Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шуберт симфония №8 - 2 части




Оперы Мусоргского

«Борис Годунов» - опера М. П. Мусоргского в четырёх действиях с прологом (в семи, во второй редакции восьми картинах). Либретто композитора по мотивам одноимённой трагедии А. С. Пушкина. Первая редакция завершена в 1869, первая постановка в 1874. Вторая редакция - 1872 год. В выбранном историческом эпизоде композитора привлекала возможность отразить отношения царя и народа, представить народ и царя в качестве главных действующих лиц. Несмотря на восторженный приём публики, критика встретила оперу резко отрицательно. В 1882 она была снята с репертуара.

В 1896 Н. А. Римский-Корсаков предпринял попытку возродить оперу, создав новую редакцию.

 

Существует несколько редакций «Бориса»: две редакции автора (1869 и 1872), две редакции Римского-Корсакова (1896 и 1908), редакция и оркестровка Д. Д. Шостаковича (1959). Варианты Римского-Корсакова, в которых были сглажены многие шероховатости музыкального текста Мусоргского, получили наибольшее распространение. В современных постановках часто используются и авторские редакции, которые по мнению музыковедов точнее соответствуют характеру повествования и персонажам.

 

«Хованщина» - опера (народная музыкальная драма) в 5 действиях, 6 картинах. Либретто композитора. Первая постановка: В Петербурге: силами любителей (в зале Кононова), 9 февраля 1886 г. В Москве: Частная опера (Шаляпин - Досифей), 12 ноября 1897 г. Мусоргский работал над оперой с 1872 по 1880 г., но умер, не завершив финала и не сделав инструментовки - за исключением двух фрагментов: вступления к опере ("Рассвет на Москва-реке") и песни Марфы из 3-го действия ("Исходила младёшенька..."). Труд этот после его смерти осуществил Н.Римский-Корсаков - но при этом с сильными переделками музыкального языка Мусоргского. Заслуга Римского-Корсакова, завершившего оперу велика. Не будь его, «Хованщина» не утвердилась бы на сцене.

 

Несмотря на все попытки Римского-Корсакова добиться постановки «Хованщины» на сцене Мариинского театра, опера была отвергнута. Поставленная любителями, она подверглась, по требованию цензуры, урезкам и переделкам. Из оперы были устранены наиболее «взрывчатые» сцены. Но и в таком виде она долго не могла попасть на профессиональную сцену. Отдельные постановки в частных антрепризах (Киев, 1892; Петербург, 1893) не изменили положения. На неё продолжали смотреть подозрительно, а театры опасались ее несценичности. Спектаклем, доказавшим гениальность оперы, была постановка 1897 г. с участием Шаляпина. Только благодаря Шаляпину в 1911 г. осуществилась постановка «Хованщины» на сцене Мариинского театра под управлением А. Коутса (Шаляпин - Досифей, И. Ершов - Голицын, П. Андреев -Шакловитый, В. Шаронов - Хованский, Е. Збруева - Марфа). Спектакль стал поворотным в сценической судьбе оперы.

 

Симфонизм Брукнера

Симфонизм Брукнера - типично австрийский, тесно связанный с традициями Гайдна, Бетховена и Шуберта и вместе с тем несущий приметы сильного влияния Вагнера – автора, перед которым Брукнер преклонялся всю жизнь. В своей основе симфонии Брукнера имеют классическую четырехчастную форму, но брукнеровские циклы отличаются от ранней венской классики грандиозными масштабами и усилением группы медных духовых. Брукнер увлекался мистицизмом, и его духовный мир нашел отражение в своеобразном музыкальном языке, что и обеспечило композитору совершенно особое место в симфонической музыке 19 в. Но однотипность его симфоний и расплывчатостью форм, долго препятствовала их полному признанию. Только в Австрии и отчасти в Германии Брукнер был оценен по достоинству, в то время как англоязычные страны выказывали слабый интерес к его творчеству.

Основу наследия Брукнера составляют девять симфоний. Среди них - Третья, ре-минор, посвященная Вагнеру; Четвертая, ми-бемоль мажор, "Романтическая"; Пятая, си-бемоль мажор, «с хоралом»; Седьмая, ми мажор – одно из вершинных достижений композитора; Восьмая, до-минор; Девятая, ре-минор – незаконченная, в трех частях. Единственное камерно-инструментальное произведение композитора – струнный квинтет фа-мажор. В церковных жанрах им созданы прекрасный "Te Deum" и три мессы (в их числе месса № 2, ми-минор для хора и духового оркестра, и величественная месса № 3, фа-минор).

Дискуссия, связанная с симфониями Брукнера, развернулась через тридцать лет после его кончины и продолжается по сей день. Дело в том, что композитор имел обыкновение показывать все свои партитуры до публикации друзьям и ученикам, среди которых были, например, Артур Никиш, Герман Леви, братья Шальк, Иоганн Лёве. Их советы в основном сводились к предложениям сокращать и больше ориентироваться на вагнеровскую технику инструментовки. Во многих случаях Брукнер следовал подобным рекомендациям, и его автографы (главным образом хранящиеся в Венской национальной библиотеке) ясно показывают, сколь сильно расходятся первоначальные редакции партитур с теми, которые композитор отдавал в печать. В результате остается до сих пор неразрешенной проблема, что предпочтительнее как основной текст симфоний – авторская рукопись или прижизненное издание.

 

Вопросы, которые попались мне на экзамене (билет № 4)

 

  1. Кто написал либретто Вагнера к опере «Кольцо Нибелунга»?
  2. Сколько частей в опере «Кольцо Нибелунга»?
  3. Оперы и балеты Чайковского?
  4. Песенные циклы Мусоргского?
  5. Создатель первой романтической симфонии?
  6. Шуман – личность...
  7. Фортепианные циеклы Шумана.
  8. Герои опер. (Перечислены герои, назвать автора и оперу)
  9. «Фауст» в музыке.
  10. Беллини - Верди – Вагнер.
  11. Кто такая(ой) Шрёдер – Дервихт
  12. Новизна в симфонической форме Брамса?
  13. Лист «Годы странствий»
  14. Ганс фон Бюллов...

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных