Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие речи в связи с экологическим воспитанием




Наблюдения за причинно-следственными связями меж­ду природными явлениями, расширение и уточнение пред­ставлений о животном и растительном мире является хоро­шей базой для развития речи и мышления.

Так, при наблюдении и уходе за комнатными растения­ми закрепляется правильность и точность употребления слов природоведческой тематики (растения садовые, ком­натные, стебель, лист, цветок, поливать, ухаживать и др.), а также использование в самостоятельной речи падежных и родовых окончаний существительных, прилагательных и глаголов. Эту работу надо строить так, чтобы дети имели возможность поделиться своим опытом с другими детьми.

При формировании у детей навыков экологически грамотного поведения в природных условиях (во время прогулок, экскурсий и в процессе повседневной жизни), не­обходимо обучать детей составлению сюжетных и описа­тельных рассказов, подбирать синонимы и антонимы, практически использовать навыки словообразования (обра­зование относительных и притяжательных прилагатель­ных). Воспитатель должен создавать ситуации, заставляю­щие детей разговаривать друг с другом на конкретные темы на основе наблюдений за природными явлениями (условия жизни растений и животных, сезонные измене­ния в природе и т. д.). Коммуникативная функция речи, таким образом, обогащается в непринужденной обстановке, но на заданную тему. Это позволяет учить детей способам диалогического взаимодействия в совместной деятельно­сти, развивать умение высказываться в форме небольшого рассказа: повествования, описания, рассуждения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных