Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разработка спецификации компьютерной системы для модернизации




Когда компьютер перестает функционировать должным образом, вернуть его работу в нормальное русло можно лишь путем обновления комплектующих. В этой главе мы расскажем о необходимости разработки стратегии модернизации, выясним, какая стратегия соответствует вашим задачам и материальным возможностям. Вы найдете рекомендации о том, как избежать лишних затрат при обновлении компьютера, и увидите, как удачно спланированное обновление способно превратить устаревшую систему в мощное и современное вычислительное средство.

Существуют два способа планирования модернизации:

- на основе задач, которые должен выполнять компьютер;

- на основе средств, которые можно вложить.

Конструкция современной компьютерной техники предусматривает возможность быстрой замены или добавления отдельных компонентов. Благодаря стандартизации интерфейсов, в большинстве случаев доступен широкий выбор комплектующих с сильно различающимися характеристиками. Это в значительной мере облегчает ремонт и обслуживание компьютерной техники. Производительность компьютерной техники, используемой на предприятиях, рано или поздно снижается и перестает удовлетворять поставленным задачам.

По статистике, офисная техника морально устаревает за сравнительно короткий промежуток времени, который составляет от полугода до двух лет. Многие фирмы стараются использовать в своей работе лишь самые новые версии программного обеспечения, которые, как правило, обладают высокими аппаратными требованиями.

Полная замена парка компьютерной техники может обойтись предприятию достаточно дорого. Поэтому, во многих случаях более целесообразным способом повышения производительности компьютерной техники является модернизация, то есть, замена части комплектующих на более производительные, либо добавление новых устройств в конфигурацию.

Нужно отметить, что модернизация (или апгрейд) эффективна далеко не всегда. Для принятия решения, что предпочтительнее – модернизация или полная замена компьютера, нужно выявить так называемые «узкие места», то есть узлы и компоненты, которые в значительно степени снижают быстродействие или производительность компьютера.

Чаще всего, узкими местами оказываются недостаточный объем памяти, процессор и видеоадаптер. Если процессор не относится к максимально мощным для данной платформы, то его замена может дать ощутимый прирост производительности. Кроме того, во многих случаях целесообразным оказывается апгрейд жесткого диска компьютера, который не просто позволит увеличить объем диска, а, значит, и объем сохраняемых на нем данных, но и, за счет увеличения скорости работы жесткого диска, повысит быстродействие системы в целом.

Даже в пределах одного офиса, «узкие места» компьютеров с аналогичной конфигурацией, могут быть различны. Эти различия диктуются задачами, которые решаются с помощью каждого конкретного компьютера. В одном случае, важным может оказаться размер жесткого диска, в другом – объем оперативной памяти, а в третьем – параметры графического адаптера. При проведении апгрейда компьютеров обязательно нужно учитывать совместимость комплектующих. И, если совместимость на аппаратном уровне определяется достаточно легко, то совместимость на уровне программ и драйверов не всегда очевидна. Отсутствие же такой совместимости практически гарантированно приведет к нестабильности работы компьютера.

Выделив «узкие места» компьютера, не нужно торопиться с приобретением комплектующих для замены. Нужно рассчитать и оценить затраты на апгрейд оборудования. Положительное решение о проведении апгрейда однозначно следует принимать лишь в том случае, если его стоимость значительно (возможно, даже в несколько раз) ниже стоимости полной замены компьютера. В противном случае, вариант с полной заменой может оказаться более предпочтительным, особенно с учетом увеличения резервов для роста производительности в дальнейшем.

Модернизация офисных компьютеров должна проводиться в несколько этапов.

На первом этапе модернизации определяются задачи, решаемые с помощью каждого конкретного компьютера. Офисные компьютеры могут использоваться как для работы с документами, так и для работы с графикой, видео- или аудиофайлами или различными видами приложений, требовательных к тем или иным ресурсам компьютера.

На втором этапе проводится полная диагностика компьютера и анализ его конфигурации. На основании данных, полученных на этом этапе, может быть принято решение о целесообразности модернизации.

Далее специалисты по обслуживанию компьютерной техники приступают к подбору комплектующих, которые смогут обеспечить требуемую производительность. На данном этапе очень важно определить, будут ли новые устройства полностью совместимы с существующими компонентами. Нередко может возникнуть ситуация, когда комплектующие, выпущенные с разницей в полтора-два года могут некорректно работать в одной конфигурации. Стоит обращать внимание и на энергопотребление и тепловыделение новых комплектующих, они могут быть как меньше, за счет совершенствования техпроцесса, так и больше. Вполне может оказаться, что модернизация процессора и видеоадаптера потребует и установку нового блока питания.

На последнем этапе происходит установка новых комплектующих или оборудования, его настройка, установка драйверов и другого программного обеспечения. В случае установки нового жесткого диска, обеспечивается безопасный перенос данных со старого носителя.

Таким образом, правильное определение «слабого звена» компьютера и его замена на современный аналог дает возможность повысить производительность или быстродействие компьютера до требуемого уровня при минимальных затратах. Во многих (хотя и не во всех) случаях, за счет модернизации, удается избежать замены дорогостоящих комплектующих или системного блока в целом.

Выявление слабого звена – процесс, требующий индивидуального подхода, четкого понимания задач, решаемых с помощью данного компьютера, и проведения тестирование. Использование чужого опыта не всегда приносит желаемые результаты.

Именно поэтому модернизацию должен проводить квалифицированный специалист по обслуживанию компьютерной техники. Ведь, ошибка в определении слабого звена может свести на нет все затраты на модернизацию.

Экономическую оценку целесообразности затрат на апгрейд рекомендуется проводить по следующим критериям: если стоимость модернизации в 3-5 и более раз ниже, чем стоимость покупки нового системного блока, апгрейд целесообразен. Иначе стоит отдать предпочтение покупке нового компьютера.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных