Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Судебная власть. Правосудие и его демократические принципы. Судебная система. Органы судейского сообщества




Понятие, признаки, полномочия судебной власти. Понятие правосудия. Понятие принципов правосудия, их система. Значение принципов правосудия в организации и деятельности судов. Законность. Осуществление правосудия только судом. Независимость судей, арбитражных и присяжных заседателей и подчинение их только закону. Осуществление правосудия на началах равенства всех перед законом и судом. Обеспечение каждому права на обращение в суд за защитой своих интересов. Состязательность и равноправие сторон. Презумпция невиновности. Обеспечение подозреваемому, обвиняемому и подсудимому права на защиту. Открытое разбирательство дел во всех судах. Национальный язык судопроизводства. Участие представителей народа в отправлении правосудия. Охрана чести и достоинства личности. Непосредственность и устность судебного разбирательства при осуществлении правосудия.

Общее понятие судебной системы Российской Федерации и ее единство. Федеральные суды и суды субъектов Российской Федерации.

Судебные звенья в системе судов Российской Федерации. Суды низового уровня, основные суды, суды среднего звена и высшие судебные звенья.

Судебные инстанции в системе судов Российской Федерации.

Органы судейского сообщества: принципы организации и деятельности, основные задачи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных