Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






экспериментальные (новационные) формы народного танца.




Участники конкурса представляют жюри программу, состоящую из двух номеров (общей продолжительностью до восьми минут) в любой из перечисленных выше категорий. В обоих танцах малой формы должны участвовать одни и те же исполнители в равном количестве.

В целях активизации творчества руководители представляют на конкурсный просмотр обновлённую на 50% программу (один из двух танцев должен быть вновь поставленным).

 

IV. Оценка конкурсных выступлений (критерии)

В ходе конкурсного просмотра жюри оценивает:

1. балетмейстерскую работу (уровень мастерства хореографа) — идея, тема, драматургическое решение, хореографические образы, выразительные средства (лексика, рисунок), соответствие музыки и танца, костюмы, реквизит;

2. исполнительскую культуру участников (природные данные, наличие «школы», уровень исполнительской техники, актёрская выразительность, соответствие сценическому образу и характеру танца, культура сцены).

При оценке конкурсных выступлений учитываются возрастные психо-физиологические особенности участников, их творческие возможности в освоении народного танца.

 

V. Жюри конкурса

Оргкомитет формирует жюри из числа ведущих высококвалифицированных и опытных специалистов, хорошо знающих теорию, методику и практику работы с любительскими коллективами, в сфере народно-сценического хореографического искусства. Возглавляет независимое жюри председатель. Члены жюри имеют право на личностную оценку конкурсного выступления участников, руководствуясь принципами объективности, профессионализма, независимости. Члены жюри имеют право награждать конкурсантов и их руководителей специальными дипломами и призами. В случае равенства голосов «за» и «против» решающим является голос председателя. Жюри формирует программы заключительных гала-концертов по своему усмотрению. Решения жюри окончательные и пересмотру не подлежат.

Члены жюри проводят мастер-классы, творческие лаборатории.

VI. Награждение

Конкурсанты, победившие в номинационных категориях и возрастных группах, награждаются:

- дипломами лауреата и обладателя Гран-при;

- дипломами лауреата I, II, III степени;

- дипломами I, II, III степени.

Коллективы и участники, не занявшие призовые места, получают сертификаты. Кроме того, отличившиеся в конкурсе номинанты, получают специальные дипломы, ценные призы, памятные подарки и сувениры.

 

Положение разработал Шершнев В.Г.,

заслуженный работник культуры России,

балетмейстер, педагог






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных