Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДЕТСТВО МИХАИЛА БУЛГАКОВА




РЕФЕРАТ

 

 

На тему: Киев в творчестве Михаила Булгакова

 

Студентки І курса, 2 группы

Института математики, экономики и механики

Факультета психологии

Калустовой Анны

 

Одесса 2015


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ДЕТСТВО М. БУЛГАКОВА………………………………..........................4

ТВОРЧЕСТВО М. БУЛГАКОВА…………………………………………..6

ВЫВОДЫ……………………………………………………………………..10

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………………11


ВВЕДЕНИЕ

Место, где родился человек, - это самое дорогое для него. Будь это город, село или деревня, оно навсегда останется в сердце человека. Ведь это маленькая родина, где прошли самые счастливые дни жизни. Всегда с любовью и нежностью мы вспоминаем этот милый сердцу уголок. Узы, связывающие человека с родиной, могут лишь ослабевать, но они никогда не рвутся.

Вот и Михаил Афанасьевич Булгаков был тем человеком, который всем сердцем любил свою родину. Писатель родился в 1891 году в Киеве. Михаил Булгаков был одним из немногих классиков, обессмертивших Город в своих книгах. О Киеве писали и Куприн, и Паустовский, но лишь Булгаков смог описать родной город с такой любовью и юмором.


ДЕТСТВО МИХАИЛА БУЛГАКОВА

Его родители снимали дом на тихой улице Воздвиженской 10. Улица не просыхала и была практически непроездной — мостовой в 90-х годах XIX века еще не было, и весной и осенью пыльные дороги превращались в сплошное болото. Очень долго улица оставалась заброшенной. А при ее реконструкции в начале столетия, дом № 10 снесли. Сейчас на этом месте располагается коттеджный городок с домами-новоделами, стилизованными под киевское барокко. Недалеко находилась Воздвиженская церковь, где и был крещен маленький Булгаков. Будущий писатель был наречен в честь архангела Михаила, покровителя Киева. Родители Булгакова съехали с Воздвиженской улицы, когда ему был один год. И поэтому прекрасная Воздвиженская не запечатлелась в произведениях Булгакова. Одним своим концом Воздвиженская выходит на Андреевский спуск, но об этом позже.

Потом семья Булгаковых переехала в дом 9 на ул. Кудрявской, где располагается Музей Пушкина, именно там жил Михаил Афанасьевич. Этот дом принадлежал Вере Николаевне Петровой, дочери крестного отца Булгакова Николая Ивановича. В этом доме Булгаковы прожили восемь лет - с 1895 по 1903 годы. Семья разрасталась: у Михаила вскоре появилось три брата и три сестры, и Афанасий Булгаков, начиная с 1900 года, искал более просторный дом для своих домочадцев.

Отсюда они переехали на Госпитальную, 4, - но дом до нашего времени не сохранился. Сейчас в здании по бул. Тараса Шевченко, 14, располагается «желтый корпус» Национального университета им. Шевченко. А с 1857 года здесь находилась первая мужская гимназия. Сюда будущий писатель поступил в 1901 году, и на занятия ходил с Кудрявской улицы. Кроме Булгакова, в гимназии учились авиаконструктор Игорь Сикорский, художник Николай Ге, писатель Константин Паустовский. Первую киевскую гимназию писатель увековечил в своих бессмертных произведениях в пьесе «Дни Турбиных» и романе «Белая гвардия».

В церкви Николы Доброго (ул. Покровская, 6) весной 1913 года Булгаков обвенчался со своей первой женой Татьяной Лаппа. Венчал их отец Александр Глаголев, близкий друг Афанасия Булгакова. «Почему-то хохотали под венцом ужасно…», — вспоминала жена писателя. Первое время они жили на Рейтарской, потом переехали на Андреевский спуск, 38. Кстати, в этой же церкви в 1922 году провожали в последний путь мать Булгакова, Варвару Михайловну. Церковь была разрушена в 1936 году, до наших дней сохранился только малый храм с колокольней.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных