Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механическая вентиляция




Механической называется вентиляция, с помощью которой воздух подается в помещения или удаляется из них по системам вентиляционных каналов, с использованием специальных механических побудителей (вентиляторов или эжекторов). Она более совершенна по сравнению с естественной вентиляцией, но требует значительных капитальных и эксплуатационных затрат.

Механическая вентиляция по сравнению с естественной имеет ряд преимуществ, а именно возможность:

1) подвергать необходимой обработке как вводимый в помещение воздух (очищать, нагревать или охлаждать, увлажнять или подсушивать), так и удаляемый из него (очищать);

2) сохранять необходимый воздухообмен независимо от внешних метеорологических условий;

3) организовывать оптимальное воздухораспределение с подачей воздуха непосредственно к рабочим местам;

4) улавливать вредные выделения непосредственно в местах их образования, предотвращая их распространение по всему объему помещения.

К недостаткам механической вентиляции следует отнести значительную стоимость ее сооружения и эксплуатации и необходимостью проведения мероприятий по борьбе с шумовым загрязнением.

В производственных зданиях наиболее распространена приточно-вытяжная общеобменная вентиляция, при которой воздух подается в помещение приточной системой, а удаляется вытяжной; системы работают одновременно.

Приточные вентиляционные системы обычно состоят из воздухозаборных устройств, устанавливаемых снаружи здания в тех местах, где воздух наименее загрязнен; устройств, предназначенных для придания воздуху необходимых качеств (фильтры, калориферы); воздуховодов для перемещения воздуха к месту назначения; возбудителей движения воздуха – вентиляторов или эжекторов; воздухораспределительных устройств (патрубков, насадок), обеспечивающих подачу воздуха в нужное место с заданной скоростью и в требуемом количестве (рис. 3).

 

 

Рис. 3. Схема приточно-вытяжной механической вентиляции:
1 – воздухоприемник; 2 – воздуховоды; 3 – фильтр; 4 – калорифер;
5 – центробежный вентилятор; 6 – приточные отверстия; 7 – вытяжные отверстия;
8 – регулировочный клапан; 9 – устройство для выброса воздуха;
10 – воздуховод для рециркуляции; I – защищаемое помещение

 

Вытяжные вентиляционные системы (рис. 3) состоят из вытяжных отверстий или насадков, через которые воздух удаляется из помещения; побудителя движения; воздуховодов; устройств для очистки воздуха от пыли или газов, устанавливаемых для защиты атмосферы и устройства для выброса воздуха, которое располагается на 1,0–1,5 м выше конька крыши.

В отдельных случаях для сокращения эксплуатационных расходов на нагревание воздуха применяют системы вентиляции с частичной рециркуляцией. В них к поступающему снаружи воздуху подмешивают воздух, отсасываемый из помещения вытяжной системой. Свежая порция воздуха в таких системах обычно составляет 10...20 % от общего количества подаваемого воздуха. Количество свежего, вторичного и выбрасываемого воздуха регулируется клапанами.

Фильтры, калориферы и вентиляторы приточной вентиляции устанавливают в так называемых вентиляционных камерах, которые часто располагают в подвалах.

Вытяжные вентиляционные камеры устраивают отдельно от приточных вентиляционных камер. В них размещают вентиляторы для побуждения движения воздуха. Вытяжные камеры в общественных зданиях обычно размещают на чердаке или технических этажах.

Воздуховоды должны быть, по возможности, короткими для снижения потери давления и расхода энергии.

Вентиляторы – это воздуходувные машины, создающие определенное давление и служащие для перемещения воздуха при потерях давления в вентиляционной сети не более 12 кПа. Они предназначены для транспортирования воздуха от источника забора до помещения. По типу и конструктивным особенностям вентиляторы делятся на осевые, центробежные и тангенциальные. Конструкция осевых предусматривает движение входящего и выходящего воздушного потока вдоль оси двигателя. Радиальные (центробежные) вентиляторы способны создавать достаточно высокое общее давление за счет формы рабочего колеса и лопаток. Всасываемый через заборное отверстие воздух под действием вращения ротора, за счет специальной формы лопаток также приобретает вращательное движение и посредством центробежной силы выбрасывается под прямым углом к заборному отверстию. Диагональные (тангенциальные) вентиляторы являются синтезом радиальных и осевых. Воздух, проходя сквозь него, движется в осевом направлении, а затем в лопастном колесе отклоняется на 45°. Радиальная крыльчатка за счет центробежной силы, действующей в радиальном направлении, увеличивает статическое давление.

При выборе вентилятора определяющим фактором является величина перепада давления в сети, возникающая при преодолении сопротивления вентиляционной системы.

Эжекторы –гидравлические устройства, в которых происходит передача кинетической энергии от одной среды, движущейся с большей скоростью, к другой. Их применяют в вытяжных системах в тех случаях, когда необходимо удалить очень агрессивную среду, пыль, способную к взрыву не только от удара, но и от трения, или легко воспламеняющиеся взрывоопасные газы (ацетилен, эфир и т. д.). Недостатком эжектора является низкий КПД, не превышающий 25 %.

Местная вентиляция

С помощью местной вентиляции необходимые метеорологические параметры и чистота воздуха создаются на отдельных рабочих местах.
В зависимости от назначения местная вентиляция может быть приточной и вытяжной.

Местная приточная вентиляция применяется там, где необходим интенсивный воздухообмен. Она подает чистый охлажденный (нагретый) воздух на рабочее место, создавая благоприятную метеорологическую обстановку.

Основными видами местной приточной вентиляции являются:

1. Воздушный душ – это сосредоточенный приток воздуха с повышенной скоростью, обеспечивающий подачу на человека струи воздуха заданных параметров (температура, влажность, скорость). Воздушное душирование предусматривают на постоянных рабочих местах при воздействии на работающих интенсивного теплового излучения.

2. Воздушный оазис – устройство, создающее в ограниченном пространстве производственного помещения улучшенные (по сравнению с остальной частью помещения) условия воздушной среды. Представляет собой выделенную перегородками (высота около 2 м), открытую сверху часть помещения, в которую через сеть воздуховодов нагнетается наружный воздух, прошедший, как правило, очистку и тепловлажностную обработку. Воздух всегда подаётся в воздушный оазис более низкой температуры, чем температура в общем помещении.

3. Воздушная завеса – это устройство, которое уменьшает или полностью предотвращает перемещение воздуха через проемы. Она создается направленной плоской воздушной струей, основное назначение которой – разделение потоков холодного и теплого воздуха. Воздушные завесы помогают значительно снизить потери тепла через открытые проемы и повысить комфорт внутри помещения.

Местная вытяжная (локализующая) вентиляция удаляет загрязненный воздух от мест выделения вредностей (технологического оборудования, столов сортировки сырья, узлов пересыпки материалов и т. д.). Локализующая вентиляция – наиболее эффективный и экономичный способ вытяжной вентиляции, поскольку со сравнительно небольшим количеством воздуха удаляется значительное количество вредных веществ. Достигается это тем, что загрязненный воздух забирается непосредственно от мест выделения вредных веществ, где их концентрация наиболее высока. Благодаря этому полностью или в значительной мере предотвращается поступление вредных веществ в воздух помещений. Применение локализующей вентиляции весьма эффективно для удаления газов, паров, пыли, выделение которых может сопровождаться выделением теплоты.

Основные требования, которым должны удовлетворять местные вытяжные системы:

· место образования вредных выделений по возможности должно быть полностью укрыто;

· конструкция местного отсоса должна быть такой, чтобы отсос не мешал нормальной работе и не снижал производительность труда;

· вредные выделения необходимо удалять от места их образования в направлении их естественного движения (горячие газы и пары надо удалять вверх, холодные тяжелые газы и пыль – вниз).

Удаление воздуха может осуществляться с помощью мест­ных отсосов и укрытий. Конструкции местных отсосов бывают трех типов: полностью закрытыми, полуоткрытыми или открытыми. Наиболее эффективны закрытые отсосы. К ним относятся кожухи, камеры, герметично закрывающие технологическое оборудование.

Закрытые приемники полностью закрывают источник выделения вредностей при этом работающие находятся вне укрытия и выполняют необходимые операции через дверки с помощью удлиненных рукояток или дистанционного управления. Выброс газов и пыли через открытые дверки укрытия и отдельные неплотности предупреждается тем, что скорость засасывания воздуха через них принимается в несколько раз больше скорости диффузии газов или скорости витания пылевидных частиц.
В этом случае расход воздуха, отсасываемого из закрытых приемников, невелик и ограничивается площадью дверок и неплотностей.

Если по условиям технологии или обслуживания такие укрытия устроить невозможно, то применяют отсосы с частичным укрытием или открытые: бортовые отсосы, вытяжные зонты, вытяжные шкафы, отсасывающие панели и т. д.

Бортовые отсосы используют, когда пространство над поверхностью выделения вредных веществ должно оставаться совершенно свободным – при загрузке и выгрузке обрабатываемых изделий с помощью подъемно-транспортных устройств. Бортовые отсосы могут быть односторонними и двусторонними. Односторонние бортовые отсосы эффективны и выгодны по расходу воздуха при малой ширине обслуживаемого зеркала (ванны, стола, желоба); двусторонние отсосы применяются при большей ширине зеркала. Кроме обычных бортовых отсосов применяют бортовые отсосы с передувом (сдувкой), когда в узкую щель, расположенную у одной длинной стороны ванны, подают струю воздуха, а с противоположной стороны ванны производят отсос. Бортовые отсосы неэффек­тивны при высоких температурах и большой летучести жидкостей, находящихся в ваннах, так как конвекционные потоки могут изменить направление движения воздушных струй и помешать засосу вредных паров и газов бортовыми отсосами.

Вытяжные зонты устанавливаются на некотором расстоянии от места выделения вредностей, благодаря чему обеспечивается открытый доступ работающего к оборудованию или месту работы. Их применяют для улавливания вредных веществ, имеющих меньшую плотность, чем окружающий воздух. Зонты делают открытыми со всех сторон или частично открытыми с одной, двух, трех сторон, а по форме сечения – прямоугольными или круглыми. Главное условие эксплуатации, чтобы поток удаляемых вредных веществ не проходил через зону дыхания работающего. Эффективность работы вытяжного зонта зависит от размеров, высоты подвеса и угла его раскрытия. Чем больше размеры и чем ниже установлен зонт над местом выделения вредных веществ, тем он эффективнее.

Вытяжные шкафы почти полностью закрывают источник выделения вредных веществ, поэтому они эффективнее других отсосов. Незакрытыми остаются лишь проемы для работы внутри шкафа, через которые воздух из помещения поступает в шкаф. Форма проема определяется характером технологических операций.

Местные вытяжные устройства используются в составе системы вытяжной вентиляции или подключаются непосредственно к фильтровентиляционному устройству или индивидуальному вентилятору.

Наибольшая эффективность удаления вредных веществ из зоны дыхания работающего достигается путем применения местных вытяжных устройств в сочетании с фильтровентиляционными системами.

Фильтровентиляционные установки (ФВУ) – это агрегаты, предназначенные для очистки воздуха от вредных примесей и подачи его в производственные помещения без потери тепла.

Принцип работы установки заключается в следующем: загрязненный воздух попадает из воздуховодов в шлакосборную камеру, где происходит резкое расширение и снижение скорости воздушного потока. В результате снижения скорости крупные частицы осаждаются на дно камеры. Более мелкие частицы поднимаются в верхнюю часть установки с находящимися там фильтрами. Воздух проходит через фильтры, очищается и выпускается из установки. Для очистки воздуха в зависимости от назначения применяются различные фильтры. Благодаря использованию в установках высококачественных фильтровальных материалов достигается высокая степень очистки воздуха.

Санитарно-гигиенические и технические требования к системам вентиляции.

1. Система вентиляции не должна вызывать резких перепадов давления в здании. Количество приточного воздуха должно соответствовать количеству удаляемого. Разница между ними не должна превышать 10...15 %.

В некоторых случаях возможно поддержание избыточного давления по отношению к наружному воздуху или соседним помещениям с целью обеспечения перетока воздуха из чистых помещений в менее чистые. Или наоборот, возможно повышение расхода вытяжного воздуха, чтобы гарантированно избежать попадания в помещение запахов и остатков вредных веществ из соседних помещений.

2. Приточные и вытяжные системы в помещении должны быть рационально размещены. Свежий воздух необходимо подавать в те зоны помещения, где количество вредных выделений минимально, а удалять, где выделения максимальны. Приток воздуха должен производиться, как правило, в рабочую зону, а вытяжка – из верхней зоны помещения. В ряде случаев при удалении вредных газов и паров с плотностью большей, чем у воздуха, вытяжку можно производить из нижней зоны.

3. Система вентиляции не должна вызывать переохлаждения и перегрева работающих.

4. Система вентиляции не должна создавать шум на рабочих местах, превышающий предельно допустимый уровень.

5. Система вентиляции должна быть эффективна, безопасна и надежна в эксплуатации и экономически обоснована.

Контрольные вопросы 1. Что понимается под рабочей зоной?2. Дайте определение вредного вещества.3. На какие группы делятся вредные вещества по характеру действия на организм человека?4. Назовите показатели, по которым определяется класс опасности вредного вещества.5. Что такое пыль, дым, туман?6. Перечислите принципы гигиенического нормирования.7. Охарактеризуйте влияние показателей микроклимата на организм человека.8. В зависимости от каких критериев устанавливаются нормы для показателей микроклимата?9. Какие категории работ по тяжести Вы знаете?10. Что такое вентиляция? Как классифицируются системы вентиляции?11. Какие требования предъявляются к системам вентиляции?12. Что такое аэрация?13. Назовите типы вентиляторов.14. Какие виды местной вентиляции используются на производстве?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных