Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа со сценографом




 

Для спектакля так же характерна сценография.

Сценография выполняет основную свою функцию, создает среду для действий актера. Формируется она различными способами. Повышается все больше и больше роль света, цвета, фактуры.

Сценография — живой организм, существующий на сцене на равных с актером, она имеет собственный голос, современная сценография многозвучна.

Для создания спектакля очень важны творческие взаимоотношения художника и режиссера. В их единстве проявляется специфика образного языка художника и режиссера. Единство взглядов залог успеха и художественности спектакля.

Работа художника включает в себя изучение и анализ литературного текста исторических, литературоведческих, этнографических и иконографических материалов. Текст — «возбудитель» творческой фантазии художника. Важны также зарисовка и снятие на кальку архитектурных и пейзажных мотивов, мебели, тканей, орнаментов, костюмов, предметов быта. Изучение предметного быта способ проникновения в эпоху, а также важный стимулятор творческого воображения.

Далее, - отбор и переработка собранных материалов. Создание целостного, гармонического образа — результат постижения правды жизни и превращения ее в правду сцены, правду искусства.

Сценография спектакля «Звезда в тумане» несет в себе довольно-таки простую бытовую атмосферу. Сцена была оформлена в виде комнаты, по середине большое ложе, на котором – игрушки, подушки. Подвешены книги, цветы в горшочках, на которых изящно сидят бабочки, подчеркивающие тот момент, что главная героиня является доктором биологических наук. Также балкон, застеленный белой тканью – дорога в новую жизнь, новые шаги по чистому белому снегу - «жизнь с чистого белого листа».







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных