Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторная работа №3 Влияние режима вибрирования на свойства бетонной смеси и бетона




Цель работы: оценить влияние длительности вибрирования на физико-механические свойства бетонной смеси и бетона.

Теоретическая часть

Для каждой бетонной смеси при принятых параметрах колебаний имеется оптимальная продолжительность вибрирования. При недостаточной продолжительности вибрирования наблюдается недоуплотнение бетона и снижение его прочности, слишком длительное вибрирование не дает заметного повышения плотности и прочности бетона. Кроме того, длительное вибрирование пластичных смесей может вызвать их расслоение. Обычно продолжительность вибрирования принимают в 8...10 раз больше показателя жесткости Жст бетонной смеси, определенной стандартным методом [f=(3000±200)кол/мин, А=0,5 мм], т.е
tв = (8...10)Жст.

Ход работы.

Каждая бригада определяет подвижность, плотность бетонной смеси и прочность затвердевших образцов бетона одного номинального состава, но разной исходной подвижности.

Каждая бригада формует образцы из бетонной смеси, вибрируемой 20, 40, 60 с.

Замесы выполняют по аналогии с лабораторной работой № 1.

Полученные результаты сводят в табл. 3.1.

По полученным данным строится зависимость (рис. 2) прочности и плотности бетонных образцов от времени их вибрирования. Далее проводится анализ работы виброплощадки, и рассчитываются следующие величины: амплитуда колебаний, период колебаний, скорость вибрации, интенсивность вибрации, результаты расчетов сводятся в табл. 3.2.

Пример:

Вывод: в ходе лабораторной работы мы оценивали влияние времени вибрирования на физико-механические свойства бетонной смеси и бетона, а также обучались обрабатывать виброграммы и анализировали свойства виброплощадки.

 

 

Таблица 3.1

Результаты опытов

Ц, кг КЗ, кг МЗ, кг В, л Время вибрирования, с Осадка конуса, см Плотность бетонной смеси, rб.с.., кг/м3 Плотность бетона, rбет., кг/м3 Прочность, Rсж., 7сут, МПа
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

 

Для каждой бетонной смеси при принятых параметрах колебаний имеется оптимальная продолжительность вибрирования. При недостаточной продолжительности вибрирования наблюдается недоуплотнение бетона и снижение его прочности, слишком длительное вибрирование не дает заметного повышения плотности и прочности бетона.

Для бетона, изготовленного из смеси малой подвижности, оптимальное время вибрирования – 60 с, т.к. при этом времени наблюдается максимальная прочность.

Для бетона, изготовленного из подвижной смеси, при вибрировании 60 с наблюдается максимальная плотность бетонной смеси и бетона, но идет снижение прочности, а при вибрировании 40 с наблюдается максимальная прочность.

Для бетона, изготовленного из смеси большой подвижности, при времени вибрирования 40 с. достигается максимальная прочность и плотность.

Рис. 2. График зависимости прочности бетона от времени вибрации

Рис. 3. График зависимости плотности бетона от времени вибрации

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных