Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обыск по месту жительства подозреваемого лица.




Обыск производят у подозреваемых дома, в служебном помещении и других местах. Его цель – обнаружить оружие и орудия преступления; одежду, бельё, обувь, в которых он мог находиться при совершении изнасилования; вещи и ценности, похищенные у потерпевшей. Изымают также дневники, письма, записные книжки, фотографии, фото-, видеокассеты, свидетельствующие о его образе жизни, преступных связях, психопатологических отклонениях, моральной развращённости и т.п.

Для успешного проведения обыска по делам об изнасиловании особое значение имеет объективная информация о разыскиваемых предметах, украшениях, вещах, одежде и т. д., полученная в ходе проведения допросов.

Обыск по месту жительства имеет двоякое значение: во-первых, обнаружение и изъятие вещественных доказательств и, во-вторых, получение данных о личности подозреваемого, которые используются следователем для иных следственных действий. В первую очередь надо искать предметы, вещи, украшения, которые принадлежат преступнику и о которых пострадавшая сообщила на допросе, одежду и нательное белье подозреваемого, в которой он был на месте происшествия.

В ходе обыска с участием понятых производится тщательный осмотр изъятой у подозреваемого одежды и обуви. Найденные на одежде подозреваемого следы позволяют решить важные для следствия вопросы: а) о пребывании его на месте происшествия; б) о половом сношении вообще или с потерпевшей в частности; в) об оказанном сопротивлении.

При расследовании изнасилований, совершенных группой лиц, обыск необходимо проводить в кратчайшие сроки, в том числе для выяснения роли соучастников преступления. В целях исключения возможности уничтожения каких-либо объектов обыск необходимо производить одновременно у всех участников преступления.

Допрос свидетелей.

Свидетелями по данной категории дел чаще всего выступают лица, которым потерпевшая рассказывала о случившемся, медицинские работники, оказавшие ей помощь, граждане, проживавшие поблизости от места происшествия, родственники и знакомые, которые могут характеризовать потерпевшую и подозреваемого, а также их взаимоотношения. В ходе допросов необходимо фиксировать все обстоятельства, известные этим свидетелям относительно события преступления, личности потерпевшего и подозреваемого.

Задачей этого допроса является выяснение обстоятельств, связанных с пребыванием потерпевшей и подозреваемого на месте происшествия.

Круг вопросов, выясняемых при допросе свидетелей, весьма широк и разнообразен. У свидетелей, знающих что-либо об обстоятельствах изнасилования, уточняются эти обстоятельства. Если свидетелю известно что-либо со слов потерпевшей или подозреваемого, то выясняются подробности этого разговора. У свидетелей, видевших потерпевшую после изнасилования, спрашивают о том, в каком состоянии находилась её внешность, причёска, одежда и обувь, показывала ли она следы насилия на теле или одежде и какие именно, как вела себя при этом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных