Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие жилища и права на жилище

Конституция Российской Федерации (ст. 40) провозгласила в числе основных прав и свобод человека и гражданина право на жилище. Право на жилище - одно из важнейших социально-экономических прав граждан России, поскольку жилище относится к основным материальным условиям жизни человека.


В соответствии с Всеобщей декларацией прав человека*(71) "каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи" (ст. 25).
В Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах*(72) также указывается: "Участвующие в настоящем Пакте государства признают право каждого на достойный жизненный уровень для него самого и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни. Государства-участники примут надлежащие меры к обеспечению осуществления этого права, признавая важное значение в этом отношении международного сотрудничества, основанного на свободном согласии" (ст. 11). В Международном пакте о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.*(73) записано, что право на жилище должно реализовываться при условии свободы выбора человеком места жительства (п. 1 ст. 12). Необходимость уважения жилища человека провозглашена также в ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод*(74).
Потребность человека в жилище возникает с момента его рождения и сохраняется на всем протяжении его жизни, т.е. имеет постоянный характер. С возрастом, созданием семьи и т.п. изменяются лишь конкретные формы этой потребности.

Следует отметить, что в Жилищном кодексе РФ используется понятие «жилище». В частности, этот термин упоминается в ст. 1 ЖК РФ. Так, в указанной статье говорится о праве на жилище, неприкосновенности жилища и недопустимости его произвольного лишения, однако само понятие в ЖК РФ также не расшифровывается. Таким образом, можно прийти к выводу о том, что жилище — это некая абстрактная социально-экономическая категория, которая не имеет четких юридических признаков, а призвана идентифицировать одну из важнейших потребностей человека — в жилье. Тогда как жилое помещение — это конкретный объект жилищных и гражданских прав, определение которого дано в законе и которое имеет свои признаки. Жилищное право имеет дело лишь с частью объектов, охватываемых понятием «жилище» — помещения, включенные в жилищный фонд и пригодные для постоянного проживания.

В примечании к ст. 139 Уголовного кодекса РФ жилище определяется следующим образом – индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания.

Более широкое по своему содержанию, чем в Уголовном кодексе РФ, понятие жилища закрепляется в Уголовно-процессуальном кодексе РФ. Пункт 10 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ жилищем признает индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для временного проживания.

Давая определение жилищу, Уголовный кодекс РФ стремится максимально защитить право смежное с правом на жилище – право на неприкосновенность жилища. В тоже время, формулировка данная Уголовно-процессуальным кодексом РФ может быть оценена как более удачная. В качестве признаков жилища Уголовный кодекс РФ указывает на то, что помещение должно быть предназначено для временного проживания, а Уголовно-процессуальный кодекс РФ – на использование хотя бы для временного проживания. Тем самым законодатель ставит возможность охраны жилища в зависимость не от того соответствует оно или нет критериям, определенным в законе, а желанию человека использовать для проживания помещение или строение.

В науке практически общепризнано, что понятия жилище и жилое помещение не идентичны. Отсутствие дефиниции понятия «жилище» в действующем законодательстве, регулирующем отношения, связанные непосредственно с реализацией права на жилище, предопределяет неопределенность объекта, в отношении которого граждане имеют возможности предоставленные правом на жилище.

В литературе нет единого подхода к данной проблеме. Некоторые авторы, признавая связь этих категорий, по-разному отвечают на этот вопрос. Согласно одной из точек зрения, «введение дополнительных требований к жилищу как к объекту основных прав человека привело бы к значительному сужению сферы действия всеобщих конституционных гарантий и прав, связанных с жилищем, что в конечном итоге противоречило бы фундаментальному характеру основных прав и свобод человека» [1. с. 17].

Как уже упоминалось, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ на законодательном уровне содержат перечень объектов, которые входят в понятие жилище, и определяют критерии отнесения объекта к жилищу. Подобные формулировки защищают неприкосновенность именно жилища, которое включает в себя, в том числе и жилые помещения. Именно благодаря подобной расширительной формулировке, стремящейся раскрыть понятие жилище, становится возможным предоставление конституционных гарантий гражданам не только в отношении жилых помещений, но и любого другого объекта, который был избран человеком для себя в качестве места проживания.

При принятии Жилищного кодекса РФ единственным объектом жилищных прав было названо жилое помещение. Невозможно не согласиться с мнением, что закрепление в качестве объекта жилищных прав только жилого помещения имеет большое положительное значение. Каждому гарантируется - его потребность в жилище может быть удовлетворена получением жилого помещения.

 

В качестве одного из важнейших социально-экономических прав право на жилище входит в состав конституционно-правового статуса гражданина России. Этому праву соответствуют определенные обязанности государства, муниципальных органов, связанные с предоставлением прежде всего малоимущим гражданам жилых помещений и пользованием ими этими помещениями; расширением государственного и муниципального жилищных фондов, содействием развитию частного фонда и других форм обеспечения граждан жилищем, обеспечением правильного распределения общественных жилищных фондов, гарантированием устойчивого, стабильного осуществления права пользования жилищем.
В этих целях органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции обеспечивают условия (создают предпосылки) для осуществления гражданами права на жилище (ст. 2 ЖК РФ), в том числе:
1) содействуют развитию рынка недвижимости в жилищной сфере для создания необходимых условий для удовлетворения потребностей граждан в жилище;
2) используют бюджетные средства и иные не запрещенные законом источники денежных средств для улучшения жилищных условий граждан, в том числе путем предоставления в установленном порядке субсидий для приобретения или строительства жилых помещений;
3) в установленном порядке предоставляют гражданам жилые помещения по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда;
4) стимулируют жилищное строительство;
5) обеспечивают защиту прав и законных интересов граждан, приобретающих жилые помещения и пользующихся ими на законных основаниях, потребителей коммунальных услуг, а также услуг, касающихся обслуживания жилищного фонда;
6) обеспечивают контроль за исполнением жилищного законодательства, использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства;
7) обеспечивают контроль за соблюдением установленных законодательством требований при осуществлении жилищного строительства.

В целях обеспечения устойчивости и повышения гарантии жилищных прав граждан в ч. 4 ст. 3 ЖК РФ закрепляется принцип, согласно которому никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным законом.
Жилищные права граждан охраняются законом. Запрещаются действия, препятствующие осуществлению права на жилище.
Государство заинтересовано в том, чтобы и граждане при осуществлении жилищных прав не совершали действий, нарушающих права других лиц, чтобы были обеспечены надлежащее использование жилищного фонда и его сохранность.
Статья 10 ЖК РФ перечисляет основания возникновения у всех физических лиц жилищных прав и обязанностей. Такими основаниями являются:
1) договоры и иные сделки, предусмотренные федеральным законом, а также договоры и иные сделки, хотя и не предусмотренные федеральным законом, но не противоречащие ему;
2) акты государственных органов и акты органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;
3) судебные решения, установившие жилищные права и обязанности;
4) приобретение в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;
5) членство в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;
6) действия (бездействие) участников жилищных отношений или наступление событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Граждане Российской Федерации могут осуществлять право на получение в установленном порядке жилого помещения по договору социального найма в домах государственного или муниципального жилищных фондов социального использования на условиях договора социального найма в пределах нормы жилой площади, а также на условиях договора коммерческого найма жилого помещения либо приобретения или строительства жилья как за собственные средства без ограничения размеров площади, так и с использованием финансовой помощи от государства.

Гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, государство оказывает помощь, развивая строительство домов государственного и муниципального жилищных фондов, предназначенных для предоставления жилых помещений по договору найма, а также используя систему компенсаций (субсидий) и льгот по оплате строительства, содержания и ремонта жилья. Обеспечение жилищных прав граждан предполагает возложение на органы государственной власти, исполнительные органы и органы местного самоуправления соответствующих обязанностей.

Как справедливо отмечает Л.М. Пчелинцева, особенность правового механизма реализации права военнослужащих на жилище заключается в постепенном переходе от предоставления постоянного жилья в натуральной форме (т.е. в виде квартиры по договору социального найма) к его денежному эквиваленту (выпуск и погашение государственных жилищных сертификатов)*(87), а также внедрение накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих). Указанный подход применяется не только в отношении военнослужащих, но и в отношении других категорий граждан (по смыслу ст. 40 Конституции Российской Федерации отнесенных к "иным" категориям, которым жилье предоставляется бесплатно или за доступную плату), в отношении которых государство берет на себя обязательства по реализации их права на жилище с его финансовым участием (в форме оказания финансовой помощи) или предоставлением в натуральной форме (в виде отдельной квартиры). Следовательно, право на жилище означает возможность иметь жилище, пользоваться им на условиях, установленных законом, а также распоряжаться им в установленных законом случаях и порядке.
С учетом изложенного право граждан на жилище можно определить как правовую возможность каждого в выбранном им месте жительства иметь жилое помещение (во владении и пользовании или в собственности), т.е. иметь гарантированную государством возможность быть им обеспеченным по установленным законом основаниям, стабильно им пользоваться, не опасаясь возможности его произвольного лишения и нарушения его неприкосновенности.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие ЛПО, их классификация | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных