Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЕДЕНИЕ ПЕРИОДА РАСКРЫТИЯ




ВЕДЕНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ РОДОВ.

Приказы, регламентирующие работу акушерско-гинекологической службы:

Приказы МЗ РФ:

1. Приказ № 197 от 27. 03. 06 г. ''Организация работы родильного дома (отделений)''.

2. Приказ от 26. 11. 97 г. №345, Москва ''О совершенствовании мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах''.

 

В родильный дом роженицы обычно поступают в первом периоде родов (периоде раскрытия шейки матки), или с патологией беременности (в отделение патологии). У каждой роженицы имеется заполненная в женской консультации обменная карта беременной, куда вносятся все сведения о состоянии ее здоровья в течение всей беременности.

ВЕДЕНИЕ ПЕРИОДА РАСКРЫТИЯ

В предродовой (или родовой) комнате акушерка уточняет анамнестические данные, производит дополнительный осмотр роженицы (телосложение, форма живота, крестцового ромба и т. д.) и детальное акушерское исследование. Все дополнительные данные, анамнеза, общего и акушерского исследования зано­сятся в историю родов.

Роженицу укладывают в постель. Вставать с постели разрешают только при целых водах, не очень сильных и не очень частых схватках и при условии фиксации головки ко входу в таз. При отсутствии этих условий роженица лежит в постели на спине или на боку в наиболее удобном для нее положении.

В периоде раскрытия акушерка тщательно наблюдает за состоянием роженицы (усталость, головокружение, головная боль, расстройства зрения и др.), динамикой родов и сердцебиением плода, периодически определяет пульс. При нормальных родах пульс может несколько участиться, но остается полным и ритмичным. Измерение температуры тела роженицы производят 2 — 3 раза в день.

В течение всего периода раскрытия наблюдают за характером родовой деятельности. Акушерка следит за силой, продолжительностью и частотой схваток.

Наружное акушерское исследование в периоде раскрытия произ­водится многократно. При этом необходимо обращать особое внимание на отношение предлежащей части ко входу в таз (над входом, прижата ко входу, малым сегментом во входе), на консистенцию матки во время схваток и пауз, высоту стояния дна матки, состояние контракционного кольца. Силу и продолжительность сокращений определяют рукой, расположенной на дне матки, степень расслабления матки выявляют пальпацией. В крупных родовспо­могательных учреждениях для изучения сократительной деятельности матки применяют гистерографию. При физиологических родах матка после схваток хорошо расслабляется. Контракционное кольцо при нормальных родах опреде­ляется в виде слабо выраженной поперечно идущей борозды. По мере раскрытия наружного зева контракционное кольцо поднимается кверху, в конце периода раскрытия оно располагается на ладонь выше симфиза. Повышается также уровень стояния дна матки

Выслушивание сердцебиения плода в периоде раскрытия при ненарушенном плодном пузыре производится через каждые 30 мин, а после отхождения вод — через 10 мин. Учащение сердцебиения выше 160 уда­ров в минуту, а также урежение сердечных тонов до 110 и ниже являются признаками угрожающей асфиксии плода.

Разрыв плодного пузыря и отхождение околоплодных вод — ответственный момент родов, поэтому он требует особого внимания акушерки. Обычно воды отходят при полном (или близком к полному) раскрытии зева, они представляют собой светлую жидкость. Примесь мекония к околоплодным водам обычно указывает на начинающуюся асфиксию плода, примесь крови — на разрыв краев зева, отслоение плаценты и другие патологические процессы. Если в момент отхождения вод головка не фиксирована ко входу в малый таз (отсутствует пояс соприкосновения), то вместе с водами во влагалище может выпасть петля пуповины или ручка плода. Выпадение пуповины ведет к асфиксии плода, выпавшая ручка создает затруднение или препятствие для изгнания плода.

Влагалищное исследование роженицы производится при поступ­лении и тотчас после отхождения околоплодных вод. При дальнейшем течении родов влагалищное исследование производят по показаниям (затяжной, период изгнания, неясное положение и предлежание плода, кровотечение из родовых путей, асфиксия плода и др.).

Во время родов ведут тщательное наблюдение за выделениями из половых путей роженицы. В первом периоде родов до отхождения вод выделяется прозрачная тягучая слизь, находившаяся в шеечном канале.

Необходимо следить за функцией мочевого пузыря и кишечника. Переполнение мочевого пузыря и прямой кишки препятствует нормальному течению периода раскрытия и изгнания, выделению последа.

Переполнение мочевого пузыря.может возникнуть в связи с атонией его, при которой женщина не ощущает позывов к мочеиспусканию. Причиной переполнения мочевого пузыря может быть прижатие мочеиспускательного канала к симфизу головкой плода. Чтобы не допустить переполнения мочевого пузыря, роженице надо предлагать мочиться самостоятельно через каждые 2—3 ч. Если роженица самостоятельно опорожнить мочевой пузырь не может, прибегают к катетеризации.

Важно своевременное опорожнение нижнего отдела кишечника. Если период раскрытия продолжается больше 12—15 ч, то ставят очистительную клизму.

Наружные половые органы роженицы в периоде раскрытия обмывают слабым дезинфицирующим раствором не реже 1 раза за 5—6 ч, а также после каждого акта мочеиспускания и дефекации.

Роды сопровождаются большой затратой энергии, поэтому роженица нуждается в питании. Назначается легкоусвояемая пища (кисели, бульон с яйцом, манная каша, булка, молочные продукты, сладкий чай и др.) небольши­ми порциями.

В периоде раскрытия принимаются меры к обезболиванию родов.

Период изгнания начинается после полного раскрытия зева. Обычно в это время (или немного раньше) происходит разрыв плодного пузыря и отходят передние воды. Если пузырь не разрывается самостоятельно, его разрывают пальцами или инстру­ментом, в период паузы между потугами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных