Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и классификация судебной экспертизы




 

Важнейшей процессуальной формой использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве является судебная экспертиза, сущность которой состоит в анализе по заданию следователя (суда) сведущим лицом (экспертом) предоставляемых в его распоряжение материальных объектов, а также различных документов (в том числе протоколов следственных действий) с целью установления фактических данных, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела. По результатам исследования эксперт составляет заключение, которое является одним из предусмотренных законом доказательств.

Экспертиза как процессуальное действие, проводимое и в ходе предварительного расследования, и в ходе судебного следствия, занимает, пожалуй, второе место после допроса по устанавливаемому объему информации и значимости в определении истины.

В специальной литературе мало освещен вопрос о тактике назначения, производства и использования результатов экспертиз как в ходе предварительного расследования, так и в ходе рассмотрения дела судом, хотя он представляет наибольший практический интерес.

Для исследования и совершенствования тактики рассматриваемого действия имеет значение характер поведения лиц, участвующих в процессе расследования, при назначении и проведении экспертиз. Судебная экспертиза - это процессуальное действие, состоящее в проведении исследования, осуществляемого сведущим лицом по заданию следователя или суда в предусмотренном законом порядке, предоставленных ему объектов и иных материалов с целью установления фактических данных, имеющих значение для дела и дачи соответствующего заключения.

Классификация судебных экспертиз:

1) по характеру специальных знаний, используемых в судебных экспертизах, их принято разделять на классы, роды и виды205;

2) по объему исследования - основные и дополнительные;

3) по последовательности проведения - первичные и повторные;

4) по численности и составу исполнителей - единоличные, коллегиальные;

5) по месту производства - производимые в экспертном учреждении и вне экспертного учреждения;

6) по принципу обязательности проведения - обязательные (круг случаев предусмотрен в ст. 196 УПК РФ); необязательные, назначаемые по усмотрению следователя;

7) в зависимости от состава участников - с участием следователя; с участием следователя, обвиняемого (подозреваемого), защитника; без участия названных лиц.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных