Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Источник альфа-частиц




Источник имитирует пучок альфа-частиц, вылетающих из свинцового контейнера с радиоактивным препаратом.

В естественных условиях движение пучка альфа-частиц и их рассеяние не может наблюдаться визуально, однако модель позволяет пользователю наблюдать перемещения частиц в виде белых точек на черном фоне для более полного восприятия и понимания изучаемого явления.

Управление работой Источника осуществляется с Панели управления и из Главного меню.

Металлическая фольга

На пути пучка частиц помещена Металлическая фольга, при прохождении через которую, альфа-частицы рассеиваются в различных направлениях.

Детектор рассеянных частиц

В реальных опытах Э. Резерфорда для изучения рассеяния альфа-частиц применялся микроскоп, который позволял наблюдать вспышки («сцинцилляции») на флюоресцирующем экране.

В модели для этих целей используется Детектор. В процессе работы он регистрирует частицы, рассеянные под соответствующим углом. По завершению цикла измерений, результаты автоматически заносится в Журнал результатов.

Угол регистрации (угол поворота Детектора) устанавливается случайным образом с помощью кнопки на Панели управления или меню.

Измерительный блок

В реальном эксперименте - это металлический корпус, в котором укреплен микроскоп и источник излучения альфа-частиц. Источник можно поворачивать на заданный угол.

В модели Измерительный блок - это элемент, объединяющий в единую конструкцию все основные компоненты установки и позволяющий наблюдать процесс рассеяния частиц.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных