Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Устройство и принцип работы




Станок для обездвиживания животных состоит из рамы 3, сваренной из швеллеров и уголков, к которой жестко прикреплены стенки — задняя 11 и боковая 15. Животное поступает в бокс через боковую дверь 9, уравновешенную противовесом 4. Дверь 9 поднимают с помощью ручной лебедки 5 тросом, перекинутым через блоки 6. Пол 10 бокса соединен двумя тросами 1 с передней дверью 2, которая имеет четыре обрезиненных колесика и перемещается в вертикальном направлении по направляющим рамы. Тросы перекинуты через блоки 7. Дверь фиксируется стопорами в закрытом и открытом положениях. Открывает стопор рабочий с площадки обслуживания 12 с помощью системы рычагов. Оглушение проводят однополюсным стеком от электрошкафа 14. После оглушения рабочий освобождает стопор и под действием силы тяжести туши пол поворачивается, а передняя дверь поднимается, и туша по склизу 8 выгружается на пол цеха. Затем под действием силы тяжести передняя дверь опускается и тросами 1 поднимает в горизонтальное положение пол.

Рисунок 1 – Станок для обездвиживания животных:

1 – трос; 2 – передняя дверь; 3 – рама; 4 – противовес; 5 – ручная лебедка; 6, 7 – блоки; 8 – склиз; 9 – боковая дверь; 10 – пол; 11 – задняя стенка; 12 – площадка обслуживания; 13 – лестница; 14 – электрошкаф; 15 – боковая стенка.

 

Станок выполнен в виде камеры с внутренними размерами 3000 × 850 мм. Задняя и одна боковая стенки камеры выполнены глухими, другая боковая стенка имеет дверцу, через которую в станок загоняют животных. Дверца перемещается в вертикальной плоскости по направляющим. Подъем (открытие станка) и опускание (закрытие станка) ее осуществляются с помощью лебедки и противовеса. Пол станка закреплен на поворотной оси, установленной в подшипниках скольжения. Передняя подвижная стенка (дверь) соединена с полом с помощью канатов и системы блоков и удерживает своей массой пол в горизонтальном положе­нии. Сама подвижная стенка при этом занимает крайнее нижнее положение, т.е. закрыта. В указанных положениях пол и стенка удерживаются с помощью защелок, приводимых в действие электромагнитами.

Опускание пола и подъем передней стенки происходят под действием тяжести оглушенного животного. При этом масса животного, при которой срабатывает выгрузная система станка, должна составлять не менее 120 кг.

С противоположной стороны камеры станок имеет лестницу и площадку обслуживания, оборудованную кнопкой звуковой и све­товой сигнализации, предупреждающей рабочего о начале выгрузки оглушенного животного из станка. Около рабочего-подцепщика также имеется кнопка, при нажатии которой на площадке обслуживания загорается световой сигнал «Выгрузка разрешена». Станок оборудован пультом управления и электроаппаратурой для оглушения.

Рядом со станком установлен спуск, выполненный в виде на­клонной площадки, сваренной из швеллеров и обшитой листовой сталью. Он предназначен для выгрузки животного из камеры станка и беспрепятственного возвращения пола станка в исходное положение. Спуск имеет приспособление для крепления резинового листа, располагаемого рядом и служащего для смягчения удара животного при выгрузке.

Станок для обездвиживания животных работает следующим образом. Животное через боковую дверцу загоняют в камеру станка. Боец, стоя на площадке, с помощью электростека оглушает животное и нажатием кнопки пульта управления включает электромагниты защелок. При этом передняя подвижная стенка поднимается, а пол станка под тяжес­тью животного опускается, занимая крайнее наклонное нижнее положение. По наклонному полу оглушенное животное соскальзывает на площадку перед станком, после чего передняя стенка за счет собственной массы опускается, и занимает крайнее нижнее положение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных