Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Информационное отображение события преступления




Практика расследования и раскрытия преступлений показывает, что любая преступная деятельность, сфокусированная в событии преступления, обязательно оставляет различные следы-последствия вовне, которые до их выявления при криминалистической деятельности по конкретному уголовному делу выполняют функцию потенциальных носителей и источников информации о нем. Чтобы актуализировать эти носители информации о расследуемом преступлении, т.е. сделать их криминалистически, а также материально и процессуально значимыми, они должны быть выявлены, зафиксированы, подвергнуты криминалистическому исследованию, а также оценены, суммированы и использованы при решении конкретной задачи расследования.

Совокупность собранных в результате этих действий фактических данных создает на первоначальном этапе следственной деятельности по делу достаточные предпосылки информационного обеспечения дальнейшего хода расследования. Однако указанное создание становится возможным лишь тогда, когда отмеченные действия осуществляются как с учетом всех особенностей поисково-познавательной деятельности следователя, так и специфики, свойственной информационному отображению события преступления. Принципиальная структура отмеченного отображения показана на рис. 1.

В этой схеме, основанной на раскрытой ранее структуре преступной деятельности как системы, более детально показан механизм взаимодействия субъекта и объекта в процессе совершения преступления и его результат.

Между образующимися элементами данной системы, как отмечалось в предыдущей главе, существуют определенные


35Глава 3. Информационные основы расследования


 


Рис. 1. Структурная схема преступления и его информационного отображения

связи и отношения, в частности причинно-следственные, пространственно-временные и субстанциональные, которые также входят в структуру данной системы (хотя на рисунке они и не показаны, чтобы не осложнять его). Причем как для системы в целом, так и для отдельных ее элементов характерны не только «внутренние», т.е. между образующими систему элементами, но и «внешние» связи и отношения. Их объектами могут быть:

обстановка, сопутствовавшая совершению преступления, предшествовавшая ему и сложившаяся после преступления, а также совокупность действий субъекта преступления, потерпевшего и других лиц. Названные элементы обусловливают структуру


36 Раздел I. Науковедческие, теоретические и методологические основы

события преступления (как целостной системы) и возможность ее функционирования, через них и отображается система преступления вовне.

Все это позволяет рассматривать механизм функционирования этой системы как частный случай проявления законов материалистической диалектики как науки о всеобщей связи и развитии, а отображение результатов ее функционирования во внешней среде — как частный случай проявления свойства, присущего всем объектам материального мира, — свойства отражения.

Сферой информационного отображения события преступления может быть как живая, так и неживая природа.

Образования, относящиеся к сфере неживой природы, по своей сущности являются элементарными формами отображения и реализуются в виде материально фиксированных следов-оттисков тех или иных особенностей (обычно внешнего строения) взаимодействующих объектов. Это, в сущности, то, что в криминалистике именуется следами преступления и преступника. Образования же в сфере живой природы, формируемые в сознании человека (свидетеля, потерпевшего и преступника), являются высшей формой отображения и реализуются в виде мысленных образов отображаемых объектов, явлений и действий.

Ниже будет показано, что как по механизму формирования, так и по ряду других параметров названные типы отображений весьма существенно отличаются друг от друга. Однако независимо от этого в сфере деятельности по раскрытию и расследованию преступлений они могут выполнять одну и ту же гносеологическую функцию — служить средством познания события преступления, так как содержат в себе характеризующие его данные.

Выявление такого рода данных и есть выявление информации, характеризующей событие преступления1 и отдельные его элементы, т.е. криминалистической информации, а выявление объектов, ее содержащих, есть выявление потенциальных ее носителей и источников. Важно заметить, что один и тот же объект

1 Здесь и в дальнейшем понятием «событие преступления» обозначается как событие в целом, так и отдельные его элементы (подсистемы).


Глава 3. Информационные основы расследования 37


может быть носителем различной информации. Так, пистолет, обнаруженный около трупа при осмотре места происшествия, на своем корпусе может содержать отпечатки пальцев (источник гомологической информации)2 и тот же пистолет является носителем предметной информации, анализ которой позволит решить вопрос — из данного ли пистолета была выпущена пуля, извлеченная из трупа. На том же месте происшествия может быть обнаружена предсмертная записка (источник документальной информации), анализ которой позволит выявить другие аспекты расследуемого события. Следовательно, стремясь познать событие преступления, которое для субъекта познания (следователя, эксперта, судьи) всегда является событием прошлого, мы должны использовать как различную информацию, так и различные ее носители и источники.

 

Виды криминалистической информации,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных