Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ренессансный гуманизм




Ренессансный гуманизм, классический гуманизм — европейское интеллектуальное движение, являющееся важным компонентом Ренессанса. Возникло во Флоренции в середине XIV века, существовало до середины XVI века; с конца XV века перешло в Германию, Францию, отчасти в Англию и другие страны.

Ренессансный гуманизм является первой стадией развития гуманизма, движением, в котором гуманизм впервые выступил как целостная система взглядов и широкое течение общественной мысли, вызвав подлинный переворот в культуре и мировоззрении людей того времени. Основной идеей ренессансных гуманистов было улучшение человеческой природы через изучение античной литературы.

Гуманизм – особый тип философского мировоззрения, в основе которого лежит идея наивысшей ценности человека; для философа-гуманиста человеческая личность - центр мира, мера всех вещей, венец божьего творения.

Гуманизм в философии начинает формироваться в эпоху античности, первые его определения мы встречаем в работах Аристотеля и Демокрита.

В осмыслении философов античности - это высшая степень развития и расцвета лучших возможностей и способностей человека. Индивид должен стремиться к самоосуществлению, самовоспитанию; личность должна быть гармоничной, этически и эстетически совершенной.

В Средние века идеи гуманизма отошли на второй план, были заслонены мрачным теориями религиозного аскетизма, умерщвления естественных для любого человека стремлений и потребностей. Главными добродетелями стали считаться следующие: самоограничение, смирение, убеждение в изначальной греховности человеческого существа. Идеи и философские теории античной эпохи были надолго забыты, философы Древней Греции и Рима были объявлены заблуждавшимися язычниками.

Интерес к наследию античности заметно усилился только во времена Возрождения. Влияние церкви на жизнь общества ощутимо уменьшилось, наука и искусство перестали быть сугубо богословскими, появились более свободные, нетеологические философские теории и учения. Сохранение, систематизация и изучение трудов философов и ученых античности стало главной задачей гуманистов Нового времени. Обязательным для них стало изучение языков античности – латыни и древнегреческого.

В осознании ренессансных философов о том, что такое гуманизм, появилась доля оригинальности и самобытности. Гуманизм Возрождения своеобразен и неповторим. Именно в то время признанной всеми стала важность гуманитарного знания; общечеловеческие ценности (внимание и уважение к чувствам и потребностям человека, сострадание, сопереживание) были не менее значимыми, чем, к примеру, религиозность, соблюдение церковных требований и обрядов.

Истоки ренессансного гуманизма заложены в научных трудах и художественных произведениях великих итальянцев – Данте Алигьери и Франческо Петрарки. Благодаря общей атмосфере свободы, поклонению красоте, влечению к новым формам в искусстве, оказалось возможным существование великого феномена – краткого периода Высокого Возрождения (1500-1530). Именно в это время гениями Ренессанса (Рафаэль Санти, Леонардо да Винчи, Микеланджело) были созданы величайшие художественные произведения.

Со временем ренессансный гуманизм распространился и на северные регионы Европы. Необходимо отметить, что северное Возрождение, в отличие от итальянского, было ближе к религиозной традиции. Основная идея христианских гуманистов – усовершенствование человека как основное условие спасения. Проанализируем, что такое гуманизм в понимании религиозного философа. Только следуя божьим заповедям, соблюдая все требования религии и священных книг, человек может очиститься, приблизиться к идеалам добра, красоты, гармонии. Наиболее ярко идеи теистического гуманизма проявили себя в работах Эразма Роттердамского, Виллибальда Пиркгеймера.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных