Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВОСТОК — ДЕЛО ТОНКОЕ...




 

— Поскольку Вы, как никто другой из бразильцев, хорошо знаете арабский футбол, все-таки проработали в этих странах в общей сложности четырнадцать лет, скажите честно: у арабов есть какое-нибудь будущее на футбольных полях? Можно ли ожидать, что наступит когда-нибудь пора, когда с ними начнут считаться футбольные авторитеты Европы и Южной Америки, как это сейчас происходит с африканским футболом? Или арабские страны навсегда обречены служить лишь «золотоносными приисками» для классных тренеров, вроде Вас, которым трудно найти подобающую работу у себя на родине?

— Во-первых, я бы разделил арабский футбол по крайней мере на две группы. Если взять страны Северной Африки: Тунис, Алжир, Египет, то у них может когда-нибудь появиться «будущее», о котором вы говорите. Там время от времени вырастают классные игроки, там дело поставлено, можно сказать, на профессиональную основу.

Ну, а что касается футбола стран Среднего Востока, то они пока — любители. От них в ближайшие годы трудно ожидать чего-либо интересного. Только совсем недавно они начали профессионализироваться, попытались покупать сильных игроков. Но все равно, тамошний футбол еше нельзя пока оценивать как профессиональный. Да, они умеют бороться с более сильными соперниками. Но этого мало для того, чтобы заявить о себе в большом футболе.

Кроме того, у них есть один серьезный минус: из-за тяжелейшей жары сезон там длится всего 8-9 месяцев в году. В июне-августе там на поле выйти невозможно. Даже в утренние или вечерние часы.

— У нас, в России, тоже выпадают четыре месяца, правда, зимних.

— Это — ваша беда, но вы, кажется, сумели приспособиться. У арабов есть и еще одна проблема: обмен игроками и вообще футбольные связи с Европой или Америкой не слишком интенсивны. В таких условиях трудно научиться чему-либо. Конечно, они работают, они стремятся чего-то добиться. Но в условиях режима полупрофессионализма эти усилия не могут принести быстрых результатов.

И еще: во всех этих странах: в Кувейте, Катаре, Эмиратах от силы наберется с тысячу футболистов. Это маловато. Чтобы развиваться, футбол должен опираться на многие тысячи игроков. Возьмите у нас, в Бразилии, добрая сотня лучших футболистов за один сезон уезжает за границу. (Уточняю: по официальной сводке Бразильской конфедерации футбола за один год с декабря 1995 по ноябрь 1996 года из Бразилии выехали в другие страны 381 футболист. А к концу десятилетия этот показатель вырос до семисот человек. — И. Ф.). Но на смену им тут же появляются сотни новых, талантливых, обещающих... Да иначе и быть не может. Ведь у нас каждый мальчишка с детства гоняет мяч. В таких клубах, как «Фламенго» или «Сан-Пауло» имеются по три сотни талантливых мальчишек в футбольных школах. А если взять Эмираты, там от силы наберется семьсот человек, регулярно играющих в футбол. Это очень мало. Конечно, они надеются на что-то, они борются. Но говорить о каких-то перспективах этого футбола нельзя. По крайней мере, до тех пор, пока они не поставят дело на профессиональную основу. Чтобы футбол нормально развивался, он должен прежде всего опираться на большую армию игроков...

— Но согласитесь, что с их деньгами они сумели бы решить и эту проблему: могли бы в два счета скупить на корню все солидные европейские клубы вместе с тренерами. И, извините ради Бога, они могли бы скупить и весь бразильский футбол, не так ли?

— Теоретически — да. Но ведь громадные богатства Арабского Востока не принадлежат их футбольным клубам! Конечно, если какое-то из их правительств вдруг пожелает заняться массированной скупкой южноамериканских или, допустим, европейских игроков, тогда их клубы действительно могут стать угрозой для всего мирового футбола. Теоретически говоря, они действительно могут скупить всех. Но пока до этого дело не доходило... Слава Богу.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных