Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные этапы аудита безопасности

Виды и цели аудита

Различают внешний и внутренний аудит.

Внешний аудит — это, как правило, разовое мероприятие, проводимое по инициативе руководства организации или акционеров. Внешний аудит рекомендуется (а для ряда финансовых учреждений и акционерных обществ требуется) проводить регулярно.

Внутренний аудит представляет собой непрерывную деятельность, которая осуществляется на основании документа, обычно носящего название “Положение о внутреннем аудите“, и в соответствии с планом, подготовка которого осуществляется подразделением внутреннего аудита и утверждается руководством организации. Аудит безопасности информационных систем является одной из составляющих ИТ—аудита.

Целями проведения аудита безопасности являются: — анализ рисков, связанных с возможностью осуществления угроз безопасности в отношении ресурсов ИС; — оценка текущего уровня защищенности ИС; — локализация узких мест в системе защиты ИС; — оценка соответствия ИС существующим стандартам в области информационной безопасности; — выработка рекомендаций по внедрению новых и повышению эффективности существующих механизмов безопасности ИС.

Представленные Аудитору рапорты о инцидентах СИБ должны содержать документацию о т.н. "слабых точках" СИБ.

В число дополнительных задач, стоящих перед внутренним аудитором, помимо оказания помощи внешним аудиторам, могут также входить: — разработка политик безопасности и других организационно—распорядительных документов по защите информации и участие в их внедрении в работу организации; — постановка задач для ИТ—персонала, касающихся обеспечения защиты информации; — участие в обучении пользователей и обслуживающего персонала ИС вопросам обеспечения информационной безопасности; — участие в разборе инцидентов, связанных с нарушением информационной безопасности; — прочие задачи.

Основные этапы аудита безопасности

Работы по аудиту безопасности ИС включают в себя ряд последовательных этапов, которые в целом соответствуют этапам проведения комплексного ИТ—аудита автоматизированной системы, включающего в себя:

  • инициирование процедуры аудита;
  • сбор информации аудита;
  • анализ данных аудита;
  • выработку рекомендаций;
  • подготовку аудиторского отчета.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Местоименные наречия, их виды, образование и перевод. | Систематизация, обработка и анализ собственного


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных