Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Каша из дробленой пшеничной крупы




Вам понадобится: 400 г пшеничной крупы, 720 мл воды, соль.

Вскипятите в кастрюле 2 стакана воды, добавьте щепотку соли. В кипящую подсоленную воду насыпьте промытую крупу, варите, помешивая, 15-20 минут.
Когда каша загустеет, закройте кастрюлю крышкой и поставьте на 40-50 минут для упревания.

Рисовый десерт с курагой или изюмом

Вам понадобится: 270 г риса, 250 мл виноградного или абрикосового сока, 300 мл воды, лимон, 125 г сахара, 8 г желатина, 250 г кураги.

Залейте рис 1 стаканом воды, отварите несколько минут, откиньте его через сито и переложите обратно в кастрюлю.
Добавьте виноградный или абрикосовый сок, сахар, замоченный желатин и варите, помешивая, до испарения жидкости.
Затем, охладив эту массу, осторожно смешайте ее с размоченной в теплой воде курагой, изюмом, посыпь сахаром, выложите в форму и поставьте в холодное место для полного охлаждения.

Рисовая каша с черносливом

Вам понадобится: 300 г риса, 600 мл отвара чернослива и воды, 40 г сахара, 40 г масла, 160 г чернослива, 50 г изюма, 30 г цукатов, 80 г меда, 30 г орехов или семян тыквы.

Чернослив отварите в воде с сахаром. Перелейте отвар через сито в кастрюлю, добавьте в него воды, доведи до кипения. Добавьте щепотку соли, засыпьте рис и варите кашу до готовности.
Выложив кашу на тарелку, украсьте ее вареным черносливом, добавьте изюм, поджаренные и измельченные орехи или семена тыквы, мед и перемешайте.
Сверху украсьте черносливом, изюмом, цукатами, посыпьте орехами.
Такую же кашу можно приготовить из предварительно замоченного пшена.

Каша ячневая с капустой
Вам понадобится: 100 г ячневой крупы, 600 мл воды, 800 г белокочанной капусты, 100 г растительного масла, соль.

Нарезать белокочанную капусту соломкой, уложить ее в кастрюлю. Засыпьте ячневой крупой, влей немного воды и варите до полуготовности. Затем добавьте растительное масло, посолите и доваривайте на маленьком огне или лучше в духовке до разваривания всех продуктов. Готовую кашу перемешайте.

Каша пшенная с морковью и яблоками

Вам понадобится: 300 г пшена, 600 мл воды, 200 г яблок, 80 г моркови, 60 г меда, 60 г масла, гвоздика, соль по вкусу.

Замоченную крупу залейте горячей подсоленной водой. Когда крупа впитает всю воду, закройте крышкой и поставьте в духовку или в водяную баню со слабо кипящей водой на 20 минут. Яблоки нарежьте ломтиками, морковь натрите на крупной терке. Добавьте в кашу яблоки, морковь, гвоздику и мед. Кашу прогрейте и полейте маслом.

Каша пшенная с сушеными сливами

Вам понадобится: 300 г пшена, 30 г масла, 600 мл воды для каши, 120 г сушеных слив, 300 мл воды для варки слив, 75 г сахара.

Сливы залейте водой, вари до готовности. Удалите из слив косточки.
Сваренную с маслом рассыпчатую кашу положите в смазанный маслом сотейник вперемешку с вареными сливами, поставьте в разогретую духовку.
Истолченные косточки слив залейте отваром от слив, проварите, процедите, добавьте сахар и доведите до кипения. Кашу подавайте с этим отваром.

Каша тыквенная

Вам понадобится: 900 г тыквы, 300 г манной каши, 20 г крахмала, 40 г масла, 35 г сахара, соль.

Спелую тыкву очистите от кожуры, промойте, разрежьте на небольшие кубики, отварите в кипящей воде, добавив щепотку сахара и соли (возможно, порезать тыкву). Затем тыкву положите в блендер и сделайте пюре, переложите ее в форму, добавьте сваренную манную кашу, крахмал, соль, масло, перемешайте и поставьте в разогретую духовку на полчаса.

Каша манная вязкая с морковью

Вам понадобится: 200 г манной, крупы 500 мл воды, 30 г масла, 250 г моркови, 30 г сахара, 40 г масла, соль.
Сырую морковь потрите на терке и потушите с маслом до мягкости.
Поставьте кастрюлю с водой на огонь, и когда она закипит, добавьте соль, сахар, доведите до кипения, всыпьте крупу и, помешивая, варите при слабом кипении 15 минут.
В готовую кашу добавьте тушеную морковь, перемешайте и поставьте кастрюлю в духовку на 20-25 минут. Подают кашу с растительным маслом.

Плов с тыквой, яблоками и айвой
Вам понадобится: 300 г риса, 600 мл воды, 500 г тыквы, 200 г яблок, 150 г айвы, 50 г изюма, 100 г масла.

Яблоки (можно использовать сушеные) очистите от кожицы, удалите семена, разрежьте на мелкие кубики и смешайте с изюмом. Очищенную тыкву нарежьте маленькими кубиками.
На дно кастрюли налейте растительное масло, уложите тыкву, насыпьте слой риса, затем - слой фруктовой смеси, рис, снова тыкву, рис, фрукты, и сверху положите остальной рис.
Все это полейте оставшимся маслом и залей подсоленной водой так, чтобы она покрывала верхний слой риса.
Кастрюлю плотно закройте крышкой и поставьте в разогретую духовку на 50 минут.
Можно готовить плов без изюма, соответственно увеличив количество яблок или айвы.

Плов с овощами

Вам понадобится: на стакан риса - 500 г репчатого лука, 500 г моркови, 100 г растительного масла, три помидора или три столовые ложки соуса, полтора стакана воды.

Нарезанный кольцами лук поджарьте на сковороде в разогретом растительном масле до тех пор, пока он не станет золотистого цвета. Добавьте натертую на крупной терке морковь, перемешивайте, продолжая жарить минут десять, постоянно помешивая. В конце жарки к овощам добавьте натертые помидоры или, если их нет,- томатный соус. Длиннозерный рис хорошо промыть, положить в лук и морковь, жарить минут десять, пока он не впитает масло и не станет прозрачным, золотистого цвета.
Рис с овощами переложите в кастрюлю, залей подсоленной кипящей водой и поместите на двадцать минут в разогретую духовку. Перед подачей на стол готовый плов посыпьте зеленью петрушки или укропа, укрась кольцами лука.

УЧИМСЯ ГОТОВИТЬ ПОСТНЫЙ СУП

Бульон овощной

На 1 л: морковь - 100 г, капуста белокочанная - 100 г, капуста цветная - 100 г, брюква - 100 г, репа - 100 г, корень петрушки - 10 г, лук репчатый - 20 г.

В холодную воду положите очищенные овощи и варите на слабом огне до полу готовности (крышка должна быть плотно закрыта).
Затем добавьте капусту, лук и продолжайте варить до готовности.
Готовый бульон процедите и доведите до кипения.
На этом овощном бульоне можно готовить каши, супы, соусы.

Суп из фасоли с картофелем

На 8 шт. картофеля: 1/2 стакана фасоли, луковица, 1 морковь, 1 ст. ложка масла, перец, лавровый лист, зелень петрушки, соль.

Этот суп надо готовить очень долго. Перебранную и промытую фасоль еще с вечера замочите в холодной воде, затем в этой же воде варите фасоль до мягкости.
В бульон положите нарезанный кубиками картофель, поджаренные на масле морковь и лук.
Суп посоли, добавьте перец, лавровый лист и варите до готовности.
При подаче на стол суп посыпьте зеленью петрушки.

Суп картофельный с макаронными изделиями

На 8 картофелин: 80 г макаронных изделий, 2 моркови, луковица, 1 корень петрушки, 1 ст. ложка масла, лавровый лист, перец, зелень, соль.

Лапшу опустите в кипящий бульон и варите пятнадцать минут вместе с картофелем, нарезанным кусочками или кубиками (если вы хотите использовать вместо лапши вермишель, рожки, то добавляйте их в суп за 10 минут до окончания варки).
Затем положите слегка поджаренные морковь, лук, петрушку.
За 5 минут до конца варки добавьте перец, лавровый лист, посолите по вкусу.
При подаче на стол суп посыпьте рубленой зеленью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных