Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные диагностические признаки. Шеелит в кристаллах узнается по псевдооктаэдрическому облику, в агрегатах - по жирному, довольно сильному блеску




Шеелит в кристаллах узнается по псевдооктаэдрическому облику, в агрегатах - по жирному, довольно сильному блеску, относительно невысокой твердости, заметной спайности, большому удельному весу, реакции на вольфрам. Одним из главных диагностических свойств шеелита является люминесценция голубоватого-белого цвета.

Сопутствующие минералы

Вольфрамит, молибденит, гематит, кварц, гранаты, пироксены

Происхождение

Чаще всего шеелит встречается в контактово-метасоматических месторождениях: скарнах, грейзенах. Нередко шеелит наблюдается в гидротермальных жильных месторождениях вольфрама, золота. В небольших количествах шеелит иногда находят в пегматитах. В поверхностных условиях шеелит не вполне устойчив, тем не менее довольно часто шеелит можно обнаружить в тяжелой фракции шлихов.

Месторождения / проявления

В России известными месторождениями шеелита являются Тырныауз (Кабардино-Балкария), Бурановское (Челябинская область), Боевское (Свердловская область). Шелит отмечен в скарнах и кварцевых жилах проявления Хепоселькя (Северное Приладожье). Крупные кристаллы встречены на месторождении Тэнкергын (Чукотка).

Зарубежные месторождения шеелита: Майхура (Таджикистан), Крамат-Пулай (Малайзия). Множество месторожденияй известно в западных штатах США, в Канаде, на острове Тасмания. Старейшие месторождения в Рудных горах Германии, в Чехии, Австрии.

Применение

Шеелитовые руды служат источником получения вольфрама. Вольфрам, главным образом, используется в черной металлургии для производства особых сортов твердой стали. Кроме того, вольфрам входит в состав сплавов с хромом, кобальтом и другими металлами, являющихся сверхтвердыми сплавами: победит, сталинит, видна и др. Эти сплавы применяются для изготовления специальных коронок для бурения скважин. Вольфрам используется для изготовления нитей накаливания в электрических лампах, антикатодов в рентгеновских трубках. В химической промышелнности соединения вольфрама используются для окраски стекла и фарфора. Сульфид вольфрама применяется в качестве высокотемпературной смазки.

 

Галогениды

Хлориды

 

ГАЛИТ - минерал, хлорид натрия.

Английское название: Halite.

Свойства

Сингония: Кубическая

Состав (формула): NaCl

Цвет:

Бесцветный, серый, белый, красный, жёлтый, голубой, фиолетовый

Цвет черты (цвет в порошке): Белый

Прозрачность: Прозрачный, Просвечивающий

Спайность: Совершенная

Излом: Раковистый

Блеск: Жирный, Стеклянный

Твёрдость: 2-2,5

Удельный вес, г/см3: 2,168

Особые свойства:

Минерал галит хрупок, гигроскопичен, хорошо растворим в воде, солёный на вкус.

Форма выделения

Минерал галит образует кубические кристаллы, сплошные зернистые и плотные шпатовидные массы. В пещерах и горных выработках образует сталактиты, сталагмиты, натёчные образования. В озёрах и лагунах формирует кристаллические наросты на различных предметах - ветвях растений, камнях и т.д. Часто имеет ритмично-зональное строение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных