Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема Принципы законности

Принцип неотвратимости наказания за нарушение законности. Давно подмечено, что соблюдение законов, а стало быть, и законности обеспечивается не столько суровостью наказания, сколько его неотвратимостью. Последнее гораздо важнее, чем первое. Закон должен быть не суровым, а результативным.

Принцип верховенства закона. Важнейшей чертой любого демократического правового государства является безусловный приоритет закона над всеми иными нормативно-правовыми актами, носящими подзаконный, т.е. подчиненный по отношению к закону, характер. Последние должны издаваться только на основе и в соответствии с законом, в его развитие, конкретизацию. Данное положение - непременное условие подлинной, а не декларируемой законности, элемент политико-правовой культуры общества. Никому не дано право стоять над законом, уходить из-под его воздействия.

Принцип защиты прав и свобод человека как приоритетной цели законности. Данный принцип означает, что главное в содержании законности, деятельности госаппарата, всех его органов и должностных лиц - это уважение и всемерная защита прав граждан, борьба с нарушениями этих прав. Указанной задаче подчинено все остальное.

6. Принцип взаимосвязи законности и культурности. Суть данного принципа заключается в том, что законность есть почти зеркальное отражение общей, политической и правовой культуры общества, его граждан. Неуважение же законов, их нарушение, правовой нигилизм - это худшее проявление некультурности, отсталости и незрелости государства.
7. Презумпция невиновности. Она означает, что каждый человек предполагается честным, добропорядочным и ни в чем не повинным, пока не будет доказано иное в установленном законом порядке, а именно приговором суда. Излишне говорить, какое значение это имеет для законности, ее состояния, укрепления. Иной подход был бы несовместим с подлинной демократией, свободой личности, правовым государством. Презумпция невиновности закреплена в Конституции РФ, Декларации прав человека и гражданина, в уголовно-процессуальном законодательстве.

Схема Принципы законности

Законность -Принцип единства -Принцип недопустимости противопоставления законности и целесообразности. -Принцип неотвратимости наказания за нарушение законности - Принцип верховенства закона - Принцип защиты прав и свобод человека - Принцип взаимосвязи законности и культурности - Презумпция невиновности.

Вопрос 43: Задача

ООО «Негоциант» предоставило в аренду ПО «Кооператор» торговую площадь в размере 120 м 2. Определите, какие правоотношения возникли, что в них является объектом и содержанием правоотношений.

Решение:

Правоотношения сторон при сдаче имущества в аренду регулируются главой 34 «Аренда» ГК РФ.

Объектом в соответствии со статьей 607 ГК РФ в данном случае будет являться –торговая площадь в размере120кв. м. предоставляемая ООО «Негоциант»

Содержание правоотношений следующее: В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Помимо этого, арендодателем могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Договор аренды может быть заключен в двустороннем порядке, то есть между собственником государственного имущества (арендодателем) и арендатором или между балансодержателем имущества – бюджетным образовательным учреждением, обеспечивающим оперативное управление, и арендатором, но в этом случае балансодержатель является арендодателем.

Договор может быть заключен в трехстороннем порядке, то есть между арендодателем – собственником государственного имущества, балансодержателем имущества и арендатором.

 

 

Литература

1. Конституция Российской Федерации. М., 2009

2. Гражданский Кодекс. М., 2011

3.Венгеров А. Теория государства и права. М., 2010

4.Лазарев В.В. Теория государства и права М., 2008

5.Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе// Государство и право.2009 №6

6.Теория государства и права. П/р.В.Н. Корельского. М., 2010.

7.Хропанюк В.Н. Теория государства и права. М., 2011

 


1 Венгеров А. Теория государства и права. М., 2010 С. 31

 

1 Венгеров А. Теория государства и права. М., 2010 С. 39

 

1 Хропанюк В.Н. Теория государства и права. М., 2011 С. 211

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Механизм намагничивания веществ | ФОРМЫ ОПЕРАЦИОННОГО БЮДЖЕТА


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных