Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Женщины в бою по муай тай




 

Современные женские бои по муай тай не уступают по интенсивности мужским.

Традиционно, в Таиланде женщине было запрещено выходить на ринг и женский муай тай отсутствовал полностью. Это было связано с суеверием, что присутствие женщины забирает силу бойца муай тай, делая его слабым и подверженным травмам, а также накладывает порчу на сам ринг[68].

В 1960-х, тайский промоутер Амнуай Кесбамранг, пытался популяризовать женский муай тай и организовать бои на знаменитом бангкокском стадионе Люмпини. Зрители-мужчины отрицательно восприняли его попытки и отказывались смотреть и, что более важно, делать ставки на женские бои, в результате чего, Амнуай отказался от дальнейшего промоушена женских боёв. На протяжении последовавших нескольких десятилетий, женские бои в Таиланде можно было увидеть только во время общественных празднеств[68].

Ситуация стала меняться в конце 90-х с ростом популярности муай тай во всём мире. Многие женщины стали заниматься муай тай для похудения и самозащиты[69][70], что, в свою очередь, увеличило количество желающих смотреть женские бои и тренироваться в Таиланде[71].

Два самых больших и известных бангкокских стадиона муай тай, Люмпини и Ратчадамноен, по-прежнему запрещают проведение женских боёв, тогда как на других стадионах установлены отдельные ринги для женщин[68]. За пределами Таиланда, в частности в России, Европе и США, суеверных предрассудков, связанных с женским муай тай значительно меньше, и женщины тренируются и выступают наряду с мужчинами. Следует отметить, что условия боя для женщин, как правило, более щадящие: например, им может быть положен двухминутный отдых вместо традиционной минуты у мужчин. Длина одного раунда также часто не превышает двух минут[68].

Среди женщин также проводятся соревнования регионального, национального и международного масштабов. Некоторые федерации составляют и публикуют рейтинги лучших женщин-тайбоксёров[72].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных