Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Часть II. Криминалистическая техника




Тема 3. Общие положения, виды и значение криминалистической техники для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений

Понятие криминалистической техники как раздела криминалистики и комплекса средств и методов, используемых при раскрытии и расследовании преступлений.

Система криминалистической техники и тенденции ее развития. Правовые основы применения технико-криминалистических средств. Субъекты и формы применения технико-криминалистических средств и методов. Классификация и виды технико-криминалистических средств. Комплекты технико-криминалистических средств.

Тема 4. Криминалистическая фотография, киносъемка, аудио- и видеозапись, их использование в раскрытии и расследовании преступлений

Понятие и научные основы криминалистической фотографии, киносъемки и видеозаписи. Система криминалистической фотографии: виды и способы фотосъемки.

Фотографические средства, используемые при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений. Основные методы и приемы, применяемые в судебной фотографии. Техника фотографирования. Процессуальное оформление факта и результатов применения фотографии.

Методы криминалистической киносъемки и видеозаписи. Методика применения киносъемки и видеозаписи при проведении отдельных следственных действий.

Порядок применения аудиозаписи. Процессуальное оформление применения киносъемки, видеозаписи и аудиозаписи при раскрытии и расследовании преступлений.

Тема 5. Криминалистическая трасология и ее применение
в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений

Понятие и классификация материальных следов преступления и механизм их образования; объекты следообразования; классификация следов-отображений.

Порядок работы со следами по месту их нахождения: обнаружение, фиксация, осмотр и изъятие.

Понятие дактилоскопии, ее научные основы и значение в раскрытии и расследовании преступлений. Строение кожного покрова рук человека, свойства и классификация папиллярных узоров. Классификация следов рук. Средства и методы обнаружения, фиксации
и изъятия следов рук. Вопросы, решаемые судебно-дактило­скопической экспертизой.

Следы ног человека. Классификация следов ног и механизм следообразования. Свойства ног, отображающиеся в следах. Средства и методы обнаружения и фиксации следов ног человека. Вопросы, решаемые экспертизой исследуемых следов ног человека.

Следы зубов, губ, ногтей и одежды человека, их классификация и значение.

Следы орудий взлома, механизмов и инструментов. Классификация и механизм их следообразования. Средства и методы обнаружения следов орудий и инструментов. Вопросы, решаемые экспертизой исследуемых следов орудий и инструментов.

Следы транспортных средств, механизм следообразования. Классификация следов транспортных средств и их свойства. Средства и методы обнаружения и фиксации следов транспортных средств.

Понятие микроследов и их значение в раскрытии и расследовании преступлений. Свойства и классификация микроследов. Средства и методы обнаружения, фиксации микроследов. Вопросы, решаемые экспертизой микроследов. Основы криминалистической одорологии.

Тема 6. Криминалистическое оружиеведение и его практическое использование в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений

Научно-практические основы и система криминалистического исследования оружия, боеприпасов, взрывных устройств и следов их применения.

Понятие и система судебной баллистики. Понятие и классификация огнестрельного оружия. Явления внутренней и внешней баллистики выстрела. Механизмы образования следов огнестрельного оружия на гильзе, пуле и преграде. Средства и методы обнаружения следов выстрела. Вопросы, решаемые судебно-баллистической экспертизой.

Понятие криминалистического исследования холодного оружия. Понятие и классификация холодного оружия. Вопросы, решаемые экспертизой холодного оружия.

Понятие криминалистического исследования следов взрывных устройств и их классификация. Механизм образования следов взрыва. Средства и методы обнаружения следов взрыва. Вопросы, решаемые экспертизой следов взрыва.

Проблемы исследования иных конструктивных типов оружия
и следов их применения (газового, электрошокового и пр.).

Тема 7. Криминалистическое исследование документов и его использование в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений

Понятие и содержание криминалистического исследования документов. Понятие и классификация документов. Правила обращения с документами.

Научные основы исследования рукописных документов. Понятие письма, почерка и письменной речи, классификация признаков письменной речи и почерка. Вопросы, решаемые почерковедческой и автороведческой экспертизой.

Технико-криминалистическое исследование документов. Понятие реквизитов документов. Понятие признаков полной и частичной подделки документов. Вопросы, решаемые технико-криминалистической экспертизой документов.

Исследование машинописных документов, печатей и полиграфической продукции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных