Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи к занятию №1.




1. Плоское зеркало на угол α. На какой угол повернется отраженный луч? Ось вращения проходит через точку падения луча и перпендикулярно к нему.

2. Зеркальный гальванометр расположен на расстоянии 4 м от шкалы. На какой угол повернулось зеркальце, если зайчик сместился от центра шкалы на 10 см?

3. Два плоских зеркала образуют двугранный угол α. На одну из зеркал перпендикулярно к оси двугранного угла падает световой луч. На какой угол от первоначального направления повернется луч после отражения от двух зеркал?

4. В каком месте прямоугольной комнаты и как можно поставить два небольших зеркала, чтобы человек из любой точки комнаты мог видеть в них свое изображение?

5. Разработайте конструкцию "зеркала" отражающего световые лучи строго в обратном направлении при любом взаимном расположении лучей и зеркала. Где применяются такие отражатели?

6. Какой размер должно иметь вертикально расположенное зеркало чтобы человек видел себя в полный рост?

7. Через щель а от источника S на плоское зеркало падает расходящийся под углом β пучок лучей. Определить угол между крайними лучами после их отражения от зеркала.

8. На рисунке показано положение плоского зеркала и предмета АВ. Где должен располагаться глаз наблюдателя, чтобы предмет был виден целиком?

 

9. Стеклянный шар освещается параллельным пучком света. Определить максимальный показатель стекла nmax при котором все лучи, падающие на шар, выходят из него п направлениям, составляющим с первоначальным углы φ, не превышающие 900.

10. На поверхности озера глубиной h плавает плот длиной " а" метров. Поверхность воды освещена рассеянным светом. Каковы размеры тени от плота на дне озера?

11. При каком значении угла падения i 1 луч, отраженный от поверхности воды будет перпендикулярен к преломленному лучу?

12. С подводной лодки в погруженном состоянии определили скорость самолета. Пролетающего над лодкой. Во сколько раз кажущаяся скорость самолета отличается от истинной?

13. Угол между стенками и дном стеклянного трапецеидального сосуда равен 450. Сосуд заполнен водой. Виден ли жук, лежащий на дне сосуда под водой, если смотреть на него через боковые стенки?

14. Солнечные лучи, падающие под углом α на плоское горизонтальное зеркало, отражаются на вертикальный экран. На зеркале лежит непрозрачный шар диаметром d. Определите размеры тени на экране. С какой скоростью будет перемещаться край тени, если шар покатиться от экрана со скоростью ν?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных