Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы психологии.




 

Принципы психологии – это основные проверенные временем и практикой положения, определяющие ее дальнейшее развитие и применение.

К их числу относятся:

детерминизм – это причинная обусловленность.

Психические явления не возникают сами по себе, а имеют свои причины. Психика определяется образом жизни и изменяется с изменением внешних условий. Это фундаментальный принцип, без него психологическое исследование невозможно.

 

• единство личности, сознания и деятельности.

Выделен С.Л.Рубенштейном а труде «Бытие и сознание».

Он означает, что сознание и деятельность не противоположны, но и не тождественны к друг другу, а образуют единство. Сознание возникает и развивается в деятельности, образует её внутренний план, т.е. ту программу, по которой мы действуем. Личность, представляет человека как носителя сознания, деятельность как форма взаимодействия человека с миром.

Другими словами, сознание личностно и деятельностно, личность сознательна и деятельна, деятельность сознательна и личностна.

 

• рефлекторный принцип.

Он гласит: все психические явления есть результат непосредственного или опосредованного психического отражения, содержание которого детерминировано объективным миром. Физиологическим механизмом психического отражения являются рефлексы головного мозга.

 

развитие психики.

Психика может быть правильно понята, если она рассматривается в непрерывном развитии, как процесс и результат деятельности. Она постоянно развивается.

 

• иерархический принцип.

Согласно которому все психические явления должны рассматриваться как ступени иерархической лестницы, где нижние ступени подчинены и управляются высшими, а высшие, включая низшие в измененном, но не устраненном виде и опираясь на них, к ним не сводятся.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных