Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 13.Требования безопасности размещения пчелосемей в населённых пунктах




 

1. При содержании пчёл в черте населённых пунктов запрещено применение технологических приёмов и методов работы, вызывающих агрессивное поведение пчёл. Необходимые осмотры пчёл должны проводиться в наиболее благоприятное время суток и сроки с учетом погодных условий и наименьшим беспокойством для пчёл. Не допускать сильного беспокойства пчёл при формировании от­водков, пересадке семей, предупреждая об этом соседей, или проводить работы с пчелиными семьями на безопасном удалении от посторонних лиц.

2. Лица, допускаемые к ветеринарно-санитарным работам на пасеке, должны быть проинструктированы о мерах личной безопасности и правилах обращения с применяемыми лечебными и дезинфицирующими препаратами.

3. Проверяющая организация обязана предупредить пчеловода о проверке не менее, чем за пять календарных дней.

4. Лечебно-профилактические мероприятия пчелиных семей необходимо проводить единовременно во всех пчеловодческих хозяйствах.

5. На пасеках должны быть аптечки для оказания первой медицинской помощи с противоаллергическими (антигистаминными) препаратами, средствами для лечения анафилактического шока и краткую инструкцию по их применению.

 

Статья 14. Перевозка пчелиных семей

 

1. Перевозка пчелиных семей, пчелиных маток и продуктов пчеловодства осуществляется при обязательном соблюдении требований по предупреждению возникновения и распространения болезней животных, при наличии ветеринарно-санитарного паспорта пасеки, ветеринарных сопроводительных документов, выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Перевозка пчёл в целях опыления осуществляется в соответствии с планом размещения пасек (кочевой картой) в случае ее принятия органом местного самоуправления субъекта Российской Федерации.

3. Пчеловод, перевозящий улья на территории других органов местного самоуправления, должен получить:

1) письменное согласие собственника или арендатора земельного участка, на котором будет размещена кочевая пасека;

2) согласование соответствующего органа сельского хозяйства органов местного самоуправления, на территорию которого перевозится пасека с отметкой на плане размещения пасек.

4. Пчеловод обязан в течение трех дней прибытия на место размещения пасеки проинформировать соответствующий орган сельского хозяйства органа местного самоуправления.

5. Прицепы, платформы, павильоны и передвижные будки, оборудованные под кочевые пасеки, относятся к технологическому сельскохозяйственному оборудованию. Перевозку пчел необходимо проводить в исправных и скреп­лённых ульях, исключая оста­новки в местах скопления людей.

6. При задержке уполномоченными органами транспортных средств, осуществляющих перевозку пчелиных семей, на срок более пятнадцати минут, лицам, перевозящим пчёл и уполномоченным органам, необходимо для предотвращения гибели пчелиных семей от перегрева ульев и резкого повышения влажности воздуха в ульях, обеспечить перемещение пчелиных семей в близлежащее место, безопасное для временной разгрузки и размещения пчёл.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных