославского края.

В-третьих, на основе изучения данной церкви можно проследить судьбу Русской православной церкви, которая в XX веке была очень трагична и печальна.

Все выше приведенные аргументы доказывают важность этой темы и тех вопросов, которые в ней затрагиваются.

Цель данного реферата можно сформулировать следующим образом: выявить архитектурные особенности церкви рождества Христова. Для этого необходимо решить следующие задачи: 1) определить время постройки церкви; 2) описать внешний и внутренний вид храма; 3) отнести здание к одному из архитектурных стилей.

При написании работы использовался сравнительно-описательный метод.

Историческая справка

 

Церковь Рождества Христова была построена в 1803 году на средства прихожан (см. Приложение №1). Каменное здание имеет два престола: в летнем храме – во имя Рождества Христова (25 декабря), в зимнем – во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова (8 мая и 26 сентября). В церкви имелось три креста с частями мощей угодников божьих.

В формулярных ведомостях одна из описей церкви (речь идет о теплой церкви святого апостола Иоанна Богослова) датируется 1793 годом[1]. Это дает основания предполагать, что на месте каменного храма в течение 10 лет существовала деревянная церковь.

На протяжении исследуемого периода времени в собственности церкви находилось около 36 десятин земли, в том числе в 1844 году: 1) 1360 кв. саж. занимала церковь и кладбище; 2) 1232 кв. саж. – селение и огород; 3) 1 дес. 600 кв. саж. – сенокосы; 4) 34 дес. 186 кв. саж. – пашенная земля. Отдельного плана земельных угодий не было.

Начиная с 1860-х годов, часть пашенной земли (около 7 дес.) заросла лесом. «Земля недоброкачественная… большая часть пахоты поросла кустарником, в аренду не сдается, а обрабатывается силами притча»[2]. Таким образом, земля не приносила дохода и ее обработка носила вспомогательный характер.

Основным источником дохода были пожертвования прихожан, которые могли быть в виде текущих платежей за совершение церковных обрядов (покупка свечей во время службы, плата за венчание и отпевание и т.д.) или в виде

два дома, где жили священник и псаломщик, здание церковно-приходской школы и сторожка.

Общее число прихожан на 1905 год насчитывало 685 человек, проживавших в близлежащих деревнях Щекотово, Голубково, Козино, Никульцино, Феденино, Марково, Воронково[3].

Церковь была закрыта примерно в конце 1920-х годов. В здании церковно-приходской школы еще достаточно долго действовала начальная школа, которая была закрыта в конце 80-х годов XX века. Ее здание сохранилось до наших дней. Сейчас в нем живут дачники. До нашего времени дошло и здание, где жил священник (см. Приложение №3).

Долгое время, с 1950 года, здание церкви использовалось как временное зернохранилище. Как говорят старожилы, это практиковалось до конца 70-х годов прошлого века. Примерно до этого же времени внутри самой церкви находились некоторые культовые атрибуты (такие как: кресты, некоторые иконы, иконостас). Позднее все это бесследно исчезло. Что-то было украдено, что-то – уничтожено. Так, в конце 70-х годов XX века в церкви произошел пожар, в результате которого почти полностью сгорел иконостас (сейчас в левом верхнем углу сохранился небольшой его фрагмент) (см. Приложение №4). Жители села говорят, что причиной пожара стало баловство детей, для которых церковь была излюбленным местом развлечений. Сейчас церковь представляет достаточно печальное зрелище.

Описание храма

 

Церковь состоит из четырех основных частей, расположенных на продольной оси храма: 1) трапезная; 2) зимний храм; 3) летний храм; 4) алтарь. Сооружение построено из красного кирпича, который изначально был покрыт белой штукатуркой (местами ее видно и сейчас).

Центральный вход представляет собой арочный проем высотой около трех метров. Он украшен пилястрами и треугольным фронтоном. Двери, которые закрывали проход, в наше время отсутствуют. Многоступенчатый карниз отделяет несущие стены от двускатной крыши, от которой остался только частично сохраненный треугольный фронтон с западной стороны храма (см. Приложение № 5).

Войдя внутрь, можно увидеть два одинаковых помещения, расположенных справа и слева – трапезные. В каждом из них имеется по два окна прямоугольной формы. Только здесь решетки на окнах состоят из прямых горизонтальных и вертикальных прутов, тогда как на всех остальных окнах металлические соединения имеют зигзагообразную форму и крепятся под углом 450. Наружные стены не имеют никаких декоративных элементов, в том числе ленточного руста. Все эти особенности, которые выделяют эту часть храма среди остальных, наводят на мысль, что трапезные были построены несколько позже и, возможно, другими мастерами. Так или иначе, этот вопрос требует дальнейшей проработки в архиве.

Над трапезными палатами возвышается двухъярусная колокольня. В простенке между трапезной и зимним храмом имеется узкая лестница, ведущая на ее первый ярус. Со всех четырех сторон внешнее оформление колокольни одинаковое: в центре находится арочный проем, по бокам которого симметрично выступают пилястры из кирпича с базой и дорическим капителем. Перекрытие между ярусами украшено треугольными фронтонами и многоступенчатым карнизом, которые украшены рядом сухариков (небольшими выступами под карнизом, образующими прерывистый ряд с малыми промежутками). Лестница, соединявшая нижний и верхний ярусы колокольни, до наших дней не сохранилась.

Стены второго яруса колокольни скошены на углах, поэтому по форме он представляет неправильный восьмигранник. Данный прием и более тонкие стены должны были снизить несущую нагрузку и придать ему более воздушные и легкие формы. Стенные проемы украшены по бокам дорическими полуколоннами, сужающимися кверху. В восточном и западном проемах до сих пор видны деревянные балки, на которых в свое время висели колокола. Нижняя часть второго яруса в настоящий момент времени сильно разрушена, особенно это касается восточной и южной его части.

Вытянутая вверх полусферическая крыша с длинным металлическим шпилем завершает вертикаль колокольни. С каждой стороны крыша украшена круглым окошком.

После трапезной начинается зимний (теплый) храм. Южная и северная стены имеют два симметрично расположенные окна с металлическими решетками. Стены от цоколя до карниза украшены ленточным рустом. Двускатная крыша, не выдержав испытание временем, рухнула на потолочные перекрытия. Фрагменты крыши все еще можно обнаружить среди листвы и деревьев, которые образуют настоящую рощу (см. Приложение № 6).

При возведении летнего храма использован композиционный прием восьмерик на четверике (см. Приложение №7). Основной объем храма представляет собой правильный шестигранник (т.е., куб), в котором два ряда световых окон разделены карнизом на две равные части. Нижний ряд состоит из двух прямоугольных окон, расположенных симметрично относительно двери. Каждое окно имеет рельефное обрамление по периметру и вставные кованые решетки.

Дверные проемы, находящиеся в северной и южной части летней церкви, заканчиваются аркой, расположенной на том же уровне, что и верхняя часть окна. Раньше эти проемы закрывались двустворчатыми массивными дверями, закругленными в верхней части. До наших дней эта часть интерьера дошла не в полном объеме: на северном входе осталась висеть только правая створка, а на южной стороне обе створки лежат на земле. Двери были украшены геометрическим и растительным орнаментом, расположенным симметрично (см. Приложение №8).

Северная и южная часть летнего храма украшена антовыми портиками, выступающими от основной стены на два метра. Каждый портик образован двумя несущими колоннами в центре и двумя полуколоннами дорического стиля по бокам. Верхняя часть портика представлена антаблементом и треугольным фронтоном, украшенными ступенчатым карнизом и сухариками.

Верхний ряд окон представлен тремя оконными проемами, расположенными симметрично со всех четырех сторон (с восточной и западной сторон они заложены кирпичом). Каждое окно украшено каменным наличником, заканчивающимся наверху треугольным фронтоном. В световых окнах сохранились металлические решетки.

Верхняя часть летнего храма заканчивается карнизом, украшенным сухариками. Выше расположена четырехскатная крыша, покрытая металлическими листами. На ее вершине находится восьмигранный барабан, на каждой грани которого расположено глухое узкое оконце. Его венчает луковичный купол, заканчивающийся шпилем с установленным на нем металлическим крестом.

К летнему храму примыкает апсида, где находился алтарь. В стене имеется три решетчатых окна, через которые внутрь проникал солнечный свет. Стены апсиды украшает ленточный руст и многоступенчатый карниз. Крыша представляет собой полусферу. Сейчас на месте, где крыша примыкает к храму, из-за ветхости образовалось отверстие шириной метр – полтора.

От внутреннего убранства храма практически ничего не осталось. Половые перекрытия и фрески не сохранились. На земляном полу в беспорядке разбросаны осколки кирпичей и различный бытовой мусор. На стенах штукатурка сохранилась частично (лучше всего она видна на стенах летного храма). Вероятно, раньше стены были голубоватого цвета, на который наносилась фресковая живопись.

Дверные проемы летнего храма были украшены лепниной (в центре в круговом обрамлении находилось изображение какого-то святого или Христа, внизу на стене выделялся многоступенчатый карниз длинной около двух метров). Каждое световое окно выделялось штукатурным наличником. Тоже было характерно для южного и северного дверных проемов.

 

Заключение

Рассмотрев все особенности церкви Рождества Христова в с. Щекотово, можно сделать вывод о том, что данное сооружение относится к архитектурным памятникам классицизма. Это доказывают следующие факты:

Во-первых, время постройки храма относится к началу XIX века, периоду, когда в русской архитектуре господствовал стиль классицизм.

Во-вторых, при создании церкви использовался принцип симметрии, который легко просматривается как по продольной оси храма, так и в вертикальных линиях колокольни и летнего храма. А наличие симметрии являлось отличительной чертой стиля классицизм.

В-третьих, во внешнем облике здания использовались элементы, характерные для классицизма: дорические колонны и полуколонны, портик, ленточный руст, арочные проемы, длинный шпиль на колокольне.

В-четвертых, благодаря использованию вышеназванных элементов, храм имеет вид торжественный и одновременно скромный, что также было одной из отличительных черт классицизма.

Чем дольше смотришь на это величие монументальной архитектуры и представляешь, как оно выглядело раньше, тем грустнее видеть современное состояние церкви. Но все же, хочется верить, что в скором времени найдутся меценаты, желающие восстановить эту красоту. И вновь зазвонят колокола над всей близлежащей округой.

 

Список использованной литературы

1. Большая советская энциклопедия, http://slovari.yandex.ru/dict/bse/ article/00034/93200.htm

2. Бородина А.В. Основы православной культуры, М., ИД «Покров», 2002, с. 225

3. Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии, Ярославль, 1905, с. 364

4. Маров В.Ф. Ярославль. Архитектура и градостроительство, Ярославль, «Верхняя Волга», 2000, с. 287

5. Монастыри и храмы земли ярославской (краткая иллюстрированная энциклопедия), в 3 тт., т. 1, Ярославль; Рыбинск, 2000, с. 327

6. Энциклопедия «Москва», http://slovari.yandex.ru/dict/mos/

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

Приложение №1 Общий вид церкви Рождества Христова

 

 

 

 

Приложение №2 План церкви Рождества Христова

 

(вид с южной стороны)

 

 

(вид сверху)

 

Приложение №3 Здание приходской школы в с. Щекотово

 

Дом священника

 

 

 

 

Приложение №4 Фрагмент иконостаса

 

 

 

 

Приложение №5 Центральный вход храма и колокольня (вид с запада).

 

 

Приложение №6 Крыша зимнего храма (современный вид, весна 2008)

 

 

 

 

Приложение №7 Летний храм (северная сторона)

 

 

Приложение №8 Дверь южного входа в летний храм

 

 


[1] ГАЯО. Ф. 230,. Оп. 2. Д. 297. Л. 43.

[2] Там же. Д. 3661. Л. 75.

[3] Краткие сведения о монастырях и церквях Ярославской епархии, с. 106

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Как бороться с приступом паники | Замедление темпов экономического развития Англии в межвоенный период 1918-1939 гг.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных