Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статуи крылатых быков.




По-моему, столь великие быки были нужны ассирийским правителям для того, чтоб всяк входящий понял, что эти быки защищают город правителя, что он сам таких быков себе подчинил, что если гость будет неугоден правителю, то его быки растопчут гостя. Притом не важно кто этот гость – крестьянин, царь, собака или даже какой-нибудь злой дух – всех их царь и выше, и лучше, и сильнее. Да и быки, не просто быки с поля, а «кентавры» – быки с головой человека, с бородой, да ещё и с пятью ногами!


[1] Джедхор (Тахос) — фараон Древнего Египта, правивший в 362360 годах до н. э., из XXX династии.

[2] Корона атеф, принадлежащая преимущественно Осирису, это комбинация верхнеегипетской короны (вместо срезанного кончика - маленький солнечный диск) и двойной короны с перьями.

[3] Энка́устика (от др.-греч. ἐγκαυστική — [искусство] выжигания) — техника живописи, в которой связующим веществом красок является воск. Живопись выполняется красками в расплавленном видеРазновидностью энкаустики является восковая темпера, отличающаяся яркостью и сочностью красок. В этой технике написаны многие раннехристианские иконы.

[4] Ушебти — специальные фигурки, изображающие человека, как правило со скрещенными на груди руками, либо с какими-нибудь орудиями труда. Необходимы они были для того, чтобы выполнять различную работу в загробном мире вместо хозяина.

[5] Канопа — ритуальный сосуд, в котором древние египтяне хранили органы, извлечённые из тел умерших при мумификации.

[6] Сенет, (англ. senet) — древнеегипетская настольная игра. Старейшая известная игра шашечного типа (около 3.500 лет до н. э.). Упомянута в «Книге мертвых», в мифах. Считается, что изобрел игру древнеегипетский бог знаний Тот (Тевт).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных