Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Идея классического стилевого направления




ДИСЦИПЛИНА

«ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ»

тема 7:

Классическое стилевое направление.

Подбор одежды, аксессуаров, прически, макияжа

В соответствии с индивидуальным стилем персоны».

 

Москва,


Идея стиля

 

Коллаж, отражающий идею и эмоции классического стилевого направления

 

Посмотрите на коллаж … Что представляете? Какие чувства испытываете?

 

Строгость, скука, сдержанность, серьезность, холодность (хотя и не все цвета холодные). Такие ассоциации появляются потому, что есть определенная жесткость, сочетание цветов и фактур воспринимается холодно, несмотря на присутствие теплых оттенков…

Идея классического стилевого направления

· Уравновешенность

· Спокойствие

· Сдержанность

· Строгость

· Сбалансированность форм

· Консерватизм.

 

Классика – предпочитает «золотую середину» во всем. Данный стиль лег в основу деловой моды в силу того, что идеи классического стиля и требования деловой жизни очень схожи. Очень важно понимать, что на самом деле стильный, презентабельный, гармоничный вид появляется именно тогда, когда индивидуальные особенности внешности, костюм, аксессуары, прическа, – все соответствует определённому стилю.

Возможно, многие из вас замечали, что классические костюмы и истинно классические платья, подходят, как правило, людям, относящимся к таким типам внешности, у которых лицо имеет достаточно строгую линейную или скульптурную пластику.

Истоки стиля

 

Родоначальником современного классического стиля является античная Греция периода V-IV4 вв. до н. э.

 

Что было важно для людей той эпохи? Красоту можно было создать с помощью законов чисел, с помощью выверенных математических пропорций, считали древние греки. Именно это пропагандировал великий греческий ученый Пифагор, который смог соединить некоторые законы архитектуры, скульптуры и даже музыки с математикой. Он искал красоту в математических пропорциях и пытался многое выразить через законы чисел – вплоть до произведений искусства. Классику ассоциировали со следующим девизом: «Движение в покое и покой в движении». Это не просто игра слов. Для греков той поры эта фраза соответствовала таким явлениям природы, как приливы и отливы, восходы и заходы солнца, циклы луны, смена времен года и т. д.

 

Возможно, поэтому классический стиль и стал самым живучим за всю историю человечества, что принципы его сродни законам мироздания.

Не зря к слову классика присоединилось слова «вечная». Сбалансированность форм, о которой заявляли древние греки, в современной классике очень важна и сегодня.

 

Ниже приведены стилевые ответвления классического стилевого направления («стилевые ответвления» в терминологии по стандартам Style Guide) или, широко распространенное понятие, «стили в одежде», которые появились под влиянием идеи классики:

Стилевые ответвления (стили в одежде на основе классики)

деловой стиль;

стиль 60-х годов;

минимализм 90-х годов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных