Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отличия традиционной от техногенной цивилизаций.




Если в техногенной цивилизации важнейшей ценностью считается поиск и открытие новых научных законов и истин, создание новых методов, образцов и способов деятельности, то в традиционной цивилизации все усилия направлены на сохранение в неизменном виде всего накопленного прежнего опыта, способов и видов деятельности.

Другой базисной ценностью техногенной цивилизации является ориентация не на здравый смысл обыденного познания, а на научную рациональность.

Хотя и здравый смысл также нельзя считать иррациональным.

Но он далек от научной рациональности, которая опирается на использование точных понятий и логически выверенных доказательств, а также экспериментальную проверку гипотез и теорий. Именно научная рациональность позволила техногенной цивилизации добиться крупнейших достижений.

Цивилизация есть социальная организация общества, характеризующаяся всеобщей связью индивидов и первичных общностей в целях воспроизводства и приумножения общественного богатства.

Понятия «цивилизация» и «культура» однопорядковые, близкие, од­нородные, но не тождественные. Поскольку одним из коренных значе­ний термина «цивилизация» является государство, то правомерно считать, что цивилизация прежде всего относится к государственному уст­ройству, управлению, общественному укладу жизни гражданского обще­ства.

Цивилизация базируется на достижениях культуры, именно тех дос­тижениях, которые характеризуют глубинные и значимые способы и формы регулирования общественных отношений: экономических, поли­тических, социальных, духовных. Наиболее знаковым компонентом цивилизации является образ жизни. Культура охватывает необъятный диапазон свершений: от умывания лица до высот достижения науки и искусства. С позиций достижений науки мы и будем судить о современной цивилизации.

Культура хранит, транслирует от поколения к поколению, генерирует программы деятельности, поведения и общения людей.

Академик Л. Н. Митрохин писал: «Поиски вечного в происходящем, абсолютного в относительном, бесконечного - в конечном, общечело­веческого - в индивидуальном - таково предназначение культуры, кото­рое по-разному реализуется в ее отдельных формах, в различных видах сознания. Это, скажем, понятие вечной красоты, общего блага, будущего счастья человечества...»'.

По проблеме цивилизации высказываются многие философы, мысли­тели. Назовем среди них Э. Тоффлера. Он говорит о трех волнах в разви­тии цивилизации: 1-я земледельческая цивилизация, 2-я индустриальная цивилизация; 3-я информационная цивилизация. В нашей прессе полу­чила детальную трактовку концепция под названием «техногенная циви­лизация» (В. С. Степин и др.)

Согласно этой концепции, вначале существует традиционное обще­ство. Оно характеризуется довольно устойчивыми консервативными тен­денциями всех сторон жизни и, прежде всего, государственного устрой­ства. Для такого общества присущ низкий уровень научных знаний.

Техногенная цивилизация с XVII века проходит три стадии: а) пре-диндустриальную, б) индустриальную, в) постиндустриальную. Важней­шая основа техногенной цивилизации (в ее индустриальной и постинду­стриальной стадиях) - это развитие техники, технологии при том за счет генерации все новых научных знаний и их внедрения в технологические процессы. И это повлекло за собой ускорение темпа социальных измене­ний. Очень важно отметить, что возникает новая система ценностей: ин­новации, оригинальность идей, свобода личности. Научно-технический прогресс имеет свои социальные последствия. Деятельность и общение людей становятся гибкими, осуществляется переход от господства силы и власти над человеком к обладанию власти человека над произведен­ными им вещами. Именно в этом человек реализует свое предначертание творца и преобразователя мира. Развитие техногенной цивилизации через совершенствование государственного и социального устройства способ­ствует умножению научных знаний и их внедрение во все сферы жизни общества.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных