Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разговор между обитателями рая и обитателями ада




Выше было сказано, что обитатели рая могут наблюдать за обитателями ада. В Коране описываются их реплики и речи:

"И воззвали обитатели рая к обитателям огня: «Мы нашли то, что обещал нам наш Господь, истиной, нашли ли вы истиной то, что обещал вам ваш Господь?» Они сказали: «Да». И возгласил глашатай среди них: «Проклятие Аллаха на неправедных...» …И возгласят обитатели огня к обитателям рая: «Пролейте на нас воду или то, чем наделил вас Аллах!» Они скажут: «Аллах запретил и то и другое для неверных», – тех, которые свою религию обратили в потеху и забаву, и обольстила их эта ближняя жизнь…"

(Сура 7, аяты 44, 50-51)

Аль-А'раф (преграда)

Из аятов, включенных в суру Аль-А'раф, можно понять, что это слово означает место, отделяющее рай от ада, где останавливаются на некоторое время те, у кого благодеяний недостаточно для вступления в рай, а их грехи не столь обильны, чтобы они вошли в ад. Оттуда они наблюдают за раем, надеясь вступить в него, и обращаются к его обитателям. Еще они наблюдают за адом, обращаясь к Аллаху с просьбой спасти их от него, общаются с его обитателями.

"И между ними [обитателями рая и ада] – завеса, а на преграде [Аль-А'раф'е] – люди, которые знают всех по их признакам. И воззовут к обитателям рая: «Мир вам!» – те, которые не вошли в него, хотя и желали. А когда взоры их будут обращены к обитателям огня, они [те, кто на Аль-А'раф'е] скажут: «Господи! Не помещай нас вместе с людьми неправедными!»"

(Сура 7, аяты 46-47)

Они увидят в аду знакомых им людей, которые в земном бытии были гигантами, которыми восхищались их сторонники и поддерживающие их народные массы, что возбуждало их гордыню и развращало их. Люди Аль-А'раф'а воскликнут им:

"Какую пользу принесло добро, накопленное вами, и то, чем величались вы?"

(Сура 7, аят 48)

Им теперь станет ясно, что никакое богатство и никакая власть не помогут им и никоим образом не облегчат их муки, что все это ушло навечно, оставшись в прошлом мире. Ведь после смерти вместе с умершим никто не спустится в могилу: ни друг, ни товарищ, ни союзник, ни приятель, ни войска, ни помощники. Все его покинут и уйдут, а он один останется в могиле, один воскреснет и выйдет из могилы, один встанет для расчета.

Смерть есть неизбежная грядущая реальность. Однако слепы взоры наши, а сознание затуплено. Поэтому мы взываем к Аллаху, чтобы Он открыл наши глаза, дабы мы могли увидеть Божью истину, и осветил наш взор, дабы мы могли видеть путь, приводящий к Нему. О Аллах, защити нас от всяких соблазнов, явных или скрытых, и в знак Твоей благосклонности одари нас раем и защити нас от Своего гнева и огня. О Прощающий и Снисходительный!!!

ГЛАВА IX






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных