Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Степени загрязненности атмосферы




Методика определения степени загрязненности атмосферы, учитывающая все возможные источники загрязнения – промышленные предприятия, тепловые электростанции, засоленные почвы и соленые водоемы, – подробно изложена в «Руководящих указаниях по выбору и эксплуатации изоляции в районах с загрязненной атмосферой».

К первой, наименьшей степени загрязненности атмосферы относятся сельскохозяйственные районы, луга, леса, болота, тундра. Второй степени загрязненности соответствуют районы с сильной ветровой эрозией почвы, сельскохозяйственные районы, в которых применяются химические удобрения и гербициды, города.

Степень загрязненности атмосферы вблизи промышленных предприятий устанавливается в зависимости от вида и объема производства. Источник промышленного загрязнения оказывает влияние на запыленность атмосферы в пределах определенной зоны вокруг предприятий. Размеры этой зоны – так называемый минимальный защитный интервал – для различных производств составляет 300…9000 м. За пределами защитного интервала загрязненность относится ко II или I степени. В пределах же защитного интервала в зависимости от расстояния до источника загрязнения устанавливаются III–VI степени загрязненности.

В районах засоленных почв степень загрязненности атмосферы устанавливается с учетом солесодержания почвы и подверженности ее ветровой эрозии в зависимости от площади засоленного массива и расстояния до этого массива. Имеются карты с указанием районов, в которых необходимо учитывать засоленность почв. Это юг Западной Сибири, Прикаспийские области.

Загрязненность атмосферы в прибрежной зоне морей и соленых озер определяется в зависимости от солености воды и расстояния от береговой линии.

При наложении зон загрязнения (защитных интервалов) от двух источников степень загрязнения устанавливается по источнику, создающему большее загрязнение, если второй источник дает III степень загрязнения. Если оба источника дают IV степень загрязнения, то в зоне наложения устанавливается V степень, а во всех других случаях – VI степень. При наложении зон загрязнения трех и более источников степень загрязненности атмосферы определяется по двум источникам, создающим наибольшую степень загрязненности, а в некоторых случаях должны проводиться специальные исследования.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных