Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О чесноке я уже писала в статье «Знакомьтесь – чеснок», поэтому сделаю только небольшое дополнение.

Способы приготовления и применения чеснока:

 

1. Измельчить 1-2 зубчика чеснока, залить 2-3 столовыми ложками прохладной кипяченой воды. Настоять 2 часа, профильтровать и закапывать в нос по 6-8 капель в каждую ноздрю для профилактики и лечения гриппа.

 

2. Чеснок раздавить, поместить в кружку и вдыхать фитонциды в течение 10-15 минут 2-3 раза в сутки.

 

3. 40 г. чеснока настоять в закрытой посуде в стакане водки и принимать по 10 капель 2-3 раза в день за 30 минут до еды для профилактики гриппа.

 

 

Существует поговорка: «От семи недуг лечит лук». Полезные свойства репчатого лука обусловлены его богатым химическим составом. В нём содержатся фитонциды и комплекс различных витаминов.

 

Лук обладает противовирусным и дезинфицирующим свойствами. Он применяется как ранозаживляющее, глистогонное, мочегонное и противогриппозное средство. Лук используется также при запорах, усиливает перистальтику кишечника.

Народная медицина рекомендует ежедневно принимать в пищу 100 г зелёного лука, особенно при болезнях печени и желчных протоков. При сахарном диабете одинаково полезен как сырой, так и варёный лук.

 

Если принимать сок лука с мёдом по 1 ст. ложке 3 раза в день, то можно значительно укрепить стенки капилляров и обеспечить расширение сосудов при гипертонии и атеросклерозе.

 

При бронхите применяется отвар лука в молоке.

 

При насморке закапывается в нос сок лука, разведённый кипячёной водой в соотношении 1:1.

 

О мёде написано много, да, в принципе, все знают о его полезных свойствах. В натуральном мёде содержатся кислоты: соляная, фосфорная, молочная, глюконовая, янтарная, винная, щавелевая, лимонная, муравьиная, уксусная и другие. Большая часть этих кислот имеет растительное происхождение.

Природа бактерицидности пчелиного меда всё ещё остаётся до конца не изученной, однако, научными исследованиями подтверждена высочайшая антибактериальная активность натурального мёда по отношению к кишечной палочке, стафилококку и другим болезнетворным микроорганизмам.

 

Некоторые народные рецепты от простудных заболеваний из мёда:

1. Выжать сок одного лимона. Добавить 100 г меда. Употреблять перед сном, запивая теплым чаем.

 

2. Столовую ложку кашицы из свежего чеснока смешать со столовой ложкой меда. Принимать перед сном. Запивать теплой водой.

 

3. Натереть на терке 1 луковицу, 1 яблоко. Добавить 3 ложки меда, перемешать и принимать по 1 чайной ложке 5-6 раз в день при кашле.

 

4. В отвар ромашки или шалфея, или мяты (на 200 г воды 1 столовая ложка высушенной травы) добавить чайную ложку меда и полоскать этим отваром горло.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Методические указания. Тема «Приближенный расчет элементов ГТУ»


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных