Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные диагностические признаки. Порошок целестина окрашивает пламя в карминово-красный цвет благодаря присутствию стронция.




Порошок целестина окрашивает пламя в карминово-красный цвет благодаря присутствию стронция.

Сопутствующие минералы

Арагонит, кальцит, доломит, гипс, галит, сера и другие

Происхождение

Целестин обычно имеет осадочный эвапоритовый генезис. Реже встречается целестин гидротермального происхождения.

Месторождения / проявления

В современной России стронций не добывается, хотя перспективные месторождения целестина имеются: Мазуевское месторождение целестина (деревня Мазуевка, Пермская область, прогнозные запасы целестина до 7 млн. тонн), Табольское месторождение (Кимовский район, Тульская область, разведано 3 млн. тонн целестина), Синие камни (в горах Дагестана, разведано 680 тыс. тонн целестина). В мире крупные месторождения целестина (миллионы тонн) имеются в Испании, Иране, Канаде, Китае, Мексике, Турции.

Применение

Целестин – основное сырьё на стронций, который используется для легирования специальных сплавов; в радиоэлектронике, фармацевтике, стекольном и керамическом производстве, в пиротехнике; ранее применялся при рафинировании сахара.
Стронций и его соединения нужны, например, для изготовления специального стекла, задерживающего рентгеновское излучение. Для керамических магнитов. Как добавка при производстве керамических конденсаторов. Как добавка для повышения твёрдости алюминия и меди. Как компонент зубной пасты. Как антикоррозионное покрытие для алюминия, цинка и магниевых авиационных сплавов. В салютах. При изготовлении светящихся красок. Стронциевые глазури (вместо ранее применявшихся свинцовых) украшают фарфоровые изделия.

 

АНГЛЕЗИТ - минерал, сульфат свинца.

Английское название: Anglesite.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных