Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ликероводочные изделия




Водку получают разбавлением ректификационного спирта (экстра и высшей очистки) умягченной водой. Водноспиртовую смесь пропускают через фильтры для удаления примесей (сивушных масел, альдегидов, взвесей), придающих водке неприятный запах и вкус и образующих осадки. Для улучшения и смягчения вкуса в водку добавляют лимонную кислоту, инвертный сахар, соду, обезжиренное молоко.

Ликероводочные изделия получают смешиванием (купажированием) спирта-ректификата с полуфабрикатами (спиртованными соками, морсами, настоями, ароматными спиртами) и дополнительным сырьем (пищевые красители, ароматические вещества, кислоты, сахарный сироп, патока). Различают напитки по крепости, содержанию сахара и способу получения.

Технология виноделия

Виноградными винами называют напитки, полученные в результате спиртового брожения сока или мезги свежего или завяленного винограда. Эти вина отличаются высокими вкусовыми свойствами, содержат ценные питательные и биологически активные вещества. Питательные, лечебные, бактерицидные и другие свойства вина свидетельствуют о том, что умеренное потребление его полезно.

Все виноградные вина подразделяются на сортовые (изготовленные из одного сорта винограда) и купажные (смеси сортов); тихие и игристые (насыщенные углекислым газом).

Получение вина складывается из процессов дробления винограда, отделения сока, его осветления и сульфитации, сбраживания. Полученное молодое вино направляют на дальнейшую переработку в высококачественные изделия или обрабатывается для формирования вкуса и аромата с последующим розливом.
Высококачественные вина получают из виноматериалов по специальным технологиям и рецептурам. Процесс включает купажирование виноматериалов, их оклейку и выдержку на клею (обработка адсорбентами), фильтрование, термообработку и выдержку, фильтрование, розлив.

Отделение сока от дробленого винограда на камерных стекателях. Получают сусло самого высокого качества (самотек). Окончательное извлечение сока осуществляют путем прессования виноградной мезги.

Полученное сусло обрабатывают сернистой кислотой для предупреждения развития микроорганизмов и осветляют отстаиванием (18 – 36 ч) или сепарированием.
Брожение сусла проводят на чистых культурах винных дрожжей. В процессе брожения накапливаются вкусовые и ароматические вещества вина.
Молодые вина для окончательного формирования и стабилизации вкуса проходят переливку. При этом они освобождаются от остатков дрожжей, винного камня, белков и дубильных веществ.

Оклейка вин заключается во введении в вино веществ, способных коагулировать и оседать, увлекая за собой взвешенные частицы. Такими веществами служат белковые соединения (яичный белок, клей) или адсорбенты. Длительность оклейки 5 – 6 дней, после чего осадки отделяют фильтрованием.
Термическая обработка включает выдерживание при температуре, близкой к температуре замерзания, около двух суток для извлечения нестойких соединений (коллоидов, винного камня) и пастеризацию для улучшения вкуса и аромата.
Вино выдерживают в железобетонных термоцистернах, фильтруют, направляют на розлив.

Ассортимент виноградных вин

В зависимости от качества и срока выдержки вина различают:
ординарные – получены по общепринятой технологии, поступают на реализацию без выдержки с 1 января следующего за урожаем винограда года;
марочные – высококачественные вина, полученные по специальной технологии, с выдержкой не менее 1-1,5 года;

коллекционные – марочные вина, которые выдерживают после розлива в бутылки не менее 3-х лет.

По цвету – белые, розовые, красные.

В зависимости от технологии получения– столовые, крепленые, ароматизированные.
Столовые: (сод. спирта 9 – 14%)

Сухие – с полным сбраживаением сахаров сусла; (СХ = 0,3 %)

Полусухие – неполное сбраживание: (0,5 – 2,5%)

Полусладкие – получены из высокосахаристых сортов винограда неполным сбраживанием, содержат 3-8 % сахара.

Крепленые вина (12 – 20 % спирта). Спирт-ректификат вводят на определенном этапе брожения, искуственно прекращая его.

Ароматизированныые вина получают купажированием виноматериалов, спирта, сахарного сиропа, ароматических настоев –Вермут.

Коньяк – крепкий алкогольный напиток (40-57% спирта), полученный из коньячного (виноградного спирта) – продукта перегонки столовых виноградных вин. Тонкий букет и окраска достигаются путем выдержки коньяка в дубовых бочках в течение нескольких лет.

Различают:
Ординарные - от 3-х до 5-ти лет;

Марочные - свыше 6-ти лет;

Коллекционные - свыше 10-ти лет.

Производство шампанского

Производство состоит из 2-х операций – получения шампанских виноматериалов и их шампанизации. Шампанские виноматериалы- это молодые столовые вина из специальных сортов винограда (Рислинг, Алиготе, Совиньон). Шампанизацию(вторичное брожение) виноматериалов осуществляют бутылочным или резервуарным способами. К виноматериалам добавляют сахар и дрожжи и этой смесью заполняют герметично закрытые емкости (бутылки или резурвуары). В результате сложных биохимических процессов вино насыщается углекислотой, приобретает своеобразный вкус и аромат.
При бутылочной шампанизации процесс продолжается три года, при резервуарной – около месяца.

Бутылочным способом получают выдержанное шампанское, резервуарным – ординарное.

Содержание спирта в шампанском 10,5 – 12,5 %; сахара - 0,3 % (брют) – сладкое (10,5%).

Игристые вина по составу и способу производства близки к шампанскому. Получают их резервуарным способом.

Шипучие (газированные) вина готовят из ординарных виноградных столовых вин путем искусственного насыщения углекислотой. Имеют резкий «колючий» вкус и непродолжительную «игру».

Лекция 24.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных