Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анизотропные вещества




Кристаллические вещества с симметрией ниже кубической, а также некоторые волокнистые образования, молекулы которых ориентированы строго в одном направлении, являются оптически анизотропными. У таких веществ показатели преломления при данной длине волны различаются по разным направлениям распространения световых колебаний, и по этой причине у них наблюдается двойное лучепреломление, называемое также двупреломлением.

Двупреломление

Очевидно, многие исследователи наблюдали игру света и странные искажения в изображении, глядя на свет через прозрачные минералы, но не придавали этому значения.

Впервые этим серьезно заинтересовался в конце семнадцатого века Э. Бартолин, когда, посмотрев на свет через кристалл кальцита, называемый исландским шпатом, он обнаружил, что изображение получается двойным.

Причем когда он начинал поворачивать кристалл вокруг оси, то одно изображение оставалось неподвижным, как это происходит, когда смотрят через стекло, а второе вращалось вместе с поворотом минерала вокруг первого изображения. Это было расценено учеными того времени как курьез, не имеющий научного значения. Только через 20 лет Х. Гюйгенс в своем знаменитом «Трактате о свете» подтвердил наблюдения Э. Бартолина и дал ему научное объяснение. Х. Гюйгенс предположил, что свет, проходящий через неоднородную (анизотропную) среду кальцита, не распространяется с одинаковой скоростью во все стороны и не образует волновую поверхность формы шара, а распадается на два луча (рис. 9). Каждый из этих лучей имеет свою волновую поверхность, один – сферу, а второй – описанный вокруг сферы сплюснутый эллипсоид вращения.

Если имеется несколько кристаллов кальцита, то нетрудно заметить, что расстояние между изображениями тем больше, чем толще ромбоэдр, через который оно рассматривается. Если теперь, продолжая смотреть вертикально вниз на точки, начать переворачивать ромбоэдр на тупой угол, находящийся под выступающей гранью спайного выколка, то нижнее изображение будет приближаться к верхнему и в конце концов они сольются (рис. 10). Слияние наступает в тот момент, когда линия наблюдения располагается параллельно линии, равнонаклоненной к трем плоскостям {10Ī1}, сходящимся на тупом телесном угле ромбоэдра. Явление, наблюдаемое в исландском шпате, заключается в том, что луч света, входя в кристалл и преломляясь, разделяется на два луча, идущие через кристалл под некоторым углом один к другому (угол расхождения лучей в кальците достигает 6,1/2º). Впоследствии оказалось, что двупреломлением обладает большинство кристаллических веществ, но в кальците оно выражено особенно ярко.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных