Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первая русская революция

 

Предпосылки: обилие и острота противоречий, безынициативность правительства, поражение в русско-японской войне 1904-1905 года.

Причины: самодержавие, нерешенность аграрного вопроса.

Задачи: демократическая государственность, общественные свободы, национальное равноправие, свобода предпринимательства в аграрной и промышленной сферах.

Движущая сила: пролетариат.

Характер: буржуазно-демократический.

Начало революции: Январь 1905 г. – забастовка на Путиловском заводе (СПб.)

- повышение з/п;

- 8-часовой рабочий день;

- отмена обязательных сверхурочных работ

Легальное рабочее общество Георгия Гапона: с петицией – в Зимний дворец!

Большевики: помимо экономических выдвигают радикально-политические требования.

- амнистия политических заключенных;

- земля – во всенародное достояние;

- отделение церкви от государства;

- созыв Учредительного собрания.

9 января 1905 года – «Кровавое воскресенье» - Гапон и еще около 140 тыс. человек организовали шествие с петицией. Были призваны войска и стреляли в народ.

С января по октябрь движение протеста набирало силу по 2 параллельным направлениям. Путь либеральных реформ избрали средние слои общества и интеллигенция. Второй путь объединял самые разнородные слои с плохо сформулированными устремлениями и самыми разными формами протеста: от крестьянских антипомещичьих бунтов до Советов. Оба направления так и не слились воедино.

Страну захлестнула первая волна революционных событий. В большинстве городских центров России движение охватывало рабочих, особенно железнодорожников и металлургов. Чтобы избежать волнений в день юбилея отмены крепостного права Николай подписал рескрипт, в котором предлагалось привлекать «избранных от населения людей к участию в предварительной разработке и обсуждении законодательных предположений».

С приходом весны вновь вспыхнули крестьянские волнения. Крестьяне принялись вспахивать для своих нужд и косить помещичьи угодья, делить между собой запасы зерна и сена, взятые из закромов. Целые уезды отказывались от выплаты налогов и наборов в армию.

С приближением 1 мая возобновились волнения в рабочей среде. Правда, в большинстве своем они были мирными и не выдвигали политических требований (кроме Польши). Хотели признания права на забастовку.

Первый Совет возник в Иваново-Вознесенске, крупном центре текстильной промышленности. Во время стачки 12 мая рабочие всех предприятий города выдвинули своих делегатов для ведения переговоров с начальством. Было избрано 15 делегатов для ведения переговоров с начальством, в большинстве ткачей, объединившихся в Совет делегатов Иваново-Вознесенска. Совет стал руководить стачкой.

Волнения охватили значительную часть моряков флота после поражения в Цусимской битве. 15 июня – восстание на броненосце «Князь Потемкин-Таврический».

В конце июля 1Всероссийский крестьянский съезд.

6 августа Николай 2 подписал указ об Учреждении Государственной думы. Вызвал возмущение, т.к. Дума предполагалась совещательным органом.

В течение лета напряженность падала. Но 19 сентября началась самая крупная всеобщая забастовка. В октябре она парализовала железнодорожную сеть, охватила промышленность, сферу обслуживания, банки и торговлю.

17 октября – «Манифест свобод». Дума предполагается законодательным органом.

В октябре вспыхнул мятеж на военно-морской базе в Кронштадте и Севастополе. Под руководством лейтенанта Шмидта мятежники создали совет рабочих, солдатских и матросских депутатов, но просуществовал он лишь 5 дней. Беспорядки охватили и всю Транссибирскую железную дорогу, взбунтовались военные части, дожидавшиеся возвращения домой после окончания войны.

6-22 декабря 1905 г. – Москвоский совет объявляет о начале новой стачки. Наивысшая точка в развитии революции. Из Петербурга – гвардейский Семеновский полк. Подавил восстание и разгромил рабочий район Пресни. Восстания и в других городах. Везде подавлены войсками.

1906 год – революция идет на спад. Но были повторный подъем крестьян в половине уездов страны, летние восстания в Кронштадте и Свеаборге, национальное движение в Финляндии, Прибалтике, на Украине, в Польше.

3.06.1907 г. - II Государственная дума была распущена. Одновременно появился новый избирательный закон, резко перераспределявший голоса избирателей в пользу помещиков и крупной буржуазии. Третьеиюньский государственный переворот (новое Положение о выборах в Думу в нарушение Основных законов было утверждено царем без санкции Думы и Государственного совета) означал поражение революции 1905-1907 гг.

Итоги первой революции в России

Обновления политического строя в соответствии с требованиями времени.

1906 г. – начало реформы Столыпина в деревне.

После 1905 г. – улучшение положения народа.

- крестьяне не платят выкупные платежи

- рост заработной платы промышленных рабочих

- социальное обеспечение рабочих

- сокращение рабочего дня до 9-10 часов

НО

- углубление раскола

- общество привыкло к террору

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Первая российская революция, основные этапы и значение. | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных