Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биосинтез йодтиронинов




Синтез йодтиронинов происходит в составе белка – тиреоглобулина, который находится в фолликулах щитовидной железы. Тиреоглобулин представляет собой гликопротеин, содержащий 115 остатков тирозина. После синтеза в клетках щитовидной железы тиреоглобулин поступает во внеклеточный коллоид, где происходит йодирование тирозина и образование йодтиронинов.

Йодирование тирозина и образование йодтиронинов осуществляется в несколько этапов:

1. транспорт йода в клетки щитовидной железы;

2. окисление йода;

3. йодирование тирозина;

4. образование йодтиронинов.

 

Йод поступает в организм с пищей и водой. Суточная потребность в йоде составляет 150- 200 мкг. До 30% от этого количества йода захватывается щитовидной железой.

Транспорт йода в клетки щитовидной железы происходит с затратой энергии при участии транспортного йодид-переносящего белка.

Йод окисляется под влиянием фермента – тиреопероксидазыи в присутствие окислителя пероксида водорода

J- > J+ + e

 

Окисленный йод взаимодействует с остатками тирозина в молекуле тиреоглобулина также под влиянием тиреопероксидазы. Происходит образование монойодтирозинов (МИТ) и дийодтирозинов (ДИТ).

В дальнейшем осуществляется их конденсация друг с другом. Две молекулы ДИТ образуют тироксин. МИТ и ДИТ, соединяясь, образуют трийодтиронин.

Йодтиреоглобулин поступает в фолликулярную клетку путем фагоцитоза, где подвергается гидролизу с высвобождением Т3, Т4. Эти гормоны поступаю

Т4 в клетках щитовидной железы образуется в сутки в 20 раз больше, чем Т3, но эта форма также может синтезироваться из Т4 в периферических тканях.

Эти гормоны поступают в кровь и связываются с тироксинсвязывающим глобулином, который является основным транспортным белком для йодтиронинов. Меньшее значение для транспорта имеет тироксинсвязывающий преальбумин. Связывание необходимо из-за плохой растворимости йодтиронинов в воде.

Регуляция синтеза и секреции йодтиронинов происходит по принципу обратной связи. Снижение уровня тиреоидных гормонв в крови приводит к повышению секреции тиреолиберина и ТТГ.

Рецепторы к тиреоидным гормонам на поверхности клеток. Эти гормоны действуют по механизму действия липофильных сигнальных молекул.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных