Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пояснительная записка. «Пока между мячом и полом можно просунуть ладонь, мяч остается в игре»




«Пока между мячом и полом можно просунуть ладонь, мяч остается в игре». Так коротко охарактеризовал суть волейбола легендарный тренер команды «Ничибо» Хиробуми Даймацу.

Но попробуйте поднять мяч в воздух, если он летит поистине с космической скоростью. Хлесткий, сильный, пушечный удар с другой половины площадки, бесспорно, парировать почти невозможно. Но только почти.

На пути нападающего может вырасти заслон из четырех-шести блокирующих ладоней. Нередко после этого мяч отскакивает на поле атакующего.

Но порой сопернику удается произвести удар поверх блока или обвести его. И тогда, распластавшись в акробатическом прыжке, вы успеваете в последний момент просунуть все-таки ладонь между мячом и полом и поднять его в воздух.

Вот такая эта спортивная игра волейбол - динамическая, острая, полная неожиданностей. На площадку (18х9 м) выходят две команды по шесть человек. Средняя линия, над которой натянута сетка, делит площадку на две части. Для женских команда сетка натягивается на высоте 2,24м, для девочек 11-12 лет 2 м, до 16 лет -2,2м. Игра состоит из трех или пяти партий до 25 очков с учетом обязательного перевеса в два очка.

Кажется, несложная задача игроков: каждая команда может трижды (не считая касания на блоке) коснуться мяча, чтобы помешать ему упасть на своей половине площадки, и перевести его на сторону соперников. Но за кажущейся простотой таится много секретов.

В волейболе техника игры имеет огромное значение. Победителей соревнований становятся команда, более оснащенная технически, имеющая большой арсенал технических приемов. Совершенство волейбольной техники заключается в том, что приемы, которыми владеет спортсмен, в ходе игры надо выполнять автоматически. А в игре, как известно, бывает множество неожиданностей и даже стрессовых ситуаций. В этом случае становится видно, насколько стабильно спортсмен показывает владение техникой, насколько полно он выявляет свои возможности, навыки и умения, накопленные в результате упорных тренировок.

В силу этого под воздействием занятий волейболом улучшаются функции внутренних органов и систем (обмен веществ, кровообращение, дыхание и др.), движения становятся увереннее, укрепляется мышечная сила, связочный аппарат, формируется правильная осанка.

Разнообразная деятельность в игре возможна лишь при наличии способности быстро оценивать обстановку в каждый конкретный момент и самостоятельно принимать решения. Для этого необходимо уметь распределять внимание, хорошо видеть складывающуюся ситуацию и запоминать её, ориентироваться и уметь анализировать. В системе занятий эти способности совершенствуются и в жизни человека.

Активная борьба, во время игры, предъявляет особые требования к волевым усилиям, а поэтому по мере занятий у занимающихся совершенствуются способности к проявлению воли, смелости, решительности, инициативы, самостоятельности в принятий решений и умение сдерживать отрицательные эмоции. Сознательная деятельность требует быстроты принятия решений, что способствует развитию интеллектуальных способностей.

Любой вид спорта помогает развивать ребенка, особенно волейбол, который формирует не только физически здорового человека, а также психически.

Особенность занятий дополнительного образования от ДЮСШ в том, что Центр ориентирует занятия не в узкой специализации, то есть познания техники игры волейбол, а развивает знания ребенка в различных направлениях как: личная гигиена и правильное питание, физическая культура, значение ЗОЖ в жизни, история развития волейбола РБ и РФ, символика РБ и РФ. Помимо тренировок учащиеся участвуют в различных спортивно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятиях. То есть учащиеся действуют как единый коллектив (команда). Коллективность действий в достижение цели связана с сочетанием личных интересов с интересом команды, благодаря чему коллектив (команда) содействует воспитанию самодисциплины, активности, инициативы, товарищеской взаимопомощи.

Цель: Общее укрепление здоровья учащихся, на основе развития специальных спортивных знаний, умений и навыков игры в волейбол.

Задачи:

· Привлечение учащихся к здоровому образу жизни,

· Создание условий для организации активного досуга,

· популяризация занятий физической культурой и спортом среди подростков,

· воспитание волевых качеств - активности, смелости, решительности, дисциплинированности, коллективизма и пр.;

· привитие любви к систематическим занятиям спортом и физической культурой;

· приобретение знаний в области гигиены и медицины, необходимых понятий и теоретических сведений по физической культуре и спорту

· развитие основных двигательных качеств

· практическая реализация игровых умений и навыков во время соревнований.

Направленность: Физкультурно-оздоровительная

Набор детей в объединение свободный при наличии медицинского допуска. Форма занятия – индивидуально-групповая. Возраст обучающихся с 14 до 17 лет. Количество учащихся: по 15 человек в каждой группе. Образовательная программа рассчитана на 1 год обучения в объединении.

В 1 год обучения занятия проводятся 2 раза в неделю по 2 академических часа с 10-минутным перерывом между занятиями соответственно СанПин 2.4.41251-03 Приложение № 3.

 

Учебно-тематический план

 

Программный материал Количество часов  
    теория практика всего
Общетеоретические знания  
  Инструктаж по ТБ в спортзале, ППБ и ПДД.      
  История волейбола      
  Правила игры в волейбол.      
  Игровое поле и его оборудование.      
  Физическая подготовка      
  Основы техники игры      
  Правила личной гигиены и здорового питания      
  Гигиенические требования к инвентарю и одежде      
  Основы техники игры. Игровые приемы      
  Передача. Атакующий удар. Блок. Прием мяча.      
  Тактическая подготовка (подача)      
  Техника подачи      
  Волейбольный этикет. Изучение символики РФ и РБ.      
  Тактическая подготовка (прием мяч)      
  История развития волейбола в РФ и РБ.      
  Спортивные игры. Правила и ТБ при игре      
  Известные команды Уфы. Истории развития.      
  Известные команды РБ. Известные игроки РБ      
  Значение ЗОЖ для жизни человека      
  Основы техники нападения      
  Основы техники защиты      
  Легкая атлетика. Правила и ТБ при занятии      
Общефизическая подготовка
  Упражнения для разогрева мышц. Упражнения в парах    
  Упражнения для мышц туловища и шеи      
  Упражнения для мышц рук и плечевого пояса.      
  Упражнения для мышц ног и таза.      
  Упражнения для развития правильной осанки      
Специальная подготовка      
  Низкие и высокие старты      
  Челночный бег      
  Спортивные игры. Подвижные игры      
Техническая подготовка      
  Техника подачи      
  Техника приема мяча      
  Техника передачи      
  Техника атакующего удара      
  Техника блока      
Тактическая подготовка      
  Тактическая подготовка прием мяча      
  Тактическая подготовка подача мяча      
  Командные действия      
  Соревновательная и судейская практика      
Итого 96 часов

 

Базовое содержание и методическое обеспечение программы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных