Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Класифікація методів криміналістики та їх види.




Метод - это способ изучения действительности, с помощью чего регулируются отношения, способ достижения определенной цели. Виды Методы криминалистики основываются на положениях диалектики. Диалектический метод является базовым для криминалистики, поскольку все другие используемые методы, основаны именно на базе диалектики. Общенаучные методы - методы, используемые во всех науках и сферах применения практической деятельности. Все общие методы криминалистики можно разделить на две группы. К первой группе относится совокупность методов, основанных на чувственном и рациональном познании, а именно: наблюдение, сравнение, описание, эксперимент, моделирование.

Ко второй группе общенаучных методов относятся математические методы, среди которых: вычисление, измерение, геометрические построения.В настоящее время происходит внедрение в криминалистику кибернетических методов. Специальные методы криминалистики. Все специальные методы делятся на две группы: собственно криминалистические методы; методы из других наук (биологические, физические и физико-химические). Существует ряд требований, которым должны соответствовать Методы криминалистики. Требование научности означает наличие у метода научной основы, его точность и высокая результативность применения. Следующее требование безопасности вполне обоснованно, так как многие методы, используемые в криминалистике, связаны с источниками повышенной опасности, например наличие мощного радиационного излучения, использование химических реактивов. И самое важное требование - законность и этичность метода. И наконец, требование эффективности. Метод считается эффективным, когда поставленные цели достигаются в небольшой период.Таким образом, несоответствие методов вышеперечисленным требованиям влечет за собой невозможность их применения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных