Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воздушный транспорт

Воздушный транспорт - вид транспорта, осуществляющий перевозки грузов, пассажиров и почты с помощью авиационной техники (самолетов и вертолетов). Пользуется аэропортами и аэродромами, оснащен современными летательными аппаратами, средствами связи и воздушной навигации. Занимает важное место в перевозках на дальние расстояния и труднодоступные районы. Используется также как санитарный транспорт, в тушении лесных пожаров, для аэрофотосъемок, геологоразведки, авиахимических работ и др.

Развитие гражданской авиации в Беларуси неразрывно связано с историей создания воздушного флота СССР. В 1933 открыт Минский аэропорт, в 1934 утверждена сеть местных авиалиний. Первый регулярный почтово-пассажирский полет Москва-Минск был выполнен в 1936. В 1940 создается Белорусская авиагруппа Гражданского воздушного флота. В 1945 были возобновлены регулярные полеты из Минска в Москву, открыты – в областные центры республики. В 1957 введен в эксплуатацию аэровокзальный комплекс аэропорта Минск-1, в 1983 - аэропорта Минск-2. В 1970 была открыта первая международная авиалиния Минск–Берлин–Минск. В 70-е годы ведется строительство аэродромов и аэровокзалов в Гродно (1962), Солигорске (1965), Гомеле (1967), Бобруйске (1968), Могилеве (1972).

В состав воздушного транспорта Беларуси входят авиакомпании "Белавиа", "Трансавиаэкспорт" и "Гомельавиа". Воздушное сообщение обеспечивают предприятия "Белаэронавигация" и ее филиалы, Центр координации полетов, Минский и Оршанский авиаремонтные заводы, 2 аэропорта в Минске и 5 в областных центрах, Центральное агентство воздушных сообщений и др. Авиакомпания "Белавиа" осуществляет почти 90% всех пассажирских перевозок, выполняя регулярные полеты по более чем 20 воздушным линиям: Берлин, Франкфурт, Варшава, Рим, Вена, Стокгольм, Стамбул, Прага, Лондон, Тель-Авив, Ларнака, Шеннон, Хургада, Москва, Ташкент, Киев, Ереван, Баку и др. Авиакомпания "Гомельавиа" связывает областные центры с Калининградом. Авиакомпания "Трансавиаэкспорт" специализируется на перевозках грузов в Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Судан, Эфиопию, Уганду, Ирландию, Бельгию, Канаду и др.

Более 5 тыс. км составляют транзитные международные авиалинии, проходящие через воздушное пространство Беларуси из Западной Европы на восток и в Юго-Восточную Азию, и из Скандинавии на юг и в Средиземноморье.

В настоящее время гражданская авиация Беларуси прилагает усилия на приобретение современной самолетной техники, повышение качества обслуживания и расширение географии полетов.

 

Литература: Дегтев В.С. Крылья Белоруссии [Из истории создания и развития гражданской авиации в БССР]. - Мн.: "Беларусь", 1973. - 151 с. Теляков В.А. Сквозь облака и годы: 70-летию гражданской авиации Республики Беларусь. - Мн.: Мин. ф-ка цв. печати, 2003. - 270с.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Константы круглой струи | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных