Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функция биопродукционная (и биоресурсная);




Функции ландшафта

Слово функция в применении к ландшафту в отечественной научной литературе встречается не очень часто, преобладает функционирование. Оно означает установившийся механизм взаимодействия ландшафтных компонентов. В этом взаимодействии каждый из компонентов выполняет по отношению к другим определенную функцию или несколько функций. Простейший пример это одна из функций почвы по отношению к растениям – обеспечение их питательными элементами.

Вообще, со словом функция всегда связана цепочка отношений, имеющих характер использования или влияния. В некоторых ситуациях слово функция является синонимом слова роль.

В определении ландшафтного планирования функция – одно из ключевых слов. Здесь, прежде всего, имеются в виду отношения в системе «человек и ландшафт», а применительно к культурному ландшафту, в котором человек с его деятельностью является не просто пользователем, но одним из естественных компонентов – вся совокупность отношений внутри этого ландшафта.

Важно также учитывать, что любой ландшафт – природный или культурный – представляет собой часть более обширной системы, именуемой «окружающая человека среда» и в этом смысле выполняет определенные функции не только по отношению к человеку или иным ландшафтным компонентам, но и к окружающей среде в целом.

Поскольку важнейшая цель ландшафтного планирования это сохранение функций ландшафта, необходимо пояснить каковы эти функции.

В отечественной литературе различают ресурсные, средовые, информационные и эстетические функции ландшафтов. Более подробно при этом рассматриваются преимущественно социально-экономические функции (Преображенский и др., 1988). Эстетические функции ландшафта недавно были также достаточно подробно охарактеризованы в книге В.А. Николаева (2003).

Один из первых перечней функций ландшафта предложил голландец Ван дер Маарель в конце 70-х гг., включив в него следующие их группы:

· «функции снабжения ресурсами»,

· функции регулирования,

· несущие функции (имеется в виду предоставление пространства для деятельности людей)

· и информационные функции» (цит. по Преображенский и др., 1988).

Более детальная классификация ландшафтных функций разработана в Германии (Bastian, 1999). В.В. Козиным предложена классификация функций ландшафтов для нефтегазопромысловых районов Западной Сибири, которая активно используется в практике ландшафтно-экологического обеспечения природопользования при проектировании (Козин, 1996). В таблице 1 проведено сравнение этих классификаций.

В 1992 г. голландец Дольф де Грот (de Groot) в своей работе «Функции природы» (Functions of Nature, 1992) предложил классификацию экосистемных функций, товаров и услуг, которая получила дальнейшее развитие и использование в рамках экологической экономики (De Groot, 2002; Costanza,1997; Daily,1997; Millennium Assessment, 2005). Смотрите Table 1 и статью De Groot на английском языке (особо любознательным зачтётся). Критический анализ и обзор экосистемных функций, товаров и услуг сделали в своих работах Т.М. Красовская и А.А.Тишков (см. таблицу 2).

Во всех рассмотренных классификациях объединены представления и о природных, и о социально-экономических функциях ландшафта. Такой подход отражен и в Европейской ландшафтной конвенции, вступившей в силу в 2000 г.

 

В современной ландшафтной экологии фундаментальной особенностью ландшафта признается его мультифункциональность (Barbel & Gunter Tress, 2000; Multifunctional Landscapes, 2003; Multifunctional Land Use, 2007).

 

При решении задач ландшафтного планирования, очевидно, следует опираться именно на такие интегративные представления о структурах и функциях ландшафта, поскольку само это планирование должно быть мультифункциональным. Поэтому для соотнесения основных функций ландшафта с разными аспектами планирования, призванными эти функции использовать, обеспечивать и оберегать, А.В. Дроздовым в учебном пособии «Ландшафтное планирование» предлагается их следующая группировка:

функция биопродукционная (и биоресурсная);

Биотопическая;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных