Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






VIII. Ситуационные задачи




1. Мужчина, работая в саду, появилась краснота глаза, светобоязнь, слезотечение чувство инородного тела, зрение снизилось.

Объективно: Зрение правого глаза 0,1, не корригируется. Перикорнеальная инъекция. На роговице инфильтрат желтого цвета.

Поставить диагноз. Оказать помощь.

 

2. У мужчины на фоне простудного заболевания, появился кератосиндром на левом глазу: покраснение, светобоязнь, слезотечение. Зрение снизилось.

При осмотре: зрение этого глаза 0,2, не корригируется. Перикорнеальная инъекция, на роговице инфильтрат в виде веточки дерева, чувствительность роговицы снижена.

Поставьте диагноз. Какие медикаментозные средства используются при этом заболевании?

 

3. Молодой человек жалуется на светобоязнь, слезотечение, ухудшение зрения правого глаза.

Объективно: ресницы нижнего края века правого глаза обращены в сторону роговицы.

Прозрачность роговицы нарушена.

Поставить диагноз. Оказать помощь.

 

4. Молодой человек жалуется на чувство «песка», покраснение глаз, отделяемое. По утрам трудно открывать глаза, так как бывают склеены слизисто- гнойным отделяемым.

При осмотре: конъюнктива век и глазного яблока гиперемирована. По мере приближения к роговице интенсивность покраснения уменьшается. В уголках глаз гнойное отделяемое. Поверхность конъюнктивы неровная. Роговица и глубже- лежащие отделы глаз не изменены. Зрение сохранено.

Поставить диагноз. Оказать первую помощь.

 

5. У мужчины пятидесяти лет, несколько часов назад появились сильные головные боли, тошнота, боли в правом глазу. Глаз покраснел. Зрение снизилось.

При осмотре: глаз красный, застойная инъекция, роговица отечная. Передняя камера мелкая из-за бомбажа радужки. Зрачок широкий, на свет не реагирует. При пальпации глаз плотный как «камень».

Поставить диагноз. Перечислить объем неотложной помощи.

 

6. У мужчины, сорока лет, появилось покраснение глаза, сильные боли в правом глазу. Зрение снизилось.

Объективно: зрение правого глаза 0,5 не корригируется. Инъекция более выражена вокруг роговицы и по мере приближения к переходной складке интенсивность ее уменьшается.

При пальпации глаз мягкий, болезненность в глазу усиливается. На задней поверхности роговицы преципитаты. Передняя камера средней глубины. Рисунок радужки сглажен, зрачок 2мм, реакция на свет ослаблена.

Поставить диагноз. Оказать помощь.

 

7. У мужчины, пятидесяти лет, появились: слезотечение, светобоязнь, гнойное отделяемое из правого глаза, припухлость кожи у внутреннего угла этого глаза.

Объективно: отмечается покраснение кожи, опухолевидное образование в области слезного мешка правого глаза. При надавливании на эту зону, выделяется слизисто-гнойное отделяемое из нижней слизистой точки.

Поставить диагноз. Оказать неотложную помощь.

 

8. Во время побелки яблонь мужчине 35 лет, попал раствор извести в левый глаз.

Объективно: зрение левого глаза 0,1, не корригируется. Конъюнктива отечная, гиперемирована, роговица мутная, глубь лежащие отделы глаза видны плохо.

Поставить диагноз. Оказать неотложную помощь.

 

9. Молодой человек получил удар по левому глазу.

Объективно: отмечается отек и подкожное кровоизлияние в области нижнего и верхнего века левого глаза. Глазная щель сужена. Положение глазного яблока

 

 

правильное, подвижность в норме. Роговица не изменена. В передней камере кровь. Зрачок в центре, овальной формы. Острота зрения 1,0.

Поставить диагноз. Оказать неотложную помощь.

 

10. Женщина 50 лет, проснувшись утром, обнаружила, что правый глаз не видит.

При осмотре со стороны переднего отрезка глаза патологии не обнаружено. Глаз спокойный, подвижность сохранена, оптические среды прозрачные. Зрачок в центре, черного цвета.

Поставить диагноз. Оказать неотложную помощь.

 

Приложение 1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных