Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации. Первый вопрос.В первой части вопроса обратите внимание на социально-экономическое и политическое положение страны в начале XX в




Первый вопрос. В первой части вопроса обратите внимание на социально-экономическое и политическое положение страны в начале XX в, раскройте причины, цели и характер революции. Затем следует выделить этапы революции, охарактеризовать расстановкудвижущих сил революции, действия правительства и оппозиционных сил, дать анализ и оценку наиболее значимых событий. В заключение раскройте причины поражения революции, ее результаты, оценку в исторической литературе.

Изучение второй части вопросаначните с истории возникновения партий консервативного, либерального и революционного направлений. Особое внимание обратите на анализ программ партий, выделите их конечные цели, главные требования в политической области, аграрном, рабочем, национальном вопросах, а также тактику (формы и методы деятельности). В заключение необходимо сказать об особенностях многопартийной системы в России.

Второй вопрос. Раскройте формирование военно-политических блоков, причины войны, цели воюющих сторон, характер, этапы войны. Обратите внимание на итоги и последствия войны, в том числе для России (Брестский мир).

Выделите особенности внутреннего развития России: кризис в экономике, политике, социальной, духовной сферах. Укажите причины Февральской революции, характер, движущие силы. Составьте хронологию (можно таблицу) событий революции, подведите ее итоги.

Третий вопрос. Раскройте деятельность Временного правительства, основных политических сил, изменения в программах и тактиках либеральных партий, эсеров, меньшевиков, большевиков. Выявите причины назревания общенационального кризиса в сентябре - октябре 1917 года, его проявления. Раскройте события 25-26 октября 1917 года. Укажите итоги и значение Октябрьской революции в России.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных